Корректировка лечения

Здравствуйте, моя свекровь (67лет) запустила свой желудок, могла есть уже только сухарики... В конце концов сделала ФГДС, посетила врача, лечение назначили, но утром испытывает горечь во рту, тошноту, прям очень тяжело, возможно это побочка... Прикрепляю результаты ФГДС, и фото лекарств, которые были назначены. Прошу помочь рекомендациями, может что-то можно скорректировать. Назначение врача не видела в глаза, там просто рецепт от руки... Буду очень благодарна!

нет
41 год
7 Июля ·Просмотров: 91·Анна

Здравствуйте! С назначенным лечением согласна. Описанные симптомы сейчас связаны с побочными явлениями лекарств, это часто встречается. Для уменьшения горечи во рту, рекомендуют прием Фосфалюгель. Коаритромицин принимают строго после еды.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте.
По результатам предоставленного обследования диагностирован выраженный воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка с образованием участков дефектов (эрозий), та же отмечается положительный результат на инфекцию H. pylori.
В подобных ситуациях как правило по лечению рекомендуется:
- препарат из группы ИПП, например, Нексиум по 20 мг 2 раза в сутки 14 дней
- Амоксициллин по 1000 мг 2 раза в сутки во время/после приема пищи 14 дней (назначено врачом верно)
- Кларитромицин по 500 мг 2 раза в сутки во время/после приема пищи 14 дней (назначено врачом верно)
- препарат из группы гастропротекторов,например,Де-нол 120 мг по 2 таб 2 раза в сутки 14 дней, на фоне приема будет черный стул! (данный препарат способствует заживлению и восстанавлению слизистой желудка)
Для профилактики дисбиоза кишечника и диарейного синдрома рекомендуется прием препарата Энтерол по 1 кап 3 раза в сутки 14 дней.
Назначение таких препаратов, как Платифиллин и Метоклопрамид в инъекционной форме в данном случае сомнительно и не совсем понятно. Подскажите пожалуйста,какие жалобы беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Благодарю за ответ! Жалобы: боль в желудке, отдаёт в правый бок, натощак больнее, тошнота, рвота, горечь во рту, после приёма кларитромицина усиливаются горечь и тошнота; рвота натощак

Вышеописанные симптомы связаны в данном случае и с основными диагностированными нарушениями, и с побочными действиями препарата Кларитромицин (особенно это касается привкуса горечи во рту). Препарат Метоклопрамид может использоваться от тошноты и рвоты кратковременно как для купирования рвоты.

Здравствуйте.
Это частый побочный эффект на кларитромицин,после отмены препарата, все должно пройти, если невозможно перетерпеть, то тогда рекомендуют обсудить с доктором очно о замене препарата. Для уменьшение побочного эффекта рекомендуют его принимать сразу же после еды.

Здравствуйте
По результатам ФГДС у свекрови выявлен эрозивный гастрит,и дуоденогастральныф рефлюкс+ хеликобактерная инфекция

Горечь во рту и тошнота по утрамэто симптомы рефлюкса ,который, к сожалению, часто обостряется на фоне приема сильных антибиотиков, необходимых для лечения Helicobacter pylori.

Схема лечения Helicobacter pylori (обычно это комбинация из двух антибиотиков и ингибитора протонной помпы) очень важна для заживления эрозий. Если прервать курс, бактерия станет устойчивой к антибиотикам.

Так же рекомендуется последний прием пищи за 3 часа до сна.

🟥Исключите полностью жареное, жирное, острое, копченое, а также свежую выпечку, кофе и шоколад. Питание дробное (5-6 раз в день небольшими порциями), еда должна быть теплой, а не горячей или холодной.
✅Попробуйте приподнять изголовье кровати (не просто использовать высокую подушку, а именно создать уклон матраса), чтобы желчь не забрасывалась в пищевод ночью.

Рекомендуется добавить урсосан дозировка обычно 10-15 мг / кг веса , напишите пожалуйста ваш вес , я рассчитаю

Так же прокинетик для улучшения моторики и снижения риска заброса кислоты и желчи, например итоприд по 1 таб 3 раза в день 4 недели