Метаплазия

Результат на онкоцитологию: Шейка матки: Плоский эпителий без особенностей. Плоскоклеточная метаплазия железистого эпителия (NIlm). Цервикальный канал; цитограмма воспаления. Пролиферация железистого эпителия (NILM) Как срочно нужно принимать меры, и какие меры? Фемофлор также сдавала, там grandnerella только не в норме. Мазок на степень чистоты норма.

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это хороший мазок на онкоцитологию. Атипичных и злокачественных клеток нет.
Метаплазия это физиологическая норма.
Пролиферация характерна для 1й фазы цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Сергеевна, благодарю за ответ. Цитограмма воспаления требует лечения? Какое? К очному врачу только в понедельник иду.

Нет, если жалоб у вас нет, лечения не нужно.
Воспалительный тип мазка приходит у каждой 3-4 й женщины. При отсутствии иппп и жалоб не лечим

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Сергеевна, благодарю. Хорошего вечера!

Принятый ответ

Здравствуйте, nilm означает, что в отношении онкологии шейка матки здорова.
Ежегодно или хотя бы каждые 3 года сдавайте мазок на цитологию + ПЦР на ВПЧ если вам исполнилось 30 лет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Михайловна, цитограмма воспаления говорит, что идёт воспалительный процесс? Какое лечение рекомендуется?

Присутствие лейкоцитов в цитологических мазках является нормальным и не должно трактоваться как воспаление.
Если по фемофлор все в порядке и нет жалоб, значит все в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Михайловна, загрузила результаты фемофлор. Посмотрите, пожалуйста

Абсолютная норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Михайловна, благодарю! Хорошего вечера! Здоровья всем!

Ирина , взаимно ! Будьте здоровы✨

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас нормальный результат. Атипичных клеток нет по цитологии. Фемофлор в пределах нормы. Если нет жалоб, то лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Асиет Шихамовна, благодарю. Но вызывают сомнения страшные слова метаплазия. Статьи из интернета говорят, что если не лечить, то происходит развитие рака.
И что означает пролиферация железистого эпителия?

Это все нормальные клетки, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Асиет Шихамовна, благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте, по цитологии злокачественных изменений нет это хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мая Ауесовна, благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!У Вас хороший цитологический мазок, атипичных клеток не выявлено. Гарднерелла является условно-патогенной флорой, при отсутствии жалоб в проведении санации влагалища нет необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, благодарю!