Боли в ногах
Здравствуйте! У тещи случилась проблема. Ей 55 лет, есть небольшой лишний вес. Хронических заболеваний нет, удален желчный. У нее работа связана с тем, что она 8-10 часов на ногах стоит, почти без перерыва. У нее начались боли в икроножных мышцах на ногах, и в коленях при сгибании иногда был щелчок, ну типа как несмазанный шарнир, или типа что-то попало. Она обратилась к ревматологу, он ей поставил диагноз: Двусторонний гонартроз (2ст. слева). Прописал лечение: алфлутон 2,0 в/м через день, артрокен 50мл 1 капсула вечером, напроксен 550 мг при болях 7-10 дней. Были сданы анализы: АЦЦП - 0,5, С-реактивный белок - 1,7 , Ревматоидный фактор - 39,3. Теща две недели делает это лечение, единственное прекратила принимать напроксен спустя 7-10 дней. Вчера вечером у нее началась легкая хромота, а сегодня поехала на работу, вышла с автобуса и не смогла дойти до работы. У нее на правой ноге сзади ниже коленки мышца (икроножная?) начала сильно болеть и сжиматься так, что невозможно было сделать шаг. Ей помогли дойти до работы, там сделали укол Алфлутона и она на такси поехала домой. Сейчас ей немного легче, боль не такая сильная. Вызвали участкового врача для того, чтобы выписал больничный и что-то назначил. Вопрос: что с этим делать, к какому врачу очно обращаться и какие обследования нужно пройти?
Принятый ответ
Добрый день!
Боль только при нагрузке появляется? Отекает ли колено? Есть ли псориаз?
На данный момент можно порекомендовать инъекции мелоксикама по 15 мг 1 раз в сут в/м в течение 7 дней - это поможет снять боль. Местно мазь диклофенак или гель найз актив. Ношение наколенника при длительном положении стоя.
Рекомендуется избегать горячие бани и сауны. Афлутоп не помогает убрать боли, это препарат от артроза, чтобы суставы укреплялись
Для более точной диагностики необходимо МРТ или хотя бы узи правого коленного сустава и очный прием травматолога-ортопеда
Боль без нагрузки есть, тупая. Но она очень легкая. При нагрузке сильная. Колено не оттекает. Псориаза нет
Характер таких болей часто говорит о повреждение связочного аппарата коленного сустава, когда так же повреждаются сухожилия мышц, что приводит к сильным болям.
В этих случаях нужно МРТ
Также не стоит полностью исключать ревматоидный артрит, так как повышен ревматоидный фактор. Для дополнительной диагностики артрита нужна сдача анализа крови на anti-MCV.
Также рекомендуется Физиолечение на коленный сустав - это поможет снизить боль и укрепить сустав. Например, магнитотерапия или лазерная терапия
Принятый ответ
Добрый день!
Учитывая анамнез заболевания и описанные Вами симптомы нельзя исключать прорыв кисты Бейкера.
В таких случаях алфлутоп применять не нужно, а заменить его на НПВС:
- нимесулид( найз) 100мг.* 2р. в день или
-мелоксикам ( мовалис или артрозан 15 мг в день или
-аркоксиа 60- 90 мг. в сутки или др.
Также рекомендовано местное применение мазей с НПВС (диклофенаковая, ибупрофеновая).
При приеме НПВС обязателен прием ингибиторов протоновой помпы (омепразол).
С диагностической целью выполнить УЗИ или МРТ коленного сустава, так как с помощью этих методов можно визуализировать процессы которые происходят в мягких тканях.
А что лучше сделать? МРТ или узи? Что более информативно?
МРТ более информативно и его можно записать на диск и показать травматологу
УЗИ тоже информативный метод и он менее дорогостоящий, врач-травматолог увидит только заключение на бумаге
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию картина может соответствовать разрыву кисты в подколенной ямке ( если она там была,воспалительная жидкость зачастую скапливается именно там). Нагрузки могли спровоцировать разрыв и соответственно острую боль в голени.
Артроз таких болей острых не дает. Это естественный возрастной процесс износа хряща. Который усугубляется нагрузками на работе ( «на ногах») и лишним весом. Скорей всего помимо артроза были ещё процессы в суставе.
В таких случаях рекомендуют выполнить МРТ коленного сустава и отталкиваться от результата.
Алфлутоп -это препарат из группы хондропротекторов,он не обладает свойством быстро снять боль. Как правило его пол года нужно получать,чтоб получить возможно какой то эффект.
Многими экспертами действие хондропротекторов вообще ставится под сомнение,доказательная база весьма нестабильна.
Вот как раз напроксен это препарат той группы,что купирует болевой синдром наиболее быстро. Который она перестала принимать.
Получается, ей нужно МРТ, потом к врачу очно с результатами МРТ. А для снятия боли принимать НПВС
Да,все верно. Сейчас тактика такая. Далее уже по результату МРТ можно будет корректировать. Скажите ещё пожалуйста анализы крови не сдавала она никакие помимо тех,что вы описали? Помимо коленных другие суставы не беспокоят? Судороги бывают? Ноги отекают? Именно в области икроножных мышц? Эта нога на ощупь не горячая? Не изменился цвет кожных покровов? Онемения в ней нет?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подобная симптоматика может быть характерна для разрыва кисты в подколенной ямке - кисты Бейкера. Такие кисты часто сопровождают артроз коленных суставов и при больших размерах могут разорваться, вызывая выраженную боль в подколенной области.
Для верификации диагноза рекомендуется выполнить МРТ или УЗИ. Первый метод более точный и информативный, но если он недоступен, можно выполнить и УЗИ, оно вполне успешно определяет подобные состояния.
Алфлутоп - это препарат, который используется для улучшения питания хряща, не действует "здесь и сейчас", а работает "на перспективу". Для обезболивания рекомендуют прием НПВС (нимесулид, напроксен). Важно не перегружать конечность и с результатом обследования обратиться к ортопеду