Инфекция мочевыводящих путей, расширение лоханки

Добрый день Ребенок 5 месяцев ( роды на 32 неделе , ЭКС), вес 7000 кг, рост 64 Сначала в 2 месяца , на плановом обследовании, сдали ОАМ где обнаружили лейкоциты в моче, бактерии, лейкоцитарную эстеразу. При госпитализации - на УЗИ не было структурных изменений в почках , только асимметрия левой почки, Бак посев - показал устойчивую ко многим антибиотикам - Кишечную палочку. Через 4 дня пребывания в стационаре - выписали без терапии, т.е. ничем не лечили - сказали наблюдаем. Сейчас история повторяется - анализ мочи плохой, но в этот раз есть расширение Лоханки. Вопрос - что нам делать ? Как лечить ? Нужна ли срочная госпитализация или все можно решить амбулаторно ?

Нет
34 года
2 Февраля ·Просмотров: 56·Та, Санкт-Петербург

Здравствуйте.
Клинически есть проявления: лихорадка/беспокойство/отказ от еды/вялость?
Сдавали ли Вы посев мочи?

Сергей Николаевич, нет , все в порядке - нет температуры , аппетит хороший, прибавки в весе стабильные
Посев мочи показал кишечную палочку, которая устойчива к антибиотикам: ампициллин, цефазоллин, цефтазидим, цефтриаксон, гентамицин, амоксициллин
Чувствительна : ципрофлоксацин, левофлоксацин ,амикацин,имипинем,мерапонем,нитрофурантоин,эртапенем, сульфаметаксозол

Это анализ из стационара или уже был сдан совместно с общим анализом мочи?

И какой титр бактерии?

Сергей Николаевич, это анализ уже после стационара
Титр - 1*10^5

И анализ мочи, если можете, текстом пришлите.

Лейкоциты 136, Эритроциты 11, Лейкоцитарная эстераза ++ в умеренном количестве
Это отклонения в ОАМ
По КАК - СОЭ 30

У ребёнка признаки выраженной инфекции мочевых путей, вероятнее всего восходящий пиелонефрит.

Есть бактериальная инфекция мочевых путей, что требует системного внутривенно введения антибиотиков. Самолечение и пероральные препараты сейчас недопустимы.

Рекомендовано:
- обратиться к педиатру / детскому нефрологу или урологу
- вероятнее всего потребуется госпитализация
- в стационаре - начало внутривенной антибиотикотерапии по чувствительности
- контроль: ОАМ, СРБ/прокальцитонин, ОАК+СОЭ
- после курса контрольный посев мочи.

УЗИ ассиметрия размеров почки по длине, по площади RS>RD( расщепление ЧЛС слева ?),пиелокаликоэктазия слева (ПЗР лоханки левой почки 0,65 см верхняя чашечка 0,43( норма до 0,2), стенки лоханки 1,1 , негрубая деформация ЧЛС)

Сергей Николаевич, пока ждем даты записи к педиатру ( а она даст направление к нефрологу), есть ли смысл начать прием пероральных антибиотиков ? А именно цефалоспорины - Супракс ?

В данной ситуации это считается неотложным состоянием, поэтому ждать планового обращения к педиатру не нужно, необходимо в кратчайшие сроки обратиться к дежурному врачу или вызвать педиатра на дом.

Назначение пероральных антибиотиков не рекомендовано из-за возраста и изменений по УЗИ (расширение чашечно-лоханочной системы).

Сергей Николаевич, в том то и дело, что педиатр была и сказала начинать пить Супракс суспензию, и ждать направления на консультацию к нефрологу

Посев показал, что бактерия устойчива к большинству обычных антибиотиков, включая цефалоспорины (цефиксим (Супракс) относится к третьему поколению цефалоспоринов, как и цефтриаксон и цефтазидим).

Начинать/Продолжать лечение этим препаратом рискованно - есть шанс, что инфекция не уйдёт и может усилиться.

Сергей Николаевич, спасибо большое, еще не начали прием антибиотика, завтра еще раз пересдаем мочу и бак посев , послезавтра на прием к врачу и будем решать с госпитализацией
Скажите пожалуйста, наша ситуация требует срочной госпитализации или можно ждать пару дней?

Я всё-таки рекомендовал бы не затягивать с приемом. У детей до 1 года ИМП может быстро приводить к поражению почечной ткани и формированию рубцов.

Сергей Николаевич, спасибо вам большое, будем тогда решать скорее

Рад был помочь!