Консультация акушера /

Диарея и рвота — вопрос №606573

Добрый день!
Срок беременности 21-22 недели
На этой недели что то твориться с ЖКТ..в понедельник после обеда была рвота, весь обед как будто не переварился, вчера история повторилась и с завтраком и ужином..а сегодня с утра диарея..с чем может быть связано? И опасно это для малыша?? Очень переживаю и прислушиваюсь ко всем изменениям
Что можно предпринять, чтобы наладить пищеварение?

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Видимо,это отравление.
В любом случае Смекту 3 раза в день для абсорбции и улучшения стула. Обильное питье.
Для малыша пока не опасно.Но если Вы долго будете терпеть, то недостаток питания ему не понравится.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! а подскажите пожалуйста горло не болит? температуры нет? Скажите пожалуйста в семье больше ни у кого нет данных симптомов - диарея и рвота?
Принятый ответ

Клиент
Светлана, здравствуйте)
Температуры вроде нет) нет в семье больше ни у кого нет таких симптомов
Клиент
Светлана, горло немного поднывает, но если думаете что COVID, я им болела 100%
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста когда болели ковидом?
Клиент
Светлана, примерно в ноябре декабре 2020 года
Антитела сдавала в мае они были
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я вас поняла, но дело в том что сейчас вот такая форма ковида тоже ходит, поэтому для вашей же безопасности лучше сдайте анализ
А на данный момент рассасывать Лизобакт и брызгать мирамистином горло, принимать Смекту и Полисорб, обильное тёплое питьё, можно минеральную воду
Клиент
Светлана, в принципе все это как раз и делаю)
Смекту купила пью и полисорб тоже
Горло брызгала и полоскала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично, все дальше продолжайте???естественно болезнь за один день не пройдет, поэтому наберитесь терпения
А вам скорейшего выздоровления????
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Что кушали в воскресенье и понедельник?
Температура не повышена?
Сколько раз в день стул?
Рвота есть сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, здравствуйте)
В воскресенье не помнб точно
В понедельник помню ела салат с магазина, вот после него было очень плохо(
Во вторник ничего все было отлично: ела рис и котлеты на обед и на ужин котлеты и салат
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Может быть отравление от майонеза например в салате.
Рекомендую пить больше тёплого питья, Смекту 3 раза в день и соблюдайте диету, частое питание понемногу , исключить жирное, жареное, острое, солёное, копчёное. Только отварное, на пару. Риса отварного, картофеля. Крепкий чай и кофе не рекомендуются.
Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день! На данный момент стоит начать принимать сорбенты( смекта, энтнросгель). Была ли температура? Сколько раз за сутки рвало? Сколько раз за сутки был жидкий стул?
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день)
Стул за сегодня 2 раза чуть
Рвало вчера 2 раза и в понедельник 1 раз
Во вторник все отлично было
Температуры вроде нет
Гинеколог, Репродуктолог
Отлично! В вашем случае, на первых порах, рекомендую обратиться к терапевту, если получится к гастроэнтерологу. Если будет возможность- сделать узи органов брюшной полости, проанализировать параметры крови по полному анализу, сдать биохимический анализ крови. Если все показатели будут в норме, скорее всего проблема была в не качественной еде.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Инна. Очень пожожи клинические симптомы на кишечную инфекцию (отравление). Если нет температуры, и симптомы не прогрессируют, то можно справиться самостоятельно. Пейте смекту или энтеросгель. В питании: только бульон куриный или говяжий(не суп!), кисель, чай, вода без газа! Больше ничего категорически не нужно, иначе вызовете дисбактериз кишечной флоры, а она сейчас борется с инфекцией! Жидкости не меньше 2х 3х литров!