Кветиапин "не понимаем что с мамой"

Здравствуйте! Мама 80 лет. Были спутанность сознания, галлюцинации. С мая 2025 принимаем Кветиапин по рецепту от психиатра, доза 0,1. 2а раза в день, как в рецепте. Также выписали 1 раз на ночь Хлорпротиксен 50 мг. От последнего препарата вскоре отказались, мама ходила как зомби в течении всего следующего дня. Нам помогал один Кветиапин, при чём принимали один раз перед сном в 21 ч. И всё было нормально в течении полугода. Единственное - случались запоры. Принимали дюфолак. Стул случался раз в 4-5 дней. Недавно, 17 января, случился перелом шейки бедра. От операции мама отказалась. Отправили домой лежать чтобы сустав срастался.. Первые 2-3 дня по состоянию было как обычно. Но состояние стало ухудшаться, тк стул у мамы последний раз был 14.01 ещё до перелома. Появилась спутанность и не проходила, несмотря на постоянный приём Кветиапина. Дошло до того, что утром 24.01 маму увезли в больницу в очень плохом состоянии с рвотой, высоким пульсом и низким АД, где поставили диагноз копростаз. Маме сделали промывание, клизмировали, прокапали и на утро состояние значительно улучшилось. Мама находится в больнице в хирургическом отделении, продолжаем принимать кветиапин, но состояние не только не улучшается, но с 26.01 по данный момент ухудшается. Мама становится слабее, почти не ест, постоянно спутанное сознание. Лечащий врач говорит что в плане кишечника все мероприятия выполняются, анализы хорошие, но ничего не может сказать по её слабости, отсутствию аппетита и почти отсутствию сна. Также из-за постоянной сухости во рту (рот у мамы всегда приоткрыт), слабости, у мамы практически неразборчивая речь. Психиатр, который наблюдал маму, поставил её диагноз F-07.9. Помогите, пожалуйста, разобраться что с мамой.

компрессионный перелом 12-го позвонка со сдавливанием ствола спинного мозга по результатам КТ (на ходьбу не влияет). гипертония (принимаем индапамид 2,5 мг, лориста 50 мг по 1 т утром в течение 20 лет)
81 год
1 Февраля ·Просмотров: 284·Вадим, Ухта

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

Такие проявления с высокой вероятностью напрямую связаны с перенесенной интоксикацией. Также с высокой вероятностью имел место дисбаланс электролитов, который отразился на состоянии нервной системы.
Кроме того, в таких случаях серьезный фактор - это стресс, боль, обездвиженность

В таких случаях оптимально попросить лечащего врача незамедлительно вызвать на консультацию психиатра - для пересмотра терапии. В таких случаях кветиапин может усиливать спутанность сознания, сухость во рту. Как возможный вариант, психиатр может уменьшить дозу кветиапина

Также в таких случаях важна инфузионная терапия с калием, магнием (строго с учётом результатов анализов на электролиты)

Уточните пожалуйста, как глюкоза, креатинин, мочевина? Клинический анализ крови? По возможности приложите к вопросу

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Фатима Зауровна, спасибо!
при поступлении в больницу, как сказал врач, креатинин был около 400, за время лечения снизили до 150. Психиатра к сожалению не вызывали. инфузионная терапия с калием, магнием проводилась повторное клизьмирование. насчёт глюкозы, мочевины сказать не могу, не помню.
сегодня около 12 по Москве приехал к маме. Встретил врача, вот приблизительно то, что он сказал. 31 он дежурил. Улучшений абсолютно никаких нет. Снова повышен креатинин до 350. В сознание почти не приходит. Были вызваны с утра реаниматолог и ещё какой то врач(извините многое упустил, после того как сказали мама на грани). Общим решением было делать лапароскопию брюшной полости чтоб исключить ишемию кишечника и тромбоз( не знаю правильно ли называю) Ничего плохого не нашли. Только сказал с почками очень плохо. На данный момент мама в реанимации дышит через аппарат. Самое плохое, что ничего понять не могут!!! От чего конкретно такое ухудшение!!!!!
да ещё забыл. Перед операцией снова делали КТ и головы, и грудной клетки, и брюшной полости. Сказал, что в лёгких что то есть, но ещё не пневмония. Хоть и делали промывание кишечника в нём много всего, точно не помню. Сказал толстая кишка очень длинная и забита.

Поняла вас
К большому сожалению, такие цифры креатинина соответствуют тяжёлой почечной недостаточности
Это значит, что почки практически не выполняют свою функцию, а именно не выводят токсины, продукты жизнедеятельности
Это и объясняет такие изменения со стороны нервной системы

Что касается толстой кишки - наиболее вероятно речь идёт о долихосигме, это такая анатомическая особенность, на фоне которой чаще возникают нарушения перистальтики кишки. То есть гораздо более склонны к запору, нарушениями стула

Нефролога вызывали на такой креатинин? При таких цифрах обычно выставляется острое почечное повреждение и решается вопрос о проведении диализа

Вижу вашу благодарность, спасибо большое

Что касается анализов, по возможности прикрепите пожалуйста результаты
Например, можно попросить лечащего врача вам на Эл почту выслать, и прикрепить тут к вопросу

Так как важно оценить электролиты, клинический анализ крови, метаболические показатели (главным образом сахар)

Фатима Зауровна, простите, а как? лечащий врач после дежурства не знаю где(( Где взять эти результаты?

Сегодня воскресенье, скорее всего дежурный врач будет не на связи, завтра с утра должен выйти будничный персонал, обычно есть телефон для связи, чтобы спрашивать состояние в определенные часы, вот можно попросить
Этот вопрос будет 72 часа активен, как подгрузите, можете написать и я все посмотрю

Если телефона отделения нет, можно спросить про общему справочному больницы

Фатима Зауровна, позвонил и разговаривал с врачом реаниматологом. Спросил вызывали ли нефролога, делали ли гемодиализ. Ответ-она под ИВл и аппаратом поддерживающим давление. Сама давление не держит. СКазала мама очень сухая, креатинин 330. По поводу гемодиализа-при таких показателях не делаем. Будем наблюдать, сделаем всё что надо.

Фатима Зауровна, спасибо! постараюсь.

После 350-500 уже рассматривается гемодиализ, но конечно же зависит от клинической картины и ситуации
Хорошо, напишите пожалуйста когда приложите

Фатима Зауровна, спасибо!
да, конечно.

Принятый ответ

Всегда пожалуйста 🙏🏻

Здравствуйте. Ситуация выглядит как затяжной делирий (органическое нарушение сознания) с выраженной слабостью и отказом от еды, усугублённый копростазом и возможными медикаментозными и метаболическими причинами. После промывания кишечника было временное улучшение, но затем состояние снова ухудшилось, в таких ситуациях обычно рекомендую искать обратимые причины (инфекция, нарушение электролитов, обезвоживание, гипоксия, инсульт, лекарственная интоксикация/побочные эффекты) и привлекать геронтолога/невролога/психиатра для коррекции терапии. Что рекомендовал бы срочно проверить и сделать (приоритеты сейчас): жизненные показатели: АД (вкл. ортостатическое), пульс, сатурация кислорода, температура, диурез за 24 ч. Незамедлительно- базовые анализы крови и обследования: Общий анализ крови+ СРБ, электролиты: Na, K, Ca, Mg; креатинин, мочевина; глюкоза; печёночные пробы; ТТГ, B12 (по возможности), анализ газов при подозрении на гипоксию/ацидоз, микроскопия и посев мочи (и экспресс‑тест на инфекцию мочевых путей), посев крови при лихорадке, анализ кала/осмотр на повторный копростаз при необходимости (контроль эвакуации). Инструментальные: рентген грудной клетки (исключить пневмонию/аспирацию), ЭКГ (тахикардия, аритмии на фоне электролитных нарушений), голова КТ (быстро) и/или МРТ при подозрении на инсульт/органическую патологию, если невролог считает нужным, при доступности УЗД живота/кишечника при подозрении на задержку кала/илеус. Полный обзор лекарств сейчас (включая дозы кветиапина, любые обезболивающие, снотворные, антихолинергические, диуретики). Оценка неврологом/геронтологом и повторная психиатрическая оценка для дифференциации делирия/деменции/побочных эффектов препаратов. Оценка глотания (риск аспирации) и питания; по показаниям нутритивная поддержка (при выраженном отказе от еды –назогастральный зонд). Поддерживающая терапия: коррекция объёма/электролитов, нормализация сна - дня, обеспечение очков/слуховых аппаратов, присутствие близких для ориентации. Лекарственный контроль, что обсудить с лечащим врачом сейчас: пересмотреть необходимость продолжения/дозу кветиапина: у пожилых он вызывает спутанность, сухость во рту, снижение аппетита и риск падений; не рекомендуется давать профилактически при отсутствии выраженного психоза/возбуждения. Не прекращать резко без консультации, НО обсудить постепенное снижение/приостановку. Оценить антихолинергическую нагрузку (любые другие препараты с антихолинергическим эффектом) они усугубляют делирий и запоры. Пересмотреть индапамид (диуретик) он может давать гипонатрию/обезвоживание; проверить Na и объём циркулирующей крови. Если требуется седативная поддержка при тяжёлом возбуждении -назначение антипсихотиков должно быть минимально эффективной дозой и под контролем, у гипоактивного делирия антипсихотики обычно не помогают и могут ухудшить ситуацию. Возможные причины текущего состояния (дифференциально): делирий (всё чаще у пожилых после стресса/госпитализации/опухолей/лекарств). Инфекция (сепсис, мочевая, пневмония) со скрытой картиной у пожилых. Электролитные нарушения (гипонатриемия) или обезвоживание (в т.ч. из‑за диуретика). Последствия длительной интоксикации/побочных эффектов антипсихотиков и других лекарств (антихолинергический эффект: сухость во рту, запоры, спутанность). Инсульт/транзиторное нарушение мозгового кровообращения. Прогрессирующая деменция с суперинфекцией/обострением. Послеоперационная (консервативной травмы) гипомобильность, от чего слабость, снижение аппетита, саркопения. Что можно сделать семье прямо сейчас (пока врачи выполняют обследования): попросите медицинскую команду провести полный пересмотр всех принимаемых лекарств и временно приостановить ненужные седативные/антихолинергические препараты (но делать это только по решению врача). Обеспечьте регулярное положение сидя/полусидя, частые небольшие порции тёплой еды/жидкости, поддержите питьевой режим (если нет запрета по объёму). Помогайте с ориентацией: включать дневной свет днём, приглушать ночью, рядом фото/часы, близкие разговоры. Мягкий уход за ртом (полоскания, салфетки) при сухости. Попросите врача оценить жевание и глотание перед кормлением, чтобы исключить риск аспирации. Запишите все наблюдения: температура, стул/мочеиспускание, приём пищи, изменения поведения -это важно для врачей. Текст сообщения для врача/консилиума (скопируйте и дайте врачу)
Просьба срочно провести углублённую оценку: 81‑летняя пациентка, хронически принимает кветиапин (доза ?), индапамид 2.5 мг и лозартан 50 мг. С 14.01- выраженный запор, 17.01 перелом шейки бедра, отказ от операции. 24.01 поступила с копростазом, вмешательства (клизма/промывание) дали кратковременное улучшение. С 26.01 прогрессирующее снижение аппетита, выраженная спутанность сознания, дневная/ночная дезориентация, сон практически отсутствует, сильная слабость, почти нечленораздельная речь, постоянная сухость во рту. Лечащий врач сообщает, что анализы хорошие, но состояние ухудшается.
Прошу:
1 Срочный набор: ОАК, СРБ, Na/K/Ca/Mg, креатинин/мочевина, глюкоза, печеночные пробы, TТГ, B12; посев мочи и при лихорадке посев крови.
2 Рентген грудной клетки, ЭКГ.
3 КТ головы (или МРТ, если возможно) при подозрении на инсульт.
4 Неврологическая/геронтологическая консультация, психиатр оценит возможность изменения терапии антипсихотиком.
5 Оценка глотания/риск аспирации, диетолог/нутрициолог при необходимости; контроль диуреза/объёма жидкости.
6 Пересмотр всех текущих лекарств и оценка на антихолинергическую нагрузку, проверить уровень Na (гипонатриемия как причина спутанности).
7 Рассмотреть возможность ЭЭГ при подозрении на непроявленные эпилептические феномены.
Спасибо.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев

Михаил Николаевич, спасибо! Показал врачам, они сказали что всё это они сделали.