Консультация гастроэнтеролога /

Хеликобактер пилори. Как вылечить? — вопрос №16575

Добрый день. Очень нуждаюсь в вашей помощи и советах!
Мне 25 лет, страдаю вздутием и урчанием в животе. Особенно проявляется спустя 2-3 часа после еды ("сосет' под ложечкой, как будто давно не ела, и сильно урчит живот). После еды неприятные ощущения переходят в кишечник (особенно после углеводной пищи и фруктов). Постоянно ощущение шевелений и громкое урчание в животе, я уж не говорю о том, как влияет на социальную жизнь. Ярко выраженных болей нет, тошноты и изжоги тоже, стул нерегулярный иногда и запоры до 3-4дн. (с детства так). Часто от много съеденной вредной пищи болит желудок, после жирной тошнота.
Сдала анализы и сделала ФГС. Вот результаты:
Анализы:
Helicobacter pylori, IgA (количественно) – 84.79 МЕ/мл
Helicobacter pylori, IgG (количественно) – 1.12 Ед/мл
Холестерол общий – 5.69 Ммоль/л
Глюкоза в плазме – 4.36 Ммоль/л
ФГС:
Эндоскоп свободно проведен в ротоглотку.
Слизистая надгортанника и грушевидных синусов бледно-розовая. Устье пищевода свободно раскрывается.
Слизистая пищевода бледно-розовая.
Розетка кардии смыкается полностью.
Зубчатая линия на уровне хиатального отверстия диафрагмы.
Желудок натощак содержит много слизи.
Слизистая желудка розовая, в антральном отделе умеренно гиперемирована, истончена, очагово гиперплазирована в виде зернистости размером до 1-2 мм.
Складки желудка средней высоты.
Перистальтика антрального отдела прослеживается по кривизнам до привратника.
Луковица 12-ти перстной кишки овальной формы.
Слизистая луковицы 12-ти перстной кишки бледно-розовая.
Постбульбарный отдел без особенностей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: смешанный (очаговый атрофический гиперпластический) гастрит.
РЕЗУЛЬТАТ АНАЛИЗА НА ХЕЛИКОБАКТЕР ПИЛОРИ: + положительный (выявлена высокая уреазная активность микроба хеликобактер пилори) – отмечено окрашивание хелико-теста в течение 3 мин в синий цвет.
ЛЕЧЕНИЕ:
Курс схема эрадикаци хеликобактер пилори:
1. Омепрозол 20 мг. *2 раза в сутки до еды 10 дн.
2. Де-нол по 2 таб.* 2 раза в сутки за 30 мин. до еды 4 недели.
3. Макмирор по 400 мл. *2 раза в сутки через 30 мин. после еды 5 дн.
4. Фромилид по 500 мл. *2 раза в сутки через 30 мин. после еды 7 дн.
5. Линекс по кап. *3 раза в сутки после еды нед., по кап. *2 раза в сутки во время еды 2нед.
Соблюдаю правильное питание. Вредных привычек не имею. По ощущениям желудок хуже реагирует на углеводы(конфеты, печенье, фрукты) и клетчатку - стараюсь их сокращать, хотя одним белком питаться не невозможно, да и проблема полностью не уходит.
После курса лечения сделала дыхательный тест положительный – базальный уровень 3 мм, нагрузочный уровень - 19 мм, показатель прироста – 16 мм. Также сдала анализы:
• «Клинический и биохимический анализ крови - основные показатели»
• «Дисбактериоз кишечника с определением антагонистической активности пробиотиков и определением чувствительности к бактериофагам и антибиотикам» (кал)
• Helicobacter pylori, ДНК (кал)
Результаты в обработке.
Пожалуйста, подскажите, что еще можно сделать? Как вылечить эти бактерии? Потрачено немало средств и усилий и все насмарку. Может что-то еще надо проверить? Заранее очень благодарна.

Терапевт, Массажист
Здравствуйте, Анастасия Лечение Вам назначено верно. Необходимо проверить поджелудочную железу и печень, посмотреть результаты биохимии крови. Помимо заболевания желудка может еще иметь место и ферментная недостаточность. Курс лечения будет долгим. За неделю дискомфортные ощущения не пройдут, поэтому нужно запастись терпением.
Также необходимо обязательно соблюдать диету! Это самое главное правило!!! После получения результатов анализов, возможно, еще понадобиться Креон или Мезим. Больше пока ничего принимать не стоит, потому как из данных результатов лечение правильное.
Также на пищеварительную функцию существенно влияют стрессы и длительные эмоциональные переживания. Поэтому очень важно избегать волнений. Или проконсультироваться с врачом о параллельном приеме седативных средств.