Консультация гинеколога /

Метаплазия — вопрос №1866075

Результат на онкоцитологию:
Шейка матки: Плоский эпителий без особенностей. Плоскоклеточная метаплазия железистого эпителия (NIlm).
Цервикальный канал; цитограмма воспаления. Пролиферация железистого эпителия (NILM)
Как срочно нужно принимать меры, и какие меры?
Фемофлор также сдавала, там grandnerella только не в норме. Мазок на степень чистоты норма.

Возраст: 40

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Это хороший мазок на онкоцитологию. Атипичных и злокачественных клеток нет.
Метаплазия это физиологическая норма.
Пролиферация характерна для 1й фазы цикла
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, благодарю за ответ. Цитограмма воспаления требует лечения? Какое? К очному врачу только в понедельник иду.
Акушер, Гинеколог
Нет, если жалоб у вас нет, лечения не нужно.
Воспалительный тип мазка приходит у каждой 3-4 й женщины. При отсутствии иппп и жалоб не лечим
Клиент
Екатерина Сергеевна, благодарю. Хорошего вечера!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, nilm означает, что в отношении онкологии шейка матки здорова.
Ежегодно или хотя бы каждые 3 года сдавайте мазок на цитологию + ПЦР на ВПЧ если вам исполнилось 30 лет .
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, цитограмма воспаления говорит, что идёт воспалительный процесс? Какое лечение рекомендуется?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Присутствие лейкоцитов в цитологических мазках является нормальным и не должно трактоваться как воспаление.
Если по фемофлор все в порядке и нет жалоб, значит все в норме
Клиент
Анна Михайловна, загрузила результаты фемофлор. Посмотрите, пожалуйста
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Абсолютная норма
Клиент
Анна Михайловна, благодарю! Хорошего вечера! Здоровья всем!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Ирина , взаимно ! Будьте здоровы✨
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас нормальный результат. Атипичных клеток нет по цитологии. Фемофлор в пределах нормы. Если нет жалоб, то лечение не требуется
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, благодарю. Но вызывают сомнения страшные слова метаплазия. Статьи из интернета говорят, что если не лечить, то происходит развитие рака.
И что означает пролиферация железистого эпителия?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это все нормальные клетки, не переживайте
Клиент
Асиет Шихамовна, благодарю!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по цитологии злокачественных изменений нет это хорошо
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, благодарю!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина!У Вас хороший цитологический мазок, атипичных клеток не выявлено. Гарднерелла является условно-патогенной флорой, при отсутствии жалоб в проведении санации влагалища нет необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Марина, благодарю!