Тошнота на голодный желудок.

Добрый день! Тошнота на голодный желудок. Иногда белки глаз становятся желтого цвета, проходит само. Узи прикрепила

Нет
20 лет
31 Января ·Просмотров: 64·Инна

Принятый ответ

Здравствуйте. Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина.
По данным узи имеется жировые отложения в печени, вероятно всего это из-за лишнего веса. Также имеется повышенная пневматизация кишечника, что может быть говорить об усиленным газообразование. Беспокоит ли подобное? Пожелтение склера при таком узи может быть связано с синдромом жильбера. Для этого необходимо сдать кидайте ческий тест на синдром жильбера, также биохимический анализ крови – Алт, аст, билирубин общий, прямой, ггтп, щф.
Тошнота на голодный желудок возможно связана с желудком. В подобных ситуациях рекомендуется препараты ипп - разо 20 мг 1 таб до завтрака за 20мин- до 3-4 нед.
Также рекомендуется пройти ЭГДС, диагностика инфекции хеликобактер.

Ирина Ивановна, лишнего веса нет, газообразование не беспокоит. Билирубин сдали в норме, АЛТ АСТ сдавали в сентябре все в норме. Подскажите по этому узи что-то нужно предпринимать?

Основное это снижение веса, нормализация питания. Тип питания - средиземноморская диета. В целом медикаментозная терапия в подобных ситуациях не показана.
А беспокоит ли вздутие ? Боли в животе?

Ирина Ивановна, нет ничего этого нет

Инна, в таком случае вероятно всего причиной пожелтение склер является синдром Жильбера. Он не требует лечения, но может проявляться при стрессах, изнурительных физ нагрузках .
Необходимо сдать кровь для подтверждения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Диффузные изменения печени по типу жировой инфильтрации это состояние, которое возникает, как правило, на фоне изменения метаболических процессов, когда например, имеется избыточная масса тела, неправильное питание (богатое жирами и углеводами), употреблении некоторых лекарственных препаратов, бадов, алкоголя. В подобных случаях первой и основной линией терапии является коррекция образа жизни: питаться небольшими порциями, но чаще (5-6 раз в день), пить жидкости не менее 30-40 мл на 1 кг массы тела. Питание должно напоминать средиземноморскую диету, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел. Снизить массу тела (если есть избыток), увеличить физическию нагрузку (ходьба средним темпом по 30-40 мин в день, велопрогулки, плавание и прочее), ограничить употребление алкоголя. Все это приводит к улучшению метаболических процессов в организме и соответственно обратному развитию процесса (то есть уменьшению жировых клеток в органе). Пожелтение склер может возникать на фоне синдрома жильбера, застое желчи, употреблении продуктов богатых каротином (например, морковь, тыква, перец и прочее).
Также в подобных случаях рекомендуют оценивать биохимию (аст, Алт, билирубин, ЩФ, ГГТП)- для исключения холестаза (застоя желчи)
Возникновение тошноты на голодный желудок может возникать на фоне функциональной диспепсией. Она характеризуется нарушением работы моторной функцией работы органов жкт, чаще всего из-за стрессов, быстрой еды (грубо говоря еда «набегу»), или наоборот длительного голодания, инфекции h.pylori. В подобных случаях рекомендуют прием ИПП (например, эзомепразол по 20 мг утр от натощак за 30 мин до еды до 4 недель). Также очень важно исключать h.pylori, которая является самой частой причиной подобных состояний, поэтому в таких случаях обычно рекомендуют проведение исследования дыхательного уреазного теста (это золотой стандарт диагностики) или кала на антиген к h.pylori. Данные исследования рекомендуют выполнять на фоне отмены ИПП за 2 недели, любых антибиотиков и препаратов висмута за 4 недели до исследования, антацидов 2-3 дня. При положительном результате назначается обязательный курс эрадикационной терапии.
Отрыжки, нарушения стула не возникает?

Алина Игоревна, нет не бывает, если только очень редко

В подобном случае вышеперечисленных рекомендаций обычно бывает достаточно. При повторных пожелтениях склер рекомендуют сдавать анализ на генотип (ген UGT1A1) для исключения синдрома Жильбера.

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи описываются диффузные изменения печени . Часто это связано с жировым гепатозом.Жировая болезнь печени это накопление жира в клетках печени. При подобных симптомах обычно можно предположить нарушение обмена веществ, которое часто связано с избыточным весом, неправильным питанием или сахарным диабетом.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют снижение веса при его избытке, соблюдение диеты с ограничением жиров и быстрых углеводов, полный отказ от алкоголя и регулярную физическую активность. Печень способна восстанавливаться при устранении причин заболевания.
Рекомендуют прием урсосана 10-15 мг /кг веса 3 месяца
Так же важно сдать биохимию крови , посмотреть как работает печень (АЛТ,АСТ, общий билирубин , холестерин )

Мария Алексеевна, спасибо