Метаплазия
Результат на онкоцитологию: Шейка матки: Плоский эпителий без особенностей. Плоскоклеточная метаплазия железистого эпителия (NIlm). Цервикальный канал; цитограмма воспаления. Пролиферация железистого эпителия (NILM) Как срочно нужно принимать меры, и какие меры? Фемофлор также сдавала, там grandnerella только не в норме. Мазок на степень чистоты норма.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это хороший мазок на онкоцитологию. Атипичных и злокачественных клеток нет.
Метаплазия это физиологическая норма.
Пролиферация характерна для 1й фазы цикла
Екатерина Сергеевна, благодарю за ответ. Цитограмма воспаления требует лечения? Какое? К очному врачу только в понедельник иду.
Нет, если жалоб у вас нет, лечения не нужно.
Воспалительный тип мазка приходит у каждой 3-4 й женщины. При отсутствии иппп и жалоб не лечим
Екатерина Сергеевна, благодарю. Хорошего вечера!
Принятый ответ
Здравствуйте, nilm означает, что в отношении онкологии шейка матки здорова.
Ежегодно или хотя бы каждые 3 года сдавайте мазок на цитологию + ПЦР на ВПЧ если вам исполнилось 30 лет .
Анна Михайловна, цитограмма воспаления говорит, что идёт воспалительный процесс? Какое лечение рекомендуется?
Присутствие лейкоцитов в цитологических мазках является нормальным и не должно трактоваться как воспаление.
Если по фемофлор все в порядке и нет жалоб, значит все в норме
Анна Михайловна, загрузила результаты фемофлор. Посмотрите, пожалуйста
Абсолютная норма
Анна Михайловна, благодарю! Хорошего вечера! Здоровья всем!
Ирина , взаимно ! Будьте здоровы✨
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас нормальный результат. Атипичных клеток нет по цитологии. Фемофлор в пределах нормы. Если нет жалоб, то лечение не требуется
Асиет Шихамовна, благодарю. Но вызывают сомнения страшные слова метаплазия. Статьи из интернета говорят, что если не лечить, то происходит развитие рака.
И что означает пролиферация железистого эпителия?
Это все нормальные клетки, не переживайте
Асиет Шихамовна, благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте, по цитологии злокачественных изменений нет это хорошо
Мая Ауесовна, благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!У Вас хороший цитологический мазок, атипичных клеток не выявлено. Гарднерелла является условно-патогенной флорой, при отсутствии жалоб в проведении санации влагалища нет необходимости.
Марина, благодарю!