Когда хожу в туалет по большому выходит геморой узел иногда кровит но пища плохо переваривается записалась на колоноскопию
Когда хожу в туалет по большому выходит узел (геморой) иногда кровитпища не переваривается записалась на колоноскопию .В поясничном отделе есть грвжи и стоит тпф есть боли может это быть связанно
Добрый день, Екатерина.
Чтобы дать вам адекватные рекомендации, хотелось бы уточнить, нет ли у вас склонности к запорам? Как регулярно вы посещаете уборную? Не могли бы вы оценить свой кал по Бристольской шкале формы кала.
Запоров был когда лежала в больнице сейчас нет
Хожу каждого утро редко когда через 2суток кал рпзмазпгвй но нежидкий
Учитывая нормальную консистенцию стула, то после прохождения колоноскопии стоит обратиться на очный осмотр к врачу-колопроктологу, для решения вопроса о тактике лечения- консервативная (свечи) или есть необходимость в оперативном вмешательстве.
Остатки непереваренной пищи в Кале нередко может быть нормой, особенно при употреблении продуктов, содержащих клетчатку(кожура, семечки и др), иногда может указывать на усиленную моторику кишечника, реже при недостаточности поджелудочной железы, но учитывая нормальную консистенцию стула, этот вариант менее вероятен.
Для оценки функции поджелудочной железы могут быть рекомендованы исследования- уровень амилазы, липазы крови, узи органов брюшной полости, кал на панкреатическую эластазу.
Здравствуйте! Боли при геморрое обычно бывают в области прямой кишки, а не в пояснице. При выделении крови рекомендуют свечи Венапрокт. Назначает лечение хирург или коло проктолог .
Первичным обследованием обычно является аноскопия.
Анализ кала тоже можно сдать ?
Сходила в тулет начинается журчание в животе дискомфорт в правом боку
Первичный тогда проводится колоноскопию, и уже по результатам тогда будут решать доктора очно нужны ли какие-то анализы кала. Колоноскопия максимально информативна при описанных симптомах
Принятый ответ
Здравствуйте
◻️Выпадающий узел + кровь при дефекации это признаки геморроя (скорее всего 2-3 стадии, раз узел выпадает). Кровь обычно алая, сверху на кале это характерно именно для геморроя, а не для чего-то более серьёзного, но проверить всё равно нужно.
◻️Колоноскопия нужна, чтобы исключить другие причины кровотечения (полипы, воспаление кишечника и т.д.), особенно если кровь есть регулярно. Обязательно сделайте её.
◻️Непереваренная пища в кале может говорить о недостаточности ферментов поджелудочной железы, слишком быстром прохождении пищи по кишечнику (например, из-за раздражённого кишечника). Это отдельная проблема, не связанная напрямую с геморроем.
◻️Связь с поясничной грыжей и металлоконструкцией -вряд ли прямая. Геморрой не возникает из-за грыжи позвоночника напрямую. НО! Если из-за болей в спине вы меньше двигаетесь, дольше сидите, тужитесь при дефекации (например, из-за проблем с мышцами тазового дна после операции на позвоночнике) это может усиливать застой крови в венах прямой кишки и провоцировать геморрой. Косвенная связь возможна.
Рекомендуется пройти колоноскопию , записаться на осмотр к проктологу чтобы оценить стадию геморроя
-анализ на панкреатическую эластазу (оценка работы поджелудочной)
Скажите пожалуйста , а появляется постоянно или только периодически, и сколько её (капли на бумаге или больше)?
Как давно беспокоят боли в пояснице после установки ТПФ, и есть ли проблемы со стулом?
Да сейчас из за проблемы со спиной не наклоняюсь и сижу и ногу карсет ,кровь только на бумаге редко
Здравствуйте.
Стул сам какого характера?
Основная профилактика гемороя это чтобы стул был мягкий регулярный.
В первую очередь при обострении гемороя необходимо обратится к профильному доктору проктологу.