Консультация офтальмолога /

Глазное давление — вопрос №466355

3 дня мерили глазное давление. Утром в 9 часов и днём 14 часов 00 м.
OD 23 16 22 18 22 19
OS 19 23 25 19 25 24
Тонометрия по маклакову
Это подозрение на глаухому? Повышенное давление?
У меня миопия высокой степени, болел правый глаз яблоко

Офтальмолог
Здравствуйте.
Необходимо сделать пахиметрию. И соотносить уровень вгд с толщиной роговицы. А также окт зрительного нерва+компьютерную периметрию
Принятый ответ
Клиент
Вера, эти показания показывают ВГД да?

Офтальмолог
Нет. Эти показатели нужны для подтверждения или опровержения диагноза глаукома.
Только по одному показателю вгд диагноз не выставляется.
Офтальмолог
Добрый день!
При миопии высокой степени мы всегда насторожены по поводу глаукомы, так как она внесена в факторы риска ее развития.
Колебания давления обычно фиксируют при утреннем, практисеки с постели и вечернем измерении. Чем больше разница, тем вероятность больше.
Но диагноз глаукомы ни в коем случае не ставится только на основаниии ВГД.
Учитывается масса других измерений и обследований.
Принятый ответ
Клиент
Жанна, тогда это ВГД? разница большая да?
Офтальмолог
Если 23 утром и 16 в обед, то большая. Хотя, есть день, когда незначительная.
Я считаю, что вас нужно обследовать на глаукому, тем более у вас есть миопия высокой степени, а это, как правило, тонкая роговица, и эти показатели уже априори настораживают.
Обследуйтесь полным комплексом. Лучше пере-, чем недо-.
Клиент
Жанна, назначили ксалатан. Можно его капать и во сколько
Офтальмолог
Ксалатан капают 1 раз в 21 на ночь. Это препарат базисной терапии, с которой обычно на сегодня начинают лечение глаукомы.
Офтальмолог
Здравствуйте, вам нужно провести дополнительные обследование ост,пахиметрию,узи глаза так как у вас имеется близорукость, периметрию , на основании только вгд нельзя сразу ставить глаукому, и потом ещё вгд мерить и наблюдать,не переживайте, все обследуйте,там уже будет ясно
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Да, есть подозрение на глаукому. Необходимо дообследование: ОСТ, периметрия, пахиметрия
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Да, показатели ВГД настораживают, давление пограничное. Но при близорукости обычно тонкая роговица и в этом случае нормальное давление ещё ниже должно быть. Нужно померить толщину роговицы, чтобы понять, насколько данные показатели ВГД нормальны или повышены именно для вас. Также нужно сделать ОКТ зрительного нерва и периметрию, эти обследования помогут установить, есть ли изменения, которые вызывает повышенное давление при глаукоме, и соответственно подтвердить или снять диагноз. Капли тем не менее начинайте капать, если диагноз не подтвердится, могут отменить, а если это правда глаукома, то чем раньше начать лечение, тем лучше.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте вам надо дообследоваться, сделать пахиметрию окт узи глаза