Консультация гематолога /

Повышение соэ, повышение нейрофилов — вопрос №1979580

Здравствуйте! В общем анализе крови повышены нейрофилы и соэ, снижение базофилов. О чем это может говорить? 2 месяца назад общий анализ был в норме. Анализ сдавала через 2 дня после мезотерапии, есть вопросы к качеству асептики во время процедуры. Может ли это быть первой реакцией на занесенную инфекцию? О чем говорят эти значения?

Возраст: 37

Гематолог
Здравствуйте, Анна, такая реакция крови может на инвазивное вмешательство (мезотерапия), вам необходим только контроль общего анализа крови через 3-4 недели
Принятый ответ
Гематолог
У вас есть какие то жалобы?

Клиент
Мария Игоревна, здравствуйте, спасибо за ответ, была сильная боль и отек под одним глазом, сейчас чуть лучше. Появились ноющие ощущения сгибов локтей, можно сравнить с долгим висением на турнике по утрам , просыпаюсь от этого, проходит примерно через 2 часа.
Гематолог
Можно пропить Нпвс в течение 3 дней - например нимесил
Клиент
Мария Игоревна, извините , пожалуйста,я написала снижение базофилов, а у меня снижение эозинофилов вместе с повышением соэ и нейрофилами.
Гематолог
В снижении эозинофилов ничего страшного нет
А повышение нейтрофилов и СОЭ связано с процедурой и местной воспалительной реакцией
Клиент
Мария Игоревна, хотело уточнить мезотерапия была совсем небольшой зоны , то есть не все лицо, могло ли это так повлиять на СОЭ? К этому всему еще и температура появилась 37.5, но нет признаков простуды.
Гематолог
Конечно, могла
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, СОЭ весьма неспецифический показатель чтобы говорить о каких-либо серьезных диагнозах. В момент циркуляции в крови провоспалительных белков этот показатель может сразу реагировать. То есть инфекция, воспаление любого генеза и любой интенсивности,ревмопатологии, обострение хронических заболеваний, косметические процедуры в том числе могут повышать СОЭ. Важна клиника- если имеется отек, покраснение, боль, температура, то присоединение местной инфекции может быть.
Пересдать анализ нужно через 3-4 недели в плановом порядке, если нет жалоб.
При повторном значимом повышении СОЭ можно пройти обследования у терапевта на предмет скрытых факторов, воспалений
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, о чем могут говорить одновременно с повышением соэ снижение эозинофилов и повышение нейрофилов? Я прикрепила результат анализа.
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, о чем могут говорить одновременно с повышением соэ снижение эозинофилов и повышение нейрофилов? Я прикрепила результат анализа. И симптомов отек и боль под глазом, сейчас чуть меньше, начали ныть по утрам сгибы рук,например как от висения на турнике, проходит через 3 часа после пробуждения. Сдавала срб и ревматоидный фактор, в норме.
Гематолог, Терапевт
Посмотрела, специфичного ничего нет. Абсолютное число нейтрофилов в норме, поэтому высказаться за активный бактериальный процесс невозможно.
По поводу суставного синдрома - возможно такая реакция может быть на чрезмерную физическую активность, ношение тяжестей, также ломота может быть на контакт с вирусной инфекцией.
Клиент
Анастасия Сергеевна, симптомов инфекции орви нет, у меня еще и температура 37.4 есть отек под глазом после мезо, температура , СОЭ. Вообще разве может мезотерапия совсем небольшой зоны , это не все лицо, повлиять на СОЭ?
Гематолог, Терапевт
Да, может, если переносится с признаками локального воспаления.
Гематолог, Терапевт
Анна, здравствуйте.
СОЭ - это очень неспецифичный и лабильный показатель, он реагирует на любые изменения физико-химических свойств крови. Повышение его чаще всего происходит на фоне инфекционно-воспалительных процессов. Учитывая повышение нейтофилов, в вашем случае больше данных за бактериальный воспалительный процесс.
При наличии жалоб нужно начать с осмотра терапевта и анализа на СРБ.
При отсутствии жалоб повторный контроль общего анализа крови с интервалом в 2-4 недели.