Болят колени, как лечить
Здравствуйте! Колени начали беспокоить ещё шесть лет назад после того как стала заниматься в спортзале с горе-тренером. Но первое мрт я сделала только в 2021-м году по заключению был бурсит, начальная хондромаляция надколенника, латарализация надколенника и отёк жирового тела гоффа. Пролечилась, стало лучше. Два года назад стала активно заниматься спортом, с гантелями, с гирями. Очень много хожу, минимум 1-2 часа в день. Опять разболелись колени! И если раньше я могла пропить НПВ и дальше заниматься, то сейчас не помогает обезбол. Болят даже если немного похожу. Пью уже на постоянной основе хондроитин с глюкозамином, иногда по 7 дней пропиваю Костарокс, качественного белка употребляю более чем достаточно. Вопросы: 1. Как правильно и эффективно лечить колени? 2. Требуется ли операция при таких заключениях? 3. Можно ли много ходить, если нет, то чем заменять ходьбу? Или возможно ходить в наколенниках и стельках? 4. Как правильно тренироваться? Вообще исключить приседы, выпады? Если да, то чем заменять и это только на время лечения или навсегда?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Страшного ничего нет, оперировать не нужно.
На фоне не критичного повреждения мениска и суставного хряща в суставе идёт воспаление.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Физиотерапия:
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- Помогает ЛФК после облегчения симптомов https://vk.com/video-92690915_456239283
Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, ORLETT DKN-203 или аналогичных.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Если не пройдет, рассматривают такие рекомендации:
Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав или SIS терапия.
Курс PRP терапии внутрисуставно № 3
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Через месяц желательно ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.
Крепкого здоровья и скорейшего восстановления.
П.С. Вопросы:
1. Как правильно и эффективно лечить колени? - см выше.
2. Требуется ли операция при таких заключениях? - нет.
3. Можно ли много ходить, если нет, то чем заменять ходьбу? - не рекомендуют.
Идеально плавание, можно велосипед в ортезе и лыжи.
Или возможно ходить в наколенниках и стельках? - длительная ходьба не рекомендована.
4. Как правильно тренироваться? Вообще исключить приседы, выпады?
Не рекомендуют прыжки, поднятие тяжестей, приседания, выпады, скручивающие движения.
Если да, то чем заменять и это только на время лечения или навсегда?
Можно брусья, турник, упражнения с отягощением только лёжа или сидя.
На время обострения запрещено категорически. Потом сами смотрите. Важно не доводить дело до обострений.
Обратите внимание на ЛФК. Укрепляйте мышцы бёдер. Особенно квадрицепс. Это поможет коленям.
Константин Эдуардович, здравствуйте! Спасибо вам огромное за подробное описания лечения! Подскажите пожалуйста, стоит ли мне приобрести аппарат Ультразвуковой терапии домой? Для того что бы не ходить на эти процедуры в поликлинику? Как часто он мне будет нужен? Если я его приобрету, сколько раз в год нужно им будет делать? И посоветуйте какой именно лучше приобрести?
стоит ли мне приобрести аппарат Ультразвуковой терапии домой? Для того что бы не ходить на эти процедуры в поликлинику?
Это сами решайте.
Как часто он мне будет нужен? Если я его приобрету, сколько раз в год нужно им будет делать?
Максимальное количество курсов ультразвук в год - 4. Больше - это уже чрезмерно.
Вот сертифицированный аппарат по адекватной цене.
https://orthoclass.ru/shop/rental_machines/fisioterapia/apparat-ultrazvukovoy-terapii-fonoforez-delta
Константин Эдуардович, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте! ознакомилась с Вашим случаем и рез-ми МРТ.Основная причина болей в суставе-это не только его "перегрузка",но врожденная пателлофеморальная дисплазия,когда биомеханика сустава изменяется,меняется трекинг надколенника, и при движениях надколенник смещается латерально.Также за счет интенсивных нагрузок-дегенеративные 9или застарелые) повреждения менисков отреагировали на нее-отеком,болью и воспалением.Хондромаляция 1-2ст- это "размягчение" и постепенного разрушения суставного хряща на задней поверхности надколенника,т.е хрящ становиться как бы "шершавым",в рез-те чего амортизация сустава начинает страдать.Из-за этого при каждом приседании- надколенник не плавно скользит, а "трется" о бедренную кость-от сюда идет воспаление,боль. Но не смотря на это -процесс обратимый, лечение консервативное.Главная задача-немного поменять нагрузку на сустав,что бы мышцы работали немного по-другому, т.к дисплазия -это врожденное ,а вот мышцы-укрепить,и изменить их "тягу"-вполне можно.в таком вопросе смоет помочь врач ЛФК (упражнения на растяжку латерального тракта, упражнения на ягодичные мышцы,проприоцепция и др).Что бы снять воспаление и боль ,рекомендовано:
1)На период лечения исключить тренировки в спортзале.пастараться максимально "разгрузить" коленные суставы,исключить факторы, провоцирующие боль!
2)Курс НПВС,например,Тералив 275+рабепразол для защиты слизистой ЖКТ от негативного вовздействия НПВС,курс миорелаксантов,что бы снять мышечное напряжение,гели_НПВС местно, например,Артоксан,также можно использовать компрессы с р-м Димексида и др.
3)использование надколенника-в период болей.На постоянную основу-индивид.ортопедические стельки+рациональная обувь
4)курс физиотерапии
5)КУРС PRP-терапи внутрисуставно.Также можно внутрисуставное введение пр-в гиалуроновой к-ты,для "смазки" сустава,для нормального скольжения сустава и питания хряща.
Что касается вопросов:
1)Лечение должно быть комплексным.В периоде воспаления-снять боль,отек.далее-работа с мышечным каркасом.
Основная цель -укрепление медиальной широкой мышцы бедра,квадрицепса
2)На текущий момент прямых показаний к операции у вас нет
3)Длительная ходьба не желательная, т.к при хондромаляции1- 2степени и дисплазии ,длительная ходьба превращается в процесс "шлифовки" надколенника.чем можно заменить_плавание (идеально просто!),велосипед (с высоким положением седла),эллиптический тренажер.если совсем не можете без ходьбы, то можно рассмотреть вариант скандинавской ходьбы,но опять таки не на длительные дистанции.
стельки (индивидуальные ортопедические)-да, необходимы,что бы "разгрузить" и перераспределить нагрузку на н\к и позвоночник.Надколенник-да,нужен, особенно в период болей,нагрузке, например такого плана-Bauerfeind GenuTrain или аналоги. В стельках и правильном наколеннике ходить можно, но сократите дистанцию в 2-3 раза до момента, пока не уйдет острая боль!
4)Что бы подобрать индивидуальный,адаптированный комплекс упражнений для Вас (с учетом дисплазии),здесь потребуется граматный врач ЛФК. Т.е обычнй фитнес Вам не подойдет.Приседы и выпады исключить полностью, тк они очень быстро "изнашивают" сустав.Веса лучше заменить на гантели и гири на многоповторку с фитнес-резинками или работу с собственным весом. перед тренировкой 15-20 минут разминки-кардиозона-велосипед,эллипс,но в спокойном темпе,без резких движений.
не расстраивайтесь, даже если и есть дисплазия,ситуацию вполне можно обыграть в свою пользу,за счет баланса нагрузки и укрепления мышц.Конечно этот процесс не быстрый, он требует терпения и дисциплины, но зато в результате Ваши суставы и их здоровье будут под контролем. Вы будете точно знать, что им помогает, а что вредит.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описаниям мрт за разные годы речь идёт не об острой травме, а о хронической перегрузке коленных суставов. Основная проблема связана с изнашиванием хряща под надколенником и нарушением его скольжения, то есть пателло- феморальным синдромом
1 Лечение в таких ситуациях направлено не на таблетки , а на снижение воспаления и перераспределение нагрузки. Обычно подбирают индивидуальную лечебную физкультуру для квадрицепса и ягодичных мышц, временное ограничение провоцирующих нагрузок и коррекцию биомеханики. Нпвс применяют короткими курсами только в фазу обострения. Хондроитин и глюкозамин могут использоваться как поддержка, но выраженного обезболивающего эффекта от них обычно не ожидают. Хороший вклад даёт работа с реабилитологом и контроль техники движений
2 Операция при таких изменениях требуется редко. Хирургическое лечение обсуждают при нестабильности надколенника или грубых дефектах хряща с блокированием сустава, чего по представленным данным не прослеживается
3 Длительная ходьба при активной боли усиливает перегрузку пателло- феморального сочленения. В период обострения её рекомендуют уменьшатт и заменять плаванием, велотренажёром с лёгким сопротивлением или эллипсоидом. Наколенник с поддержкой надколенника и индивидуальные стельки могут снижать симптомы, но не позволяют без ограничений ходить часами
4 Приседания, выпады, прыжки и работа с большими весами в фазу боли обычно исключают. Их заменяют упражнениями в закрытой и щадящей амплитуде, изометрией, работой лёжа или сидя. После стабилизации состояния часть нагрузок можно постепенно возвращать, но с меньшим весом и строгим контролем техники. Для многих такие ограничения становятся постоянными в плане тяжёлых и глубоких приседаний
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Пока операция не нужна. Сделайте блокаду с дипроспаном в коленный сустав 1 мл. После этого наступит ремиссия болевого синдрома. На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на коленный сустав и начните пить на постоянно препарат - АРТРА или Структум 500 (начинайте с Артры, я пью 1 таблетку в день, 3 месяца пью - 3 месяца перерыв, это самая безопасная доза). Они замедлят развитие артроза и синовита в Вашем коленном суставе. УВТ (Ударно-волновая терапия -это неинвазивный физиотерапевтический метод лечения, основанный на воздействии низкочастотных акустических импульсов (16–25 Гц) на поврежденные ткани, кости и связки. Метод эффективно снимает боль, разрушает солевые отложения, улучшает кровообращение, стимулирует регенерацию и часто используется для восстановления суставов и сухожилий) можно попробовать после блокады или PRP терапию - не повредит. Наступит более стойкая ремиссия. Есть еще коллаген с витамином С. Оптимально бы чередовать хондроитинсульфат и коллаген через день. В Солгаре (компания такая) есть "Комплекс глюкозамина, хондроитина и МСМ" в таблетках - это оптимальный препарат (его лучше пить непрерывно, он совершенно безобиден при регулярном употреблении). В "Комплексе глюкозамина, хондроитина и МСМ" есть противовоспалительный компонент. Вообще я заметил, что все больные которым я рекомендовал этот комплекс сразу пропадали и не обращались больше - значит препарат помог. Неплохие отзывы о мумиё. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Добрый вечер. 1. Как правильно и эффективно лечить колени? ➡️ Для лечения таких состояний наиболее эффективна блокада (это укол) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед.
При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты. Как правило, в похожих случаях рекомендуется обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней.
Могут оказаться эффективными следующие методы лечения: Магнитотерапия на сустав курсом. Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом.
2. Требуется ли операция при таких заключениях? ➡️ Нет, оснований для оперативного лечения не нахожу
3. Можно ли много ходить, если нет, то чем заменять ходьбу? ➡️ Не вижу ограничений для ходьбы
Или возможно ходить в наколенниках и стельках? ➡️ Они будут часть нагрузок брать на себя
4. Как правильно тренироваться? ➡️ Под руководством инструктора
Вообще исключить приседы, выпады? ➡️ Верно
Если да, то чем заменять и это только на время лечения или навсегда? ➡️ Плавание, велосипед