Скрининг первый по беременности

Сдавала скрининг по биохимии двойной тест пришел выше порога отсечки 1:92

Нет
30 лет
4 Февраля ·Просмотров: 99·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте, могли бы вы прикрепить к вопросу результаты скрининга полностью, для оценки ультразвуковых данных, а также показателей скрининга. Оценка именно проводится по индивидуальному риску (учитывающему показатели крови и результаты узи)

Посмотрите пожалуйста вроде прикрепила

риски считаются низкими при значениях от 1:100 и выше. Риски в диапазоне от 1:100 до 1:2000 относят к серой зоне, называемым средним рискам. И дополнительно при наличии возможности для подтверждения низких рисков может проводиться НИПТ, его достоверность выше чем скрининга, составляет до 95 – 9 8%. Риск по трисомии 21 хромосомы относят именно к серой зоне, 1:653.

Я это понимаю ) меня интересует двойной тест 1:92, что это такое ? Если все по 13-18-21 хромосоме низкие риски

Марина, это определение риска только по данным биохимии , он считается повышенным. Но оценивается именно риск биохимический+NT

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному исследованию, маркеров хромосомной аномалии по узи нет. Уровень ХГЧ в пределах нормы, уровень белка Papp a снижен (норма от 0,5 Мом).
Да, двойной тест показал высокий риск хромосомной аномалии. Вероятнее, сложился из за изменения показателя белка Papp a. В такой ситуации рассматривается очная консультация генетика, НИПТ и/или инвазивная диагностика.

Двойной тест он показывает риски хромосомных аномалий. Если по 13-18-21 нет никаких отклонений все выше порога отсечки , тогда это связано с какой то другой аномалией или что ?

Двойной тест складывается только из показателей ХГЧ и белка Papp a, без данных узи. Тоже оценка риска на синдром Дауна (трисомия 21), синдром Эдвардса (18) и Патау (13). Только по крови риск высокий, учитывая снижение показателя белка Papp a( норма от 0,5 Мом, по анализу 0,31 Мом).
В этом случае можно сдать НИПТ базовый, тоже анализ крови на трисомию 13.18 и 21.
Но по узи маркеров хромосомной аномалии нет, поэтому учитывая и данные узи, и данные крови, риск получился низкий.

По анализу PAPP-A у меня 0,84
Беременность 12 недель

Да, но необходимо смотреть значение Мом. Дальше в строке, где результат скрининга, перевод в значение Мом. По исследованию он составляет 0,31 .