Повышения соэ

Здравствуйте. уже месяц повышен соэ 32. На узи выявили миома 4, 2. Так же функциональную кисту 3см . Болит правый бок, так же отдаёт в задний проход. И всё с середине цикла. Так же имеется дискензия желчного и на данный момент есть небольшие при нарушении питания. Так же опущение почки. В августе был гипретон.криз. впервые(. После лечения нормализовалось давление, но на постоянной основе принимаю индап. Без него никак. Было повышение моч.кислоты. потом она пришла в норму. Ходила на прием к травмотологу, по снимкам поставил грудной скалиоз и шейный остехондроз. Так же зажата артерия с првой стороны в шее. Но это беспокоит редко, только если наклоняюсь вниз головой (справа в ухе искажается слух, как в трубе и голоса людей как будто робот говорит), но потом проходит.Записалась на прием ктерапевту, но это будет не скоро. Меня волнует среди всего этого повышеный соэ уже около 2 месяцев!

Мастопатия гипертония 3 ст
42 года
1 Февраля ·Просмотров: 954·Людмила, Ухта

Принятый ответ

Здравствуйте!
Соэ является неспецифическим маркером воспаления
Может повышаться в ответ на любой острый или хронический воспалительный процесс , скрытые воспалительные процессы , дефицит железа
В подобных случаях рекомендуется оценить уровень С-реактивного белка
В зависимости от результата можно будет оценить выраженность воспалительных процессов
Так же по анализу крови уровень тромбоцитов ближе к верхней границе нормы, норма 150-450
Снижен показатель RDW, может косвенно указывать на дефицит железа

Не проверяли уровень ферритина?

Ксения Андреевна, гемоглобин же в норме? Железо пью 2 месяц. Сама медик. И когда мои медики узнали что я пью железо 2 месяц и тромбоциты завышенные, то они очень сильно меня наругали. Сказали бросить. Сделать передышку. Где может теряться железо? Катаральный гастрит так же имеется.

Да, уровень гемоглобина в данный момент в норме
Но запасы железа оцениваем по уровню ферритина
Если уровень ферритина снижен , а уровень гемоглобина в норме , то это называется латентным дефицит железа
Самые частые причины у женщин это обильные менструации,снижение поступления железа с пищей, заболевания органов малого таза , в том числе миома, наличие хронического геморроя

Ксения Андреевна, здравствуйте пересдала анализ в платной клинике, лаборатория в Москве. Так же железо и ферритин. Прикрепляю.

Добрый день!
Смотрю результаты

Уровень соэ снизился с 32 до 21 , это хорошо, динамика есть положительная
Соэ обычно медленно снижается

Уровень ферритина достаточный, согласно клиническим рекомендациям норма более 40, верояно на фоне препаратов делеза поднялся уровень
Оптимальный уровень ферритина 50-60

Повышена мочевая кислота, впервые?

Ксения Андреевна, нет не впервые, принимаю Индап, на постоянной основе. До этого принимала индапомид мочевая была ещё выше. После врач сказал что убираем индапомид. Я убрала и у меня опять начало повышаться давление 160/100. Таблетки от давления Амлодипин пила неделю особо мне он не помог. Начала снова принимать Индап и только после него на 2 день давление снизилось. Была на приёме у травматолога- остопата поставил под вопросом подагру.

Ксения Андреевна, на счёт соэ полагаю что ошибка лаборатории только не могу понять какой

Индап и Индапамид это одна и та же группа препаратов
При повышение уровня мочевой кислоты не рекомендуется прием мочегонных, но Индапамид иногда допустим
А иАПФ пробовали для снижения ад ? (Периндоприл , Эналоприл, Лизиноприл) или сартаны? (Лозартан, Валсартан и тд)

Если до приема препаратов железа был действительно дефицит , то соэ могло быть повышено на фоне этого
Так как принимали железо последние месяцы, ферритин поднялся , соэ снизилось
Если подагра не исключена, соэ может быть повышена на этом фоне

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство, очень постараюсь помочь. Миома, особенно активно растущая или подслизистая, часто провоцирует хроническую кровопотерю во время менструаций. Это может приводить к скрытому дефициту железа, то есть такому состоянию, когда запасы железа в организме истощаются раньше, чем падает уровень гемоглобина в общем анализе крови. Именно этот дефицит железа может быть прямой причиной повышения тромбоцитов и плюс одновременно дефицит железа и само хроническое присутствие миомы как инородного узла в тканях могут вызывать повышение СОЭ. Дискинезия желчного пузыря и опущение почки являются сопутствующими состояниями, которые также могут поддерживать фоновое воспаление. Перед приемом врача дополнительно рекомендуют сдать срб и ферритин, чтобы понимать, какие запасы железа есть на данный момент и есть ли фаза острого воспаления.

Анна Александровна, миома начала расти( до этого была 3 см. А что лучше сдать ферритин или железо? Или то и другое?

Можно сдать оба показателя, железо само по себе не отражает запасов в организме, поэтому смотрят вместе при возможности.

Анна Александровна, посмотрите результат феритина прикрепила

Здравствуйте, посмотрела результаты, ферритин на нижней границе нормы, допустимо, но при хронической потере крови этого может быть недостаточно. Плюс если учесть, что есть повышение соэ и мочевой кислоты, нельзя исключать, что ферритин может немного подниматься из-за воспаления, так как он является не только депо железа, но и маркером воспаления. У ревматолога наблюдаетесь или повышение мочевой кислоты впервые выявлено? Воспаление в суставах, например, при подагре может вызывать длительное повышение соэ, так как в этих местах происходит воспаление. Срб лучше оценивать не утрачувствиткльным способом, а обычным.

Анна Александровна, мочевая кислота была уже повышена при приёме Индапомида, после я его отменила но давление начало повышаться. После начала принимать индап. И давление нормализовалось. Мочевая понизилось. И вот получается спустя пол года она опять повышеная

В таких ситуациях рекомендуют наблюдение ревматолога, связь повышения соэ и заболеваний суставов нередкая история.

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобных случаях при нормальном общем анализе крови и уровне тромбоцитов 448 такое значение расценивается как пограничное и клинически значимым само по себе не является. Незначительное повышение тромбоцитов и изолированное повышение СОЭ чаще всего носят реактивный характер и могут быть связаны с хроническим воспалением гинекологическими гормонально-зависимыми процессами миома, функциональная киста фазой менструального цикла дефицитом железа или стрессовыми факторами. При отсутствии лейкоцитоза анемии и других отклонений в анализах крови вероятность гематологической патологии крайне низкая. Рекомендован в подобных случаях контроль СОЭ и тромбоцитов в динамике, оценка С-реактивного белка и ферритина, а также наблюдение у гинеколога и при стабильных показателях и отсутствии ухудшения состояния поводов для беспокойства нет.

Алена Игоревна, здравствуйте! Посмотрите пожалуйста прикрепила анализы феритин с реактивный белок. И новый анализ крови передала. В другой лаборатории. Разница сдачи между ними 2 дня

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация, а также результаты обследования могут говорить о наличии персистирующей хронической инфекции. В таком случае рекомендуют выполнить срб

Алексей Юрьевич, не воспалительный процесс, а именно инфекция?

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что ваше повышенное СОЭ в первую очередь, скорее всего, связано с гинекологическими находками(миомой и функциональной кистой), которые часто дают такую реакцию, это не редкость. По поводу мочевой кислоты, её повышение действительно может быть связано с приёмом индапамида, и это требует контроля, но вашему врачу виднее, так как он видит вас очно и знает анамнез. Приём железа самостоятельно действительно не стоит продолжать, особенно, при нормальном гемоглобине и ферритине, это может давать лишнюю нагрузку. Главное, что нужно сейчас- это плановый визит к терапевту для комплексной оценки, чтобы связать все жалобы и результаты обследований в одну картину и скорректировать лечение, если нужно.

Здоровья!