Обследование (профилактическое)
Дерматолог-лечение папилломы-10 таблеток изопринозина - 10 дней, после буду выполнять удаление. Анализ крови, есть превышение по ряд показателям, прошу дополнительно посоветовать дальнейшее рекомендации, обследования и расшифровка. Сделал Узи брюшной полости с почками. Вопросы по печени. Будем лечиться, назначение прилагаю. По сердцу тоже вроде все ок. Прошу посоветовать мои дальнейшие действия, делаю обследование для себя, ничего не беспокоит
Принятый ответ
Здравствуйте. На сейчас не хватает конкретных данных –хотелось бы видеть результаты анализов (какие показатели повышены, числовые значения) и протокол УЗИ органов брюшной полости. Важные моменты по изопринозину: Изопринозин (иначе инозин пранобедекс) назначают как иммуномодулятор при ВПЧ, но доказательства ограничены. Не поддерживаю назначения этого препарата в большинстве случаев – моё личное мнение. Побочные эффекты: тошнота, диспепсия, повышение уровня мочевой кислоты (риск обострения подагры), редко повышение печёночных ферментов. При наличии отклонений в анализах крови (особенно печёночных и почечных) нужно оценить риск/пользу и мониторировать лабораторию во время лечения. Какие исследования рекомендовал бы на очном приёме сделать, проверить: биохимия: АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, общий и прямой билирубин, белок/альбумин, креатинин, мочевина. Коагулограмма. Мочевая кислота (изопринозин может её повышать). Анализ крови общий (ОАК). Липиды, глюкоза натощак / гликогемоглобин (для оценки метаболического статуса важен при жировой болезни печени). Вирусные маркёры: HBsAg, анти‑HBc (при необходимости HBV‑DNA), анти‑HCV (и HCV‑RNA при положительном). При подозрении на аутоиммунный гепатит ANA, ASMA, IgG. При выявлении жировой инфильтрации на УЗИ оценка факторов риска (вес, сахар, липиды) и, возможно, фиброз‑сканирование (эластография) при подозрении на фиброз. При нарушении почек или предрасположенности к подагре повторное определение креатинина и мочевой кислоты. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев
Михаил Николаевич, все загружено
Посмотрел. По анализам: есть умеренное увеличение печёночных проб: AЛT 63 и общий билирубин 32.6 - это требует уточнения (прямая/непрямая фракция, по анаилзам по фракциям не представлено) и контроля. ОАК: лёгкая тромбоцитозная реакция (тромбоциты 369), небольшая эозинофилия в относительных значениях и незначительная базофилия (абсолютныве и относителньые значения) чаще всего реактивные, не срочные. УЗИ подтверждает стеатоз печени и множественные мелкие пристеночные образования в желчном пузыре (2-4 мм) вероятно холестериновые полипы/холестериновые отложения поджелудочная неоднородна (может соответствовать стеатозу/хроническим изменениям). При текущих отклонениях стоит с осторожностью подходить к назначению/продолжению иммуномодулятора (Изопринозин) он может повышать печёночные показатели и мочевую кислоту. Рекомендую обычно в таких случаях обсудить с дерматологом/гастроэнтерологом перенос/приостановку курса до выяснения причин повышения билирубина.Что означают показатели: AЛT 63 умеренное повышение (обычно АЛТ чувствительнее к повреждению гепатоцитов). AST 36 - близко к верхней границе нормы (я посчитал индекс де Ритиса 0,57 типично для жировой болезни печени). Общий билирубин 32.6 повышен; важно узнать долю прямого (конъюгированного) и непрямого. Если повышен прямой следует думать о холестазе или клеточном повреждении печени/желчных путей. Если повышен непрямой возможен синдром Жильбера или гемолиз. Тромбоциты 369 и тромбокрит 0,37%лёгкая тромбоцитозная реакция; часто реактивная при воспалении/стремлении к восстановлению. Эозинофилы и базофилы слегка повышены чаще всего аллергическая/паразитарная реакция или просто вариабельность; пока не критично. УЗИ: стеатоз печени (жировая дегенерация) это объясняет повышение AЛT и неоднородную структуру ПЖ; мелкие пристеночные образования в ЖП чаще полипы/холестериновые отложения, требующие динамического наблюдения (размер, рост). Что можно/нельзя делать сейчас (повседневно): можно и нужно полностью исключить алкоголь, соблюдать диету (уменьшить жиры, сахар, рафинированные углеводы), пить 1.5-2 л воды; продолжать физическую активность (ходьба) (как и рекомендовал гастроэнтеролог, поддерживаю). НЕ рекомендую (нельзя) начинать или продолжать потенциально гепатотоксичные препараты без контроля (обсудить изопринозин с врачом). Принимаемые препараты (Гептрал, Урсосан и др.) лечащий гастроэнтеролог уже предложил; обсудите обоснование и длительность курса. Урсосан обычно можно при холестазе/дискинезии желчных путей, Гептрал (адеметионин) поддержка печени, несмотря на то что доказательства ограничены, достаточно часто рекомендую этот препарат и вижу эффект.
Что делать с папилломой и препаратом Изопринозин: удаление папилломы обычно проводится амбулаторно под местной анестезией при нормальных тромбоцитах (у вас тромбоциты в норме/слегка повышены) риск кровотечения низкий. Но если дерматолог назначил курс Изопринозин специально перед удалением, обсудите: можно ли отложить приём иммуномодулятора/перенести удаление до нормализации показателей печени. Если уже принимаете курс- контролировать показатели печени и мочевую кислоту в процессе; при ухудшении - прекратить. Я бы рекомендовал: либо отложить старт изопринозина до получения дополнительных показателей работы печени (ГГТ, АЛТ, прямой билирубин) и обсуждения с гастроэнтерологом, либо согласовать краткий мониторинг во время курса.
По УЗИ: нефроптоз обеих почек - то есть опущение правой почки 1 ст и левой почки 1 ст , рeкoмeндую не носить тяжёлое, не ездить на лошади, велосипеде, не прыгать и если опущение ещё свежее и не перераспределился связочный аппарат, почки могут встать на место - рeкoмeндую получить консультацию Врача- ЛФК по поводу почки и желчного пузыря заодно тоже. В целом: птоз почки 1‑й степени это небольшая подвижность почки при смене положения (обычно при переходе лёжа - стоя). Часто вариация нормы и не требует лечения, если нет симптомов (боли, обструкции, инфекции, снижения функции), но внимание рекомендую уделять. Избегать длительного стояния и резких подъёмов тяжестей, при длительной работе стоя делать перерывы, садиться. Поддерживать нормальную массу тела при выраженном истощении птоз чаще выражен, при избыточном весе - снижение нагрузки на брюшную полость полезно (бандаж, абдоминальный пояс при длительном стоянии). Общий анализ мочи + микроскопия, при подозрении на инфекцию посев мочи. Биохимия: креатинин, мочевина, при необходимости электролиты для оценки функции почек. УЗИ почек в двух позициях: лёжа и стоя (или проба с вертикализацией) -чтобы подтвердить подвижность и исключить обструкцию/гидронефроз. При необходимости КТ, динамическая сцинтиграфия почек, консультацию уролога. Метеоризм (вздутие) обычно не связан напрямую с птозом, но может усиливать дискомфорт в животе. Касаемо метеоризма- газообразование, рeкoмeндую в таких случаях откорректировать рацион, исключить или минимизировать газообразующие продукты: бобы, грибы, овощи семейства крестоцветные, сахар, сдобу. К приёму можно рассмотреть Метеоспазмил внутрь по 1 капс. 2-3 раза в день перед едой. Также при метеоризме и для нормализации перистальтики- помогает Эспумизан и Кук-ля-кук капли (Коли-крокодил, Бейби-калм)- они на растительной основе, разработаны для детей, но и взрослым тоже хорошо помогают. При подозрении на СИБР/непереносимость -тесты (дыхательные тесты на лактозу/фруктозу/гидроген) и консультация гастроэнтеролога. Если метеоризм сопровождается потерей веса, сильными болями, лихорадкой, стойкой диареей/кровью в стуле срочно к врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение общего билирубина и печеночного фермента. При повышении билирубина на очном приеме могут рекомендовать сдать прямой и непрямой билирубин.
При повышении билирубина за счет прямого может быть застой желчи, нарушение оттока.
А если билирубин повышен за счет непрямого , то необходимо исключить синдром Жильбера, сдать кровь на выявление гена UGT1A1.
По узи есть признаки застоя и жирового гепатоза, лечение назначенное докторов очно будет абсолютно уместным.
Также в таких случаях могут рекомендовать придерживаться рекомендаций по питанию:
1. Питаться небольшими порциями, не менее 4 раз в день, оптимально 5-6 раз в день. Стараться соблюдать перерывы между приемами пищи не более 4-5 часов (за исключением ночи).
2. Следует пить как минимум 1,5-2 литра воды в день. Утром натощак выпивайте 1 стакан теплой кипяченой воды.
3. Основные способы приготовления пищи: тушение, варка, запекание, на пару, в сыром или протертом виде (разрешенные овощи, фрукты, ягоды). Стараться избегать жареное, копченое и маринованное.
4. В рационе следует ограничить пищу, богатую простыми углеводами (сладости, мед, выпечку), а также животные жиры (сливочное масло, свиной жир, сало), так как это повышает риск камнеобразования.
Тромбоциты в норме от 150 до 450, в представленном анализе количество нормальное . Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой роли не играет.
Базофилы и эозинофиллы изменены в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови немног повышены базофилы. Тромбоциты в норме (норма 150-450), тромбокрит диагностически не важен при нормальном содержании тромбоцитов. Эозинофилв лишь в процентах изменены, диагностического значения не имеет.
По биохимии повышен алт, билирубин общий, холестерин. Вероятно это связано с гепатозом, деформацией желчного пузыря и наличием полипов в нем. В таких случаях рекомендуется прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты. В осмотре гастроэнтеролога расписано лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
⚪️ В общем анализе крови тромбоциты находятся в пределах допустимых значений. Еслм ранее были ниже, то возможен реактивный тромбоцитоз. Он может возникать на фоне воспалениям , а также при сгущении крови
⚪️ Гемоглобин и гематокрит на верхних границах нормы, что может указывать на гемоконцентрацию , что часто бывает при обезвоживании или курении , если курите
⚪️ Эозинофилы и базофилы незначительно выше нормы. Эозинофильный катионный белок и IgE в пределах допустимых значений , что снижает вероятность аллергического процесса или паразитарной инвазии, несмотря на процентное повышение эозинофилов
⚪️ Билирубин общий повышен , что с большей вероятностью связано с синдромом Жильбера - это доброкачественная генетическая особенность , при которой печень медленнее перерабатывает билирубин
⚪️АЛТ и АСТ . АЛТ выше нормы. Коэффициент де Ритиса меньше 1, что очень характерно для жирового гепатоза . Жир накапливается в клетках печени и вызывает их воспаление
⚪️ Холестерин повышен незначительно
Печень по УЗИ подтверждает биохимию, есть признаки неалкогольной жировой болезни печени
В желчном пузыре есть маленькие полипы. Полипы до 10 мм, не вызывающие симптомов, подлежат наблюдению . Часто мелкие полипы оказываются холестериновыми псевдополипами , которые могут уйти на фоне приема препаратов УРДХ
Врач-гастроэнтеролог также описывает наличие ГЭРБ , несмыкание кардии и рефлюкс , что означает заброс кислоты из желудка в пищевод, что объясняет необходимость защиты пищевода
По лечению
Касаемо ВПЧ, то Изопринозин не имеет убедительной доказательной базы для лечения ВПЧ в Европе. Основной метод борьбы с папилломами - это удаление . Конечно , вреда не будет, но и смысла тоже Как такового
По гастроэнтерологии Гептрал хорошо работает при внутрипеченочном холестазе и алкогольных поражениях. При жировом гепатозе эффективность умеренная. Как стартовая терапия для быстрого снижения трансаминаз возможен
Урсодезоксихолевая кислота - единственный препарат с высокой доказательностью для растворения билиарного сладжа и лечения холестериновых полипов. Также он снижает АЛТ, АСТ и улучшает реологию желчи. Он рассчитывается как 10-15 мг на 1 кг веса
Тримебутин - это регулятор моторики. Помогает , чтобы желчь и пища шли в правильном направлении
Хайрабезол/Рабепразол снижает кислотность , дает пищеводу зажить
❗️Гарвардская тарелка - самое важное назначение. Никакие таблетки не вылечат жировой гепатоз без снижения веса
Дополнительно стоит оценить :
1) Билирубин по фракциям прямой и непрямой, чтобы подтвердить синдром Жильбера, нужно видеть, что повышен именно непрямой билирубин. Генетический тест на синдром Жильбера (UGT1A1) , можно сделать один раз в жизни, чтобы закрыть вопрос
2) При повышенном АЛТ обязателен скрининг на гепатиты B (это HBsAg) и C (anti-HCV ), если не сдавали
3) Эластометрия абсолютно верно чтобы понять, есть ли фиброз в печени или только жир
4) Обязателен усиленный питьевой режим , не менее 30 мл / кг веса
5) Полипы желчного требует УЗИ контроль через 3-6 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте,
1️⃣ есть повышение базофилов и эозинофилов обычно бывает после аллергической реакции или глистных инвазиях.
В качестве до обследования врачи обычно назначают:
✦ кал на яйцеглист трехкратно методом parasep
✦ кровь на иммуноглобулин е
2️⃣ Тромбоциты находятся на оптимальном уровне, так как, по общепринятым референсным значениям, данный показатель должен быть в диапазоне 150-450.
3️⃣ Так как уровень тромбоцитов в крови находится в пределах нормы, то колебания тромбоцитарных индексов (таких как MPV, PDW, PCT) обычно не являются клинически значимыми. Чаще всего эти изменения - следствие небольшого свёртывания крови в пробирке до того, как её поместили в анализатор. Аппарат в такой ситуации может выдать погрешность именно в виде изменения этих индексов.
4️⃣ повышение алт и билирубина обычно бывает при повышенной нагрузке на гепатоциты. Причиной этого может быть:
❥ застой желчи
❥ жировая болезнь печени
❥ прием гепатотоксичных препаратов, накануне сдачи анализа
❥ употребление алкоголя накануне сдачи анализа
❥ чрезмерные физические нагрузки
❥ интенсивные тренировке накануне слачи анализа
5️⃣ по узи:
Диффузные изменения в печени по типу липоматоза-это включение жировой ткани между нормальной функционирующими гепатоциты, возникают из-за неправильного питания.
Признаки хронического панкреатита-это признаки частого воспаления поджелудочной железы.
Полипы в желчном пузыре-это образования в просвете жп, трезвеют динамического наблюдения через 3-6 месяцев. Если за это время будет увеличение размеров, то рекомендуют оперативное лечение.
деформация желчного-это анатомическая индивидуальная особенность.
Нефроптоз-это опущение почки, тоже врожденная особенность.
Рекомендации гастроэнтеролога оптимальные в описанной ситуации.