Вопрос по результатам мрт
Добрый день, подскажите по результатам МРТ у мамы выявлена доброкачественная липома , необходимо ли удаление и или можно следить за динамикой , если не будет роста то оставить без хирургического вмешательства? Маме 65 лет, есть диабет 2 типа, аллергия на анестезию
Принятый ответ
Здравствуйте, липома это доброкачественная опухоль жировой ткани и в онкологию она не перерождается.
Если мама не настроена на операцию, Вы можете следить за динамикой роста липомы по средствам узи 1 раз в год.
Если решите удалять обратиться к челюстно лицевому хирургу.
Здоровья Вам.
Елизавета Александровна, спасибо за ответ
Елизавета Александровна, она боится что будет задет лицевой нерв
Принятый ответ
Здравствуйте!
Липома - доброкачественная опухоль, случаи перерождения в злокачественную опухоль крайне редки.
Если Ваша мама на удаление не настроена, можно проводить динамическое наблюдение, выполнять УЗИ 1 раз в год.
Если за время наблюдения липома никак меняться не будет, можно спокойно с ней жить.
Здоровья Вам!
Антон Андреевич, здравствуйте спасибо
Антон Андреевич, подскажите при операции большой риск что заденут лицевой нерв?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, можно наблюдать, если эстетически никак не беспокоит. Если будете отмечать интенсивный рост, то стоит удалить, пока она не больших размеров.
В плане озлокачествления липома не несёт риска.
Будьте здоровы
Шахин Гаджиевич, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. А с какими жалобами от мамы выполнялось МРТ? Кто направил на исследование?
Игорь, добрый день заведующий отделением
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам МРТ никакой онкологии не описывается.
Липома это жировая ткань.
Если все таки у Вас или доктора остается подозрение на злокачественный характер образования, то может быть есть смысл провести тонкоигольную биопсию.
Но это пока только мои предположения. Определять тактику Вашего дальнейшего лечения и обследования должен доктор, который отправил Вас на обследование.
Если имеется полная уверенность, что ничего серьезного нет, то и делать ничего не надо. Но наблюдать за образованием все равно надо, например УЗИ 1-2 раза в год.
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, здравствуйте спасибо !
Андрей Сергеевич, спасибо большое за ответ , мама делала узи с биопсией результат был хороший