Помогите разобраться с ФГДС

Здравствуйте, в июне, удалили желчный, при подготовке к операции при Фгдс обнаружено - хронический поверхностный гастрит с явлениями очаговой неполной кишечной метаплазией) 27 января сделала Фгдс по OLGA , HB - отрицательный, по гистологии)))очень переживаю, поясните пожалуйста, какое лечение, если лечится! к чему готовится)

56 лет
1 Февраля ·Просмотров: 255·Людмила, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте
Скажите, пожалуйста, какая стадия по OLGA у вас?есть ли у вас какие-то жалобы на пищеварение сейчас - боли, изжога, тяжесть?
Прикрепите если можете обследование
По описанию вашему пока что можно предположить хронический гастрит с очаговой кишечной метаплазией. Это значит, что в некоторых участках желудка клетки изменились.
Хеликобаткер чаще всего это вызывает
Но нужно именно сдавать тест уреазный дыхательный на него
Так как другие обследования могут давать ложные результаты
Метаплазия считается предраковое состояние, но не рак. При правильном лечении и наблюдении процесс можно остановить
Делать ФГДС с биопсией каждые 6-12 месяцев для контроля.

Принятый ответ

Здравствуйте. Хронический поверхностный гастрит при отрицательном H. pylori и наличии очаговой неполной кишечной метаплазии означает, что выраженной атрофии слизистой нет, риск злокачественного процесса низкий . Такая метаплазия чаще формируется на фоне длительного воспаления, рефлюкса желчи после холецистэктомии и сама по себе не является предраком. При отсутствии H. pylori специального лечения метаплазии не проводят. Лечат факторы, которые поддерживают воспаление.
В таких случаях обычно применяют ингибитор протонной помпы, например эзомепразол 20 мг 1 раз в день утром курсом 4-8 недель для снижения кислотного фактора, а при признаках дуоденогастрального рефлюкса возможно использование урсодезоксихолевой кислоты 250 мг на ночь курсом 2-3 месяца. Важно регулярное дробное питание, исключение перееданий, поздних ужинов, алкоголя и частого приема НПВС. Контрольная ФГДС при такой картине обычно проводится раз в 2-3 года, если нет ухудшения самочувствия. Готовиться к чему то плохому оснований нет, прогноз благоприятный при наблюдении. Есть ли сейчас из жалоб изжога, горечь во рту или боли в эпигастрии после еды?Пожалуйста, прикрепите полное гистологическое заключение и сам протокол ФГДС

Гистология понятна: хронический атрофический гастрит легкой степени, стадия OLGA II, кишечной метаплазии нет (OLGIM 0), H. pylori по биопсии не выявлен, онкориск низкий. Дискомфорт в желудке и жжение языка после ФГДС чаще связаны с раздражением слизистой после процедуры и обычно проходят в течение нескольких дней. При необходимости в таких случаях обычно применяют эзомепразол 20 мг 1 раз в день утром курсом 2-4 недели. Для полнои уверенности можно перепроверить H. pylori неинвазивно 13С дыхательным тестом или калом на антиген после отмены ИПП на 2 недели.

При атрофическом гастрите чувствительность выявления H. pylori по биопсии снижается, бактерия распределяется очагово и может не попасть в забор материала, тем более после ФГДС с промыванием. Поэтому при такой картине обычно дополнительно перепроверяют инфекцию 13С дыхательным тестом или калом на антиген при отмене ИПП минимум за 2 недели. Это позволяет окончательно исключить или подтвердить наличие H. pylori.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию биопсии есть признаки хронического воспалительного процесса , есть изменения на клеточном уровне в желудке. Как правило, такие изменения часто возникают когда есть проблемы в гепатобиллиарной системе, желчь забрасывается в желудок и раздражает слизистую желудка , тем самым провоцируя воспалительный процесс. Это не предраковое состояния, повода для волнения нет.
Не смотря на отрицательный результат на хеликобактер в биопсии, в подобных случаях рекомендуют дополнительно провести обследования: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер.Данный анализ сдается при отмене ингибиторов протоновой помпы за 2 недели до сдачи анализа, при отмене препаратов висмута(денол, улькавис) и антибиотиков за 4 недели до сдачи анализа.При положительном результате необходимо будет пройти лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, результат биопсии полностью. При признаках атрофии слизистой желудка по результатам биопсии рекомендуется использовать гастропротектор ребамипид 3ираза в день,
- дополнительно информативно выполнить антитела к париетальным клеткам желудка,антитела к внутреннему фактору кастла и витамин В12, ферритин и сывороточное железо для исключения аутоиммунной причины атрофических явлений и анемии.
Рекомендуется определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер до начала лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае для точной диагностики инфекции хеликобактер пилори рекомендуется сдать дыхательный уреазный тест или кал на антиген хеликобактер пилори, так как частой причиной хронического воспаления слизистой желудка является инфекция, также частый заброс, застой желчи,частый прием нестероидных противовоспалительных препаратов.
Важно за 2недели до анализа отменить препараты ингибиторов протонной помпы и за 4недели отменить приём антибиотиков и препаратов висмута.
Для снятия воспаления слизистой считается эффективным приём ингибиторов протонной помпы Некстум 20мг 1-2раза в день за 30мин до еды до 4недель.
Фгдс с биопсией по OLGA выполняется каждые 2-3 года.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать