Болит ночью спина

Жена 37 лет. Ночью сложно перевернуться, боль в спине. Днем ходит нормально. Невролог направил на МРТ. Результаты МРТ есть. К кому можно обратиться по данному вопросу?

гастрит
37 лет
1 Февраля ·Просмотров: 33·Дмитрий

Дмитрий, здравствуйте!
По мрт есть дегенеративные изменения, исходя из симптомов можно предложить компрессию -сдавление нервных корешков и нарушение их функции, в также напряжении мышц и недостаточном их расслаблении. В таких случаях рекомендуют:
1.Следить за положением тела во время работы и отдыха.
2. Избегать переохлажденией , это может усугубить симптомы.
3. Избегать поднятия тяжестей и чрезмерных нагрузок .
4. Регулярно заниматься физической активностью это укрепляет мышцы и улучшает кровообращение.
5. Сбалансированное питание, богатое витаминами и микроэлементами, необходимо для поддержания здоровья.
6. Отказ от вредных привычек
7. Уделить внимание своему матрасу и подушке, чтобы обеспечить комфортный сон.
8. Регулярно растягивать мышцы.
А также рекомдуется прием:
Прием нвпс- Диклофенак гель наружно 2-3 раза в сутки в течение 5-7 дней
Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление)
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
Также обязательно проконсультироваться с неврологом 🙏🏼

Здравствуйте.
Лучшего всего будет обратиться к тому врачу-неврологу, который дал направление на МРТ, чтобы он сопоставил жалобы и результат исследования.
На МРТ у Вашей жены обнаружены перинервальные кисты- это небольшие расширения нервных корешков. Обычно они бессимптомны и их не трогают, только наблюдают.
Также обнаружена девиация копчика вправо. Может быть врожденной особенностью, обычно такой симптоматики не дает.
Дегенеративно-дистрофические изменения и жировая дистрофия могут быть следствием возрастных изменений, обычно создают дискомфорт, но не вызывают такой сильной симптоматики.
В каком именно отделе у Вашей жены возникают боли?
Было бы хорошо расширить МРТ до поясничного-крестцового отдела позвоночника, чтобы исключить проблемы на этом уровне.
До визита к врачу для облегчения симптомов могу посоветовать:
1. Спите на боку с подушкой между коленями, чтобы уменьшить напряжение в тазе и пояснице.
2. Можно использовать мазь с НПВС(на основе диклофенака или кетопрофена) на наиболее болезненную область 2-3 раза в день, не более 10-14 дней.
3. При сильной боли допускается разовый прием нимесулида 100 мг или целекоксиба 200 мг(только если нет проблем с желудком и сердцем).

Принятый ответ

Дмитрий , доброго времени суток!

Если боль имеет воспалительный ритм , она усиливается во второй половине ночи , проходит после разминки, сопровождается утренней скованностью более 30 минут, то в подобных случаях может быть полезна консультация ревматолога, оценка С-реактивного белка и HLA-B27

Пока - придерживаться посещений невролога

На МРТ описан спондилоартроз , указано сужение суставных щелей дугоотростчатых суставов. Эти суставы работают как направляющие при движении. Когда человек переворачивается , происходит ротация и разгибание позвоночника. Эти движения нагружают фасеточные суставы . Днем мышцы держат тонус и стабилизируют спину. Ночью мышцы расслабляются , при повороте нагрузка ложится прямо на воспаленные суставы и связки

Есть протрузия. Она сужает фораминальное отверстие , через которое выходит нервный корешок. Ночью межпозвонковые диски набирают воду и увеличиваются в высоте и объеме, что может усиливать давление на нерв. В горизонтальном положении меняется венозный отток , что может вызывать отек тканей вокруг корешка и боль

Также есть гемангиома и кисты крестца. Гемангиомы малых размеров и периневральные кисты не требуют лечения, только наблюдения

⚪️ Для облегчения боли используют НПВС , например, хорошо себя показал Эторикоксиб (Аркоксиа, Эторелекс). Он действует 24 часа. Для острого периода обычно назначают 60 мг или 90 мг 1 раз в сутки. Курс короткий 5-7 дней. Он меньше влияет на желудок

Либо

⚪️ Нимесулид (Нимесил, Найз). Обычно по 100 мг 2 раза в день после еды. Курс 5-7 дней

Либо

⚪️ Мелоксикам (Мовалис, Амелотекс) . Действует мягче, часто назначают, если боль умеренная , но длительная. 7,5 или 15 мг 1 раз в сутки

⚪️ Обязательно совместно принимать ИПП утром натощак за полчаса до еды НА ВЕСЬ КУРС ЛЕЧЕНИЯ - Нексиум или Нольпаза 20 мг

⚪️Миорелаксант для расслабления мышц Тизанидин 2 мг 3 раза в день

❗️При наличии нейропатической боли, если есть жжение, прострелы в ногу могут назначаться Габапентин, Прегабалин по рецепту невролога

Также важно укрепление мышечного корсета , что стабилизирует позвоночник и снимает нагрузку с суставов и дисков

Боль при переворотах облегчается использованием ортопедического матраса средней жесткости и специальной подушки между колен

Если боль сильная, то могут выполнить лечебно-диагностические блокады в область фасеточных суставов или в область защемленного корешка

Здравствуйте, Дмитрий!

По МРТ нет значительных изменений, которые могут быть причиной столь сильного болевого синдрома. Поотрузии и дегенеративно- дистрофические изменения наблюдаются у большинства взрослых пациентов, это, так называемые, «возрастные изменения». Учитывая симптомы, я бы рекомендовала так же выполнить МРТ сакроилеальных сочленений - исключить явления сакроилеита. Сдать анализы : общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок, АСЛО, мочевая кислота - для исключения воспалительных явлений по анализам крови.

С результатом - проконсультироваться с неврологом.

Уточните, как давно возник болевой синдром? Назначалось ли ей какое - то лечение?