Olga биопсия

Добрый день. Прокомментируйте, пожалуйста, биопсию, проведённую во время ФГДС. Неужели у меня атрофия всего желудка? По ФГДС описывается только атрофия антрального отдела. Что теперь делать? Подскажите, пожалуйста.

37 лет
3 Февраля ·Просмотров: 179·Наталья

Здравствуйте! Подобная картина морфологического исследования может соответствовать структурным изменениям слизистой оболочки желудка в разных отделах, в виде атрофии. На самом деле ничего критичного и страшного в атрофии нет, кав о ней пишут на просторах интернета.
Атрофия НЕ является раком или предраковым процессом. Атрофия это результат длительного воспаления, который приводит к угасанию желез желудка и его структурной перестройки.
Чаще всего атрофия возникает на фоне инфекции хеликобактер пилори. Крайне важно в подобных ситуациях исключить наличие инфекции методами золотого стандарта!
Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать рекомендуют на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.
Биопсия на инфекцию хеликобактер пилори методом золотого стандарта НЕ является!

Так же рекомендуют исключить аутоимунную природу гастрита. Обычно в таких случаях рекомендуют выполнить анализ крови на АТ к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Кастла, а также витамин В12.

Какой то спецефической терапии атрофии пока не существует, это процесс который требует лишь динамического наблюдения, путем проведения ФГДС по протоколу ОЛГА 1 раз в год. Контроль инфекции хеликобактер пилори ежегодно.

Будьте здоровы!

Анна Сергеевна, да, сегодня сдала дых. Тест, на Кастла и на париентальные клетки и на б12

Это хорошо. Не переживайте, ничего критичного нет, тактика наблюдения, это все что рекомендуют в подобных ситуациях.

Анна Сергеевна, а если подтвердится аутоимунный гастрит, то это только хуже

Это лишь повод внимательно относится к желудку и регулярно проводить диагностику, но в глобальном понимании, тактика, так и остаётся наблюдательной.

Анна Сергеевна, а можно сейчас проколоть курс комбилипена?

Если терапевт /невролог в этом видят необходимость, то вполне можно следовать их рекомендациям.

Анна Сергеевна, можно ещё вопрос какая у меня степень или стадия атрофии 1 или 2 уже. А то не понимаю по гастриту написана 2, а атрофию описывают первую

Степень 2, согласно гистологическому исследованию.

Анна Сергеевна, добрый день. Посмотрите, пожалуйста, анализ прикрепила на В12 и на аттпо

Здравствуйте! Все в пределах рефференсных значений .

Анна Сергеевна, добрый день. Посмотрите, пожалуйста, результаты на фактор Кастла. Что значит данное значение? И дыхат. Тест ещё тоже пришел

Подобная картина анализа на АТ к внутреннему фактору Кастла соответствует отрицательному результату, то есть наличие аутоимунного гастрита маловероятно. Дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори так же отрицательный.

Анна Сергеевна, и что таком случае делать? Как лечить? Или никак? Может быть причина в забросах жёлчи, у меня по ФГДС есть заброс.

Принятый ответ

Длительный заброс желчи действительно может приводить к хроническому воспалению и соответственно структурной перестройки.
Как и отметила выше, в подобной ситуации, рекомендуют только контроль. Атрофия не лечится медикаментозно.
Во избежании заброса желчи обычно рекомендуют придерживаться антирефлюксного режима : не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна. Их рациона рекомендуют исключить 3 категории продуктов, это помидоры, цитрусовые и кофе. И обязательно, крайне важно, поддерживать нормальный психо эмоциональный фон, без тревоги и стресса, которые чаще всего и ухудшают работу клапанного аппарата.

Добрый день. В данном случае необходимо исключить аутоиммунную природу, сдать антитела к париетальным клеткам, к фактору Кастла, витамин в12.
С13 уреазный тест или антиген в Кале Хеликобактер пилори.
В таких случаях назначаем пациентам ребамипид по 8 недель с перерывами 2-3 недели курсами для поддержания слизистой.

Екатерина Анатольевна, а если подтвердится аутоимунная природа, то что дальше?
Всё эти анализы сегодня сдала

Считается, что аутоиммунный гастрит не чаще имеет осложнения чем и обычный Хеликобактерный атрофический. Поэтому тактика единая у лечения атрофического гастрита. Частоту контроля эндоскопии определяют по шкале MAPS III.

Добрый день, Наталья.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Описанная картина наиболее характерна для хронического атрофического гастрита.
Процесс умеренный - II стадия.
Кишечной метаплазии у вас нет. Это очень позитивный момент.

С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Общий (клинический) анализ крови;
Ферритин, В12, фолиевая кислота (В9);
Антитела к париетальным клеткам желудка и антитела к внутреннему фактору Кастла;
Диагностика хеликобактерной инфекции.
Для этого проводится 13С-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
При положительном результате инфекцию обязательно следует пролечить.

Анна Михайловна, это уже 2 стадия? Я наверно пропустила где-то. Думала везде первая написана, а за этой стадией уже матаплазия идёт?

Есть атрофия OLGA II, но метаплазии у вас нет.
Метаплазия обычно развивается на фоне атрофии. Но это необязательно и не всегда происходит.

Анна Михайловна, добрый день. Прикрепила анализы на хб вит В12 и Аттпо. Получается если хб нет, то значит атрофия аутоимунного характера? Или есть ещё причины для атрофии?

Добрый день!
Хеликобактер мог сделать атрофию и самоликвидироваться.
Антитела еще досдайте.

Анна Михайловна, добрый день. Прикрепила ещё результаты на кастла и париенталтные клетки. Посмотрите, пожалуйста.
1.Значит ли это, что аутоимунная причина исключена?
2.И какова дальнейшая тактика?
3. Есть ли продукты, которые нужно совсем исключить или ограничить?
Не курю, не пью, худенькая достаточно.

Принятый ответ

Добрый день!
Антитела у вас отрицательные.
Это может говорить нам в пользу отсутствия аутоиммунного гастрита.
Нет строгих и пожизненных диет, за основу своего рациона вы берете средиземноморский тип питания и гарвардская тарелка, и исключаете продукты индивидуальной непереносимости.
ЭГДС выполняете 1 раз в 3 года. ЭГДС экспертного уровня, высокое разрешение, осмотр слизистой с помощью NBI, с биопсией по показаниям.
OLGA или OLGIM при наличии метаплазии.

Здравствуйте, Наталья! Меня зовут Марина Гвоздева, врач -гастроэнтеролог. По результатам гистологического исследования выявлен хронический воспалительный процесс слизистой желудка в стадии обострения на фоне очаговой атрофии (истощение клеток слизистой оболочки желудка). Подобная картина может наблюдаться при длительно текущем хроническом гастрите. Основной причиной обострений хронического гастрита может являться микроб хеликобактер пилори. Выполненный в ходе проведения быстрый уреазный тест при отрицательном варианте не информативен в связи с тем, что материал для исследования мог быть взят из той части желудка, где отсутствует обсеменение микробом. В подобных случаях для уточнения характера патологии рекомендуют дообследование: анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию в качестве "золотого стандарта" диагностики хеликобактерной инфекции. При положительном результате теста - планировать эррадикационную терапию хеликобактерной инфекции в целях профилактики усугубления изменений со стороны слизистой оболочки желудка. При вовремя выявленном провоцирующем атрофию факторе и его своевременном лечении, прогноз заболевания благоприятный. Тест на хеликобатер пилори выполнять не ранее, чем чем через 14 дней после окончания приема препаратов, влияющих на кислотность желудочного сока и моторику желудка ( Нексиум, Итоприд).
Контроль ФГДС через 2-3года.

Марина Юрьевна, сегодня ещё сдала дых тест на хеликобактер, ат к париенталтным клеткам, б12 и на фактор Кастла . скажите, пожалуйста, если будет выявлен аутоимунный гастрит, это ведь хуже, чем хеликобактерный?
И у меня 2 стадия атрофии, а за ней сразу идёт матаплазия?

"Хеликобактерный" гастрит имеет причину - микроб хеликобактер пилори, который подлежит лечению. Аутоиммунный гастрит - это хроническое заболевание, которое не излечивается, но нуждается в наблюдении. Имеется 4 стадии атрофии. 2 стадия означает умеренный риск онконастороженности. Профилактические мероприятия, которые необходимо соблюдать: лечение хеликобактерной инфекции, как возможной причины усугубления атрофии; регулярное питание до 4- 5 раз в день; здоровый образ жизни, избегать бесконтрольного приема лекарств, которые негативно влияют на слизистую желудка; контроль ФГДС 1 раз в 1-2 года.

Марина Юрьевна, добрый день. Посмотрите, пожалуйста, анализ дыхательный тест и на вит б12 и арт по.
Получается, что причина атрофии скорее всего аутоимунная, если это не хб.?

Добрый день, Наталья! Витамин 12 в норме, хеликобактерная инфекция отсутствует. Причина атрофии, кроме хеликобактера пилори и аутоиммунного гастрит, достаточно много. Атрофия - это следствие длительно текущего хронического гастрита с постепенны истощением клеток слизистой на фоне нерегулярного питания, несоблюдения диеты, стрессов, приема лекарственной терапии, наследственных нарушений обмена, сопутствующей хронической патологии.

Марина Юрьевна,добрый день. Прикрепила ещё результаты на кастла и париенталтные клетки. Посмотрите, пожалуйста.
2.И какова дальнейшая тактика?
Не курю, не пью, худенькая достаточно.

Принятый ответ

Добрый вечер, Наталья! Отрицательный результат анализов говорит об отсутствии аутоиммунного гастрита. Дальнейшая тактика - придерживаться регулярного питания, оптимально 4-5 раз в день. не переедать, придерживаться здорового образа жизни, с осторожностью принимать лекарственные препараты, которые негативно действуют на слизистую желудка (НПВС, витамины и др.). Контроль ФГДС рекомендуется выполнять 1 раз в 3 года. В питании жестких ограничений нет, рекомендуется минимизировать острое, маринады, копчености, кислые фрукты и соки, газированные лимонады, лук, чеснок, перец (острый) в сыром виде.

Наталья, здравствуйте! В таких случаях для диагностики атрофии, конечно же доверяем результату биопсии, а по ней во всех исследуемых отделах имеется слабо выраженная атрофия, что является результатом хронического воспаления. Частая причина - это хеликобактер пилори. В таких случаях (даже при том, что по биопсии хеликобактер не найден) обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена

Дарья Андреевна, а какая все-таки у меня по результатам стадия атрофии 1 или 2?

Стадия 2

Дарья Андреевна, спасибо

Дарья Андреевна, добрый день. Прикрепила анализы, которые пришли. Подскажите, пожалуйста, если это не хб, то причина скорее всего аутоимунная? Или ещё что то может быть?

Наталья, за месяц не принимали антибиотики, де-нол (препараты висмута), за 2 недели не принимали ИПП (рабепразол и тп)?

Дарья Андреевна, антибиотики и денол вообще не принимала. Нексиум заканчивала 9 января. То есть прошёл почти месяц

Отлично. Смотрите, что еще возможно: мог быть хелик однажды, но произошла произвольная эрадикация, часто бывает, когла паицент принимает антибиотик, например, при простуде (как вариант), также атрофия при забросе желчи из кишечника в желудок, ну и наконец аутоиммунный генез (но на практике не так часто все же)

Дарья Андреевна, заброс жёлчи у меня идёт по ФГДС. Желчного нет, нужно ли мне что то принимать от этого

Наталья, обычно рекомендуют урсодезоксихолевую кислоту 10 мг на кг массы тела в сутки. Какой у Вас вес?

Дарья Андреевна, 63 кг. А её курсами пить или постоянно?

Курсом рекомендуют, на вес 63 кг минимально эффективная доза - 750 мг в сутки: 250 мг утром и 500 мг вечером

Дарья Андреевна,добрый день. Прикрепила ещё результаты на кастла и париенталтные клетки. Посмотрите, пожалуйста.
2.И какова дальнейшая тактика?
Не курю, не пью, худенькая достаточно.

Да, Наталья, аутоиммунный процесс исключен 🙏🏻 В дальнейшем рекомендуют вести привычный образ жизни, без строгих ограничений, строгих диеты не назначают, можно все, но в меру, с исключением продуктов, которые конкретно у Вас могут вызвать неприятные симптомы со стороны ЖКТ. Также по диагностике - контроль Фгдс через год с биопсией по ОЛГА, при отсутствии отрицательной динамики рекомендуют последующие контроли выполнять хотя бы 1 раз в 3 года

Дарья Андреевна, спасибо большое

Принятый ответ

Рада помочь🌺