Приступы тошноты. головная боль

Добрый день. Прошу помощи разобраться, к неврологу смогу попасть не раньше следующей недели. По ночам не сильно потею, просыпаюсь от тошноты и головной боли. (ощущение боли как нарастающий гул достигает максимума и сходит холодом по конечностям, и цикл повторяется несколько раз) Днем эпизодически, независимо от приема пищи подступает тошнота и холодок в желудке, ощущается и появляется раньше по сравнению с головной болью. Если ложусь в горизонтальное положение особенно на бок, то через некоторое время начинает болеть голова и подступать тошнота. Утром разбитый, еле себя поднимаю. Обратил внимание на слабость в левом предплечье, при напряжении мышц начинает трястись рука. Пил лозап 50 мг (вечером) данный препарат перестал держать давление по назначению терапевта неделю назад стал принимать телинстар 1,5/80 появился шум в ушах. В 2017 году был инсульт гемморагический из за разрыва мешотчатой аневризмы ПСА, проведена эндоваскулярная операция, установлены микроспирали.

гипертония, гастродуоденит, панкреотит, холецестит
45 лет
2 Февраля ·Просмотров: 49·Алексей, Шентала

Принятый ответ

Здравствуйте. Как давно выполняли повторное мрт головного мозга и мр ангиографию сосудов головного мозга?

Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос и помочь предположить какой это вид головной боли , мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие характеристики головных болей
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?

Лилия Альбертовна, добрый день. МРТ мне противопоказано, только КТ последний раз делал 2023 году, харктер боли может внезапно появиться, а может нарастать и пульсировать. Локализация теменная облась, правый висок и глазница.Боль по шкале ВАШ 5-7, но не постоянная накатывает и отпускает. и приступах начинает подташнивать, не рвет, температура норм. давление сейчас стабильно 115/75 польс 74. Повышенной чувствительности к свету нет, на звук не значительно приглушен

Вероятнее всего это мигрень.
Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот в телеграмме (@migrebot), Cranium, компас мигрени., вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1. ибупрофен ( нурофен экспресс форте), или
2. налезин форте или
3. аспирин( лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид, или
5. парацетамол( шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки
Правила снятия приступа головной боли: 1. Купировать необходимо каждый приступ головной боли. Простые анальгетики принимать менее 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня можно повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2.Можно чередовать препараты, если у больше 2 приступов головной боли в неделю.
3.Принимать анальгетики в самом начале приступа.
4.не принимать комбинированные анальгетики (препараты, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности вышеперечисленных анальгетиков в течение часа возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) либо
3.суматриптан(не более 8 дней в месяц с триптанами).
В таком случае показано кт головного мозга

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такие головные боли беспокоят впервые в жизни или раньше тоже беспокоили периодически? Когда последний раз обследования в динамике проходили по головному мозгу?
Какой характер болей (давящие простреливающие/пульсирующие)?
Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько? Усиливается боль при физ.нагрузках(ходьба, занятия бытовыми делами)?

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мигрени
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.

При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)