Повторный разрыв мениска

07.11.2025г подьем с приседа: хруст, резкая боль, блок колена. МРТ 19.11.2024 Разрыв заднего рога латерального мениска с наличием симптомов: а) "двойной" задней крестообразной связки, б ) третьей анатомической структуры в межмыщелковой области; в ) "двойного" переднего рога мениска; д ) дефицита объема заднего рога мениска (соответствует продольному разрыву мениска п о типу "ручки лейки") Дистрофические изменения передней крестообразной связки. МР-признаки латерализации наколенника. Небольшой синовит коленного сустава. Отек периартикулярной клетчатки по передней поверхности. 22.01.25г Операция шов мениска, далее реабилитация, физио, уколы гиалуроновой кислоты, далее все отлично. МРТ 04.05.25 Заключение: мр картина: -структурных изменений менисков Столлер 1, -остеоартроза коленного сустава — соответствие 1 ст. по Косинской, -дегенеративных изменений крестообразных связок, частичного повреждения задней крестообразной связки - хроническая стадия, -с-ма медиопателлярной складки, -высокого стояния надколенника. С начала ноября 2025г начало болеть колено и по нарастающей, появились болезненные щелчки, стало краснеть и немного припухать, появилась какая то не стабильность в колене, боль по лестнице, боль сзади колена, при долгой ходьбе по наружней левой стороне появлялось натяжение которое мешало разогнуть/согнуть колено. Так же проходил обследование и лечение у ревматолога. Направили на R-коленного сустава 16.12.2025 - артроз 1ст, МРТ 30.12.2025 - Заключение: мр картина -дегенеративного изменения заднего рога медиального мениска Столлер 1, -повреждения заднего рога латерального мениска Столлер За, -остеоартроза коленного сустава - соответствие 1 ст. по Косинской, -дегенеративных изменений крестообразных связок, частичного повреждения задней крестообразной связки - хроническая стадия, -с-ма медиопателлярной складки, -высокого стояния надколенника Интересует как поступить: один травматолог рекомендует 2 месяца консервативного лечения(гкс, гиалуроновая кислота, физио, реабилитолог), если без изменений то ревизионная артроскопия. Другой предлагает сразу артроскопию.

Гипертония 2ст риск 3, дислипидемия Бронхиальная астма Остеоартрит, двусторонний гонартроз 1 стадии п о Келлгрену, ФК 1 НТГ, ожирение 1 ст
35 лет
31 Января ·Просмотров: 137·Ярослав, Сергиев Посад

Принятый ответ

Здравствуйте. На основании данных жалоб и Мрт указывает на  повреждение мениска 3a в зоне латерального мениска этоможет означать что шов наложенный в 2025 году, вероятно, несостоятелен или произошел рецидив разрыва.
При разрыве 3а ст.дефект выходит наповерхность мениска. Механические симптомы (щелчки, блок, нестабильность) обычно указывают на то, что оторванный фрагмент подворачивается в суставе.ГКС и гиалуроновая кислота снимут воспаление, но не приклеят мениск обратно.Птому консервативная терапия не дает эффекта. Если поврежденныйй мениск продолжит травмировать сустав, артроз 1 ст. может быстро прогрессировать.Симптом медиопателлярной складки и высокое стояние надколенника,эти факторы дополнительно перегружают сустав, что с поврежденным мениском дает картину хронического воспаления (покраснение, припухлость) Если в течение последних недель на фоне щадящего режима и НПВС динамика неулучшиться ревизионная артроскопия выглядит более оправданной.Консервативноелечение в 2 мес. при наличии механического блока (щелчков) часто просто оттягивает неизбежное вмешательство, увеличивая риск повреждения хряща .Также стоит уточнить у хирургов, планируется ли повторный шов или резекция (удаление части) мениска, так как тактика реабилитации после них кардинально отличается.Всего самого наилучшего !

Спасибо за ваше мнение, динамика ни в какую сторону не меняется, так же придерживаюсь, что операция более предпочтительнее

К сожалению это так. Мениск 3а не восстановить, и потребует оперативного лечения.

И опять наложить шов не очень хорошая идея, лучше удаление поврежденной части мениска и пластика, чем швы. Для швов должны быть слхранены участки для кровоснабжения, определенные зоны,к сожалению у нас на это не очень обращают внимание. Это моё мнение. Всего самого наилучшего !

Есть возможный вариант еще и пластики в данном случае?

Принятый ответ

Думаю,что да. При артроскопии ,врач в режиме реального времени может увидеть все повреждения, и потому стоит обсудить этот вариант, с врачом артроскопистом.

Понял вас, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Всё верно. Есть 2 пути. Сначала консервативное лечение, а при неэффективности артроскопия.
Или артроскопия сразу. Есть плюсы и минусы каждого решения. Единственно верного нет.

Сразу артроскопию - это дешевле, быстрее, если всё пройдёт удачно, то длительная ремиссия.
Минусы - риски операции, нет гарантий.
Консервативно - это дороже, дольше, но как правило, ремиссии достигают. Только неизвестно насколько.
При перегрузках снова рецидив и повторение курса лечения. При консервативном лечении ремиссии менее длительны.

Как поступить, решайте сами. Если бы был единственно верный подход, то никто бы 2 способа лечения не предлагал.
Протоколы предусматривают оба варианта.

На всякий случай, оставлю схему консервативного лечения:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Через неделю после начала лечения пройти курс PRP терапии внутрисуставно № 3
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Через месяц желательно ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.

Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- Ортез BAUERFEIND GenuTrain A3 или аналогичные.

Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Не рекомендуется бегать, прыгать, приседать, поднимать тяжести.
При физ нагрузках нужно будет надевать ортез. Из видов спорта идеально плавание, допускается велосипед.

Крепкого здоровья и скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.

Спасибо за ваше мнение