Назначили венлафаксин при Гтр

Здравствуйте! Дочери 18 лет. Диагноз Гтр. Со школьных лет была тревожность. Назначали атаракс, фенибут. Периодически проходили курс. Состояние улучшалось, но не на долго и незначительно. Сейчас назначили АД. Пробовала сначала золофт 50мг потом эсциталопрам 10мг, по 3-4 недели + атаракс вечером.Не заметила эффекта + на эсциталопраме были незначительные побочки (сонливость, апатия, набор веса) сейчас назначили венлафаксин в дозировке сразу 75 +1/4 и далее 75 + 1/2 + атаракс. Прочитали отзывы и пока не стали принимать, так как это очень сильный препарат, много побочек и сложный выход. Хотела бы узнать мнение на сколько целесообразно такое назначение в нашей ситуации? Или стоит подобрать другую схему на СИОЗС

Нет
39 лет
5 Февраля ·Просмотров: 126·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте, по моему мнению : если золофт переносился хорошо,то заменили его рано, 50 мг минимальная доза, получается не использованы все возможности препарата при увеличении дозы до рабочих 100-150 мг в сутки, обычно мы действительно меняем группу , если 2 ад не оказались эффективными, в ваше ситуации можно подумать о том, что бы вернуться и поработать с золофтом, либо феварин еще рассмотреть, если и он не пойдет, то действительно меняем на СИОЗСн ( дулоксетин или венлафаксин); старт с такой дозы оправдан, если переход резкий с эсциталопрама, если сейчас ничего не принимает, то либо с 37,5 мг начинаем пополам , либо 37,5-утро/вечер и при необходимости прикрытие анксиолитиками для более мягкой адаптации.
Важную роль, первостепенное место в лечении гтр занимает психотерапия.

Екатерина Дмитриевна, спасибо за ответ! Меня тоже смутила именно слишком быстрая смена препарата. Учитывая юный возраст дочери, считаю не стоит торопится и переходить на слишком сильные АД, влекущие серьезные последствия. Если есть вероятность успеха на более мягких препаратах, думаю нужно сначала попробовать увеличить дозировку и дать шанс, тому же Золофту ,например)

Успехов!

Принятый ответ

Здравствуйте,на мой взгляд слишком маленький срок приема,за 3-4 недели вы должны только выйти на базовую минимальную дозировку.
Далее 5-6 недель ожидания терапевтического эффекта,при необходимости повышение дозировки.
Вы просто не дали времени раскрыть потенциал препарата.
Менять АД,не использовав его максимальные дозировки нецелесообразно.
Мое мнение,если вам сложно зайти на СИОЗС,то на СИОЗСиН будет намного сложнее,хотя все индивидуально.
Вернитесь к препаратам на которых вы были.
Рабочая дозировка Золофта начинается от 100мг и далее 5-6 недель ожидания и так до 200мг,пока не будет значимого терапевтического эффекта.
Тоже самое на Эсциталопраме.
Венлафаксин препарат хороший,но отличается проблемным заходом и уходом от препарата.

Павел Андреевич, спасибо за ответ! Очень важно было услышать «второе мнение» от специалистов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В целом тактика подбора терапии адекватная.
Золофт, эсциталопрам препараты первой линии и уже испробовали два из этой группы и есть ли вероятно, что все-таки поможет, поэтому врач в целом верно применена тактика смены группы антидепрессанта и венлафаксин отличный выбор.

Золофт 50мг довольно рано убрали (как правило доводим хотя бы до 100мг при неэффективности 50мг, но если вообще никак не менялось, то есть ли смысл возвращаться к нему снова).

Помимо медикаментозного лечения желательна и индивидуальная работа со специалистом.

Схема захода на венлафаксин несколько быстра, лучше все-таки заходить более плавно с 37,5мг и постепенно наращивая шагово, параллельно прикрываясь противотревожным, если от атаракса эффект есть, то можно оставлять и его.

Артур, спасибо за ответ! Мне тоже, в целом, понятна логика и принцип назначения нашего врача. Но смущает слишком быстрая отмена..Учитывая юный возраст дочери, считаю не стоит торопится с агрессивной терапией и,если есть вероятность получить результат на более мягких препаратах, дать такой шанс. И работу с психологом обязательно подключим.

Нет такого, что препарат сильные или не сильные, работает несколько другой механизм.
Нельзя сказать, что венлафаксин тяжелый. Иногда бывает, что он наоборот гораздо легче сиозс.

Артур, понимаю, но объективно на венлафаксин сложнее заходить и выходить потом. И побочки серьезные могут быть. При отсутствии положительного результата на Сиозс, будем пробовать венлафаксин, конечно. Но пока, мне кажется, было рано оценивать результаты на ранее прописанных препаратах.

Да, понимаю Ваше беспокойство.
Попробовать можно либо флувоксамин либо пароксетин в таком случае, но надо согласовывать с лечащим врачом.

Артур, спасибо большое за рекомендации! На завтра,как раз, записались на консультацию к нашему врачу, обсудить назначения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прием в 3-4 недели это слишком короткий срок, чтобы делать выводы о переносимости и эффективности антидепрессантов. За 3 недели обычно только выходят на минимальную терапевтическую дозировку. Затем после достижения рабочей дозировки эффект оценивают на 4-6 недели. Вы вероятнее всего не дали препарату времени проявить себя, поэтому замена антидепрессанта не совсем целесообразна.
Возможно вновь стоит попробовать золофт, считается наиболее сбалансированным по переносимости и эффективности. Как правило, начинают с 25 мг и увеличивают по 25 мг еженедельно, доводя до 100 мг и затем на 4-6 недели оценка эффективности. В начале лечения в качестве прикрытия возможно назначение атаракса или тералижена. Велафаксин назначается при неэффективности антидепрессантов группы сиозс.

Венера Тальгатовна, спасибо за ответ! Вижу, что все специалисты сходятся во мнении о слишком ранней отмене..Думаю стоит попробовать вернуться к Золофту.

Да, вновь можно начать золофт, дозировку необходимо повышать постепенно для более мягкой адаптации.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
Скажите, а на золофт с эсциталопрамом сразу заходили с больших дозировок (по 75 мг и 10 мг соответственно)? В том, что данные антидепрессанты не помогли, может говорить недостотчоная их дозировка (например для золофта минимальной эффективной считается не менее 100 мг).

А на венлафаксин можно заходить с 37.5 мг и повышается он только раз в неделю. Заход на него тяжеловат обычно

Татьяна Евгеньевна, здравствуйте! Да, заходили сразу, только Золофт - 50 мг.,потом сразу отмена, а эсцеталопрам - 10 мг. Потом отмена. Вот это и смутило

Это большие дозировки, золофт с 25 мг начинают, а эсциталопрам с 2.5 или 5 мг. Скорее всего именно потому такая реакция на оба препарата была.

Татьяна Евгеньевна, на золофт вообще никакой реакции не было за 3 недели. Поэтому врач отменил..повышать сказала нет смысла. Потом эсциталопрам 10мг 4 недели и тоже отменили, потому что не было улучшение, только побочки в виде апатии, подавленности. Т.е мы вообще дозировки не меняли. Попробовали, потом отмена сразу. Вот это и смущает немного. Может был смысл повысить дозировку, еще посмотреть..а так получается, что меньше чем за 2 мес. Сразу переводят на другую группу АД - СИОЗСН, более серьезную и переносимую гораздо тяжелее. Это беспокоит, конечно.

Одним днём можно менять один антидепрессант на другой, если они из одной группы, но почему не посылали дозу - не понятно.
Из СИОЗС сильным считается пароксетин, можно сначала его попробовать