Сульфат бария
Здравствуйте. Выпил лоперамид от поноса. Сейчас предстоит рентген пассажа бария. Для военкомата. Определение спаечной болезни после операции кишечной непроходимости (пол года назад). Не опасно сочетать эти два препарата вместе? Не начнет ли всасываться барий если будет запор от лоперамида? И повлияет ли Лоперамид на обследование? Насколько я понял он снижает перестальтики только в толстом кишечнике, а мне будут смотреть тонкий
Здравствуйте. Нет, барий не всасывается в кишечнике, и опасности в приёме лоперамида и сульфата бария нет. Однако лоперамида замедляет перистальтику поэтому исследование может быть недоставерным по скорости эвакуации контраста.
Здоровья Вам
Добрый день, Дмитрий.
Понимаю ваши переживания, но это не опасно, так как сульфат бария не всасывается из просвета кишечник, соответственно, действует только местно и не дает взаимодействия с другими препаратами.
Здравствуйте!
Сульфат бария не токсичен и не проникает через стенку кишечника в кровь или ткани ни при каких условиях, он не всасывается, поэтому в целом совместный прием лопераммда и бария не опасен, хоть и крайне нежелателен при подобных исследованиях, так как лоперамид замедляет моторику не только толстого, но и тонкого кишечника. Из-за этого барий будет проходить по петлям кишечника более медленно, что может исказить результат исследования.
Здравствуйте!
С точки зрения токсичности, сочетание Лоперамида и бария безопасно - барий не всасывается в кровь, даже если перистальтика замедлена. Однако приём Лоперамида крайне нежелателен перед рентгеном пассажа, так как он угнетает моторику всего кишечника (и тонкого, и толстого), а не только толстого, поэтому барий будет продвигаться медленнее, и врач может не увидеть истинную скорость пассажа и места сужений, что исказит результаты исследования. Если диарея не угрожает обезвоживанием ( частый жидкий стул больше 10 раз) , то лучше отменить препарат (срок его действия до 24 часов), а уже на процедуре предупредить рентгенолога о том, что вы его принимали.