Гипертоническая болезнь

Здравствуйте. У моей бабушки гипертоническая болезнь уже почти 30 лет. Бабушке 82 года. В конце ноября резко подскочило давление до 230. Коринфар 2 таблетки не помог. Мы вызвали скорую. Они поставили диагноз криз и сделали укол, давление стало снижаться. Далее пошли к терапевту. Она выписала лечение: валсартан 160 2 раза в день и торасемид тева 5 мг. Если это не держит добавлять моксонидин (1 таблетку). Так вот у бабушки держалось на этой терапии в основном давление 145-160. Ниже не падало. Также у нее ХБП стадия 3б и диагноз ревматическая полимиалгия, от которой она получает 1т метипреда и 10мг укол метотрексата. Ранее пила ларисту 100 и она ее держала в ремиссии 1.5 года. Леркамен 10 мг был без эффекта.Амлодипин пить не смогла тк на него очень сильные отеки. Анализы крови и узи органов норма. Пиридоприл плюс тоже без эффекта был. Диету старается держать и лишнего веса нет. С середины декабря терапия изменилась из-за повторных кризов на эдарби кло полтаблетки утром и торасемид 5мг 1 таблетка утром, днем еще полтаблетки Эдарби Кло, вечером физиотенз 0.2 - 1 таблетка. Также пьет Аторвостатин 10мг в день. Такая терапия держала ее давление в пределах 120-130 месяц. Сейчас опять стало повышаться до 150-160. При повышении экстренно пьет Коринфар, тк другие препараты типа Моксонидина не снижают. Что нам делать ? Менять терапию, если да, то на что ?

ХБП стадия 3б, ревматическая полимиалгия
82 года
1 Февраля ·Просмотров: 114·Юлия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация позволяет вам оставить терапию, назначенную в декабре и вероятнее возможность обсудить с врачом добавить на постоянной основе коринфар 10 мг два раза в день, также же при такой стадии хбп рекомендуют мочегонные в больших дозах

Алексей Юрьевич, торасемид можно увеличить до 10мг в день ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!

Ознакомилась с вашим вопросом. Уточните, пожалуйста, в какой дозировке сейчас она принимает Эдарби Кло?

Скорее всего, в такой ситуации мы можем говорить о том, что организм адаптировался к Эдарби, и терапия стала менее эффективно снижать давление. Обычно целевые цифры, которые ожидаются при хорошо подобранной терапии - ниже 130/80.

В подобных ситуациях, когда препарат от давления становится не эффективным, рекомендуют максимально увеличить его дозировку, и если при максимальной дозировке давление не удается стабилизировать, то в таком случае рассматривают замену препарата на другую группу.

Эдарби кло 40+12.5 в сутки. Неужели организм за месяц мог приспособиться к нему? Так бывает? А на что тогда заменить?

Скорее всего, он оказался «слабым», учитывая, что стаж гипертонии очень большой, это небольшая доза препарата, маловероятно, что ей удастся «удержать» давление на целевом уровне.

В такой ситуации схема лечения может быть такой : Эдарби Кло 40+12,5 мг утром, Эдарби 40 мг - вечером - мы увеличиваем Эдарби до максимальной дозы.

Если есть отечность, в такой ситуации торасемид 5 мг можно так же оставить на утро.

Коринфар так же может быть оставлен в стандартной схеме лечения 10 мг / вечер.

Все схемы для снижения давления имеют накопительный эффект, поэтому его мы оцениваем не ранее, чем через 7-10 дней приема препаратов. На момент смены терапии рекомендуют вести дневник давления. Измерять его утром и вечером и записывать показатели. Если в течение двух недель давление остается выше, чем 140/90, либо снизилось слишком сильно (110/60 и ниже), следует проконсультироваться с врачом, так как в таком случае необходима коррекция дозы/замента препаратов.

Получается помимо Эдарби кло нам надо еще купить обычный Эдарби?

Да, в такой ситуации лучше увеличить исходный препарат до максимальной дозы, а не менять его. Если максимальная доза не снизит давление - в таком случае меняем препарат.

Спасибо большое !

Пожалуйста 🙏🏼 Коринфар можно использовать не только в режиме «по- требованию», его можно применять на постоянной основе.

А что касается Торасемида - только если есть большие отеки, так как, учитывая, что в составе Эдарби Кло есть мочегонный, то второй мочегонный препарат может негативно повлиять на почки, особенно у пожилых, второй мочегонный назначаем только при строгих показаниях.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Глюкокортикостероиды - это одна из самых частых причин резистентности терапии. Стероиды задерживают натрий и воду в организме , что увеличивает объем циркулирующей крови. Также они повышают чувствительность сосудов к сосудосуживающим веществам

Также важно понимать, что при ХБП почки хуже выводят соль и жидкость. Высокое давление влияет на почки , а они повышают давление

К тому же, сосуды в этом возрасте теряют эластичность. Это часто приводит к высокому верхнему давлению при нормальном или низком нижнем

Эдарби Кло - это очень сильная комбинация лекарств. Азилсартан- это один из самых сильных сартанов. Хлорталидон - сильный диуретик

Дробление таблетки не всегда рационально, так как препарат действует 24 часа, но в сложных случаях иногда так делают

В составе Эдарби Кло есть мочегонное, и отдельно она пьет Торасемид . При ХБП 3б тиазидные диуретики , как в Эдарби , работают хуже, поэтому добавление Торасемида нужно. Но обязательно это требует контроля электролитов и креатинина

К сожалению, без антагониста кальция держать давление тяжело, возможно, стоит рассмотреть Леркамен в максимальной дозе 20 мг. Без расширения периферических сосудов, которое дают эти препараты, сердцу тяжелее работать

При резистентности терапии четвертым препаратом рассматривают Спиронолактон или Эплеренон

Они блокируют альдостерон, уровень которого часто повышен при резистентной гипертензии . К сожалению, добавление Спиронолактона несет риск гиперкалиемии . Это назначают под контролем анализов - это калий и креатинин + СКФ каждые 2 недели в начале приема

Принятый ответ

Здравствуйте

У бабушки очень сложная комбинация факторов, которые сами по себе могут мешать стабильному контролю АД:
Возрастная жесткость сосудов , в следствие давление хуже поддаётся коррекции, наличие хбп, а также прием метипреда который
задерживает натрий и воду.
В таких случаях рекомендуется рассмотреть на постоянной основе Коринфар Ретард ( а не просто коринфар).
Коринфар ретард (нифедипин пролонгированный)
✔️ действует медленно
✔️ без резких скачков
✔️ держит давление 12–24 часа
✔️ допускается для постоянной терапии, но следить что бы отеков не было!
Также возможно добавление обычного эдарби 40 мг вечером, без диуретика .

Эффективность максимальная наступает через 2 недели от начала лечения

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что организм за месяц привыкнуть к препарату может, это бывает. Скорее всего, нужна коррекция терапии, а не просто замена одного препарата. Увеличить торасемид до 10 мг это возможный шаг, но его должен одобрить ваш лечащий врач после оценки анализов, чтобы не навредить почкам. Ситуацию осложняет приём метипреда, который сам по себе повышает давление. Вам необходимо срочно обсудить это с терапевтом или кардиологом, возможно, потребуется подключить ещё один класс препаратов под контролем. Постоянный приём коринфара для экстренной помощи- это не решение, а симптом того, что постоянная схема не справляется. Вам нужна очная консультация для пересмотра всей терапии.
Сейчас вам рекомендовано проводить контроль Артериального Давления и пульса 2-3 раза/день (фиксировать цифры в дневнике) АД не должно повышаться выше 139/89 мм рт ст. , давление надо измерять лежа в кровати утром, не опуская ног с кровати, сразу после пробуждения и вечером в спокойной обстановке, не скрещивая ноги, не после еды, не разговаривая при этом, не думая о плохом. При ведении дневника 10 дней, и повышении хотя бы 1 раз давления выше указанных цифр, следует идти за назначением/коррекцией терапии очно к терапевту или кардиологу.

Здоровья!