Назначения при тдр
Здравствуйте. Я всю жизнь очень тревожный человек, всегда были проблемы со сном. Навязчивые мысли и чувство надвигающейся катастрофы. Дела по списку, которые обязательно надо сделать ( готовка уборка, прогулка с ребёнком ) иначе тревожность усиливалась. Утром просыпалась с сильной раздражительностью, с агрессией потому что все дела по списку надо было делать заново . Полгода назад устроилась на новую работу. И все окончательно сломалось. Истерики, тотальная бессонница. Обратилась к психиатру за помощью. Поставили диагноз ТДР Выписали бринтелликс 20 мг 1 раз, анкзилера 100 мг 2 раза в день, на ночь кветиапин 25 мг. Спустя 2 мес дополнительно назначили ламотриджин и фенибут. Так как есть постоянное мышечное напряжение от тревоги и сильная раздражительность. Дополнительно пью эликвис так как есть в анамнезе острый тромбоз. Оправдано ли дополнительное назначение препаратов? Мое состояние пока не улучшилось, но об этом еще рано наверное судить.
Принятый ответ
Здравствуйте. Препаратами первой линии для лечения как тревожных, так и депрессивных расстройств, являются антидепрессанты из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (например, сертралин или эсциталопрам), как наиболее безопасные и доказавшие свою эффективность в многочисленных исследованиях. Бринтелликс может быть рассмотрен для лечения депрессивных состояний без тревожного компонента, но и в таких случаях обычно не является препаратом выбора.
Назначение ламотриджина и фенибута не является обоснованным при тревожно-депрессивных расстройствах. Ламотриджин чаще используется при биполярных расстройствах, расстройствах личности, в редких случаях при других состояниях.
Фенибут имеет недостаточную изученность фармакокинетики, Фармакодинамики и долгосрочных эффектов, поэтому его применение не является предпочтительным из-за потенциальных рисков развития нежелательных побочных эффектов и формирования зависимости.
Обычно в подобных случаях рекомендуется получить альтернативное мнение у другого врача по диагнозу и тактике лечения.
Ирина Вячеславовна, при выборе ад врач говорила, что нужно смотреть взаимодействие с эликвисом. Сертралин разрешён с эликвисом?
Комбинация сертралина с эликвисом требует осторожности.
Здравствуйте! По вашему описанию это похоже на хроническую тревогу с навязчивыми мыслями и “контролем через списки”, а новая работа стала триггером перегрузки: сорвался сон, усилились истерики и раздражительность. Это не “слабость”, а истощение нервной системы.
Про оправданность расширения схемы: как психолог я не могу оценить, “правильно ли” добавлены именно ламотриджин/фенибут и тем более не могу советовать отменять или менять дозы. У вас в анамнезе тромбоз и вы принимаете Эликвис — поэтому любые изменения терапии только с врачом, очно.
Но можно сказать так: если за 2 месяца на базовой схеме почти нет улучшения, это повод не ждать молча, а вернуться к психиатру с чёткой обратной связью. Иногда проблема не в “плохих таблетках”, а в том, что:
не достигнут терапевтический эффект , необходимо сменить дозировки , препараты , схемы
есть побочные эффекты, мешающие сну и восстановлению,
тревожный цикл продолжает крутиться без психотерапии.
Что вы можете сделать параллельно уже сейчас (психологическая часть лечения):
Списки заменить на “минимум дня”: 2–3 обязательных пункта, остальное — по желанию. Задача — снижать зависимость от контроля.
При “катастрофе” — короткая метка: “это тревога, а не прогноз” и возвращение к действию на 5 минут (не спорить с мыслью, а переключаться).
Сон: подъём каждый день в одно и тоже время , дневной сон максимум 20 минут до 15:00, ночью не лежать часами в тревоге (10 минут спокойного занятия и обратно).
Чтобы ответ был точнее, уточните: что врач имел в виду под “ТДР”, какой сейчас сон (как засыпание/пробуждения), и что именно не меняется — тревога, напряжение, раздражительность или всё сразу
Руслан, тревожно депрессивное расстройство. Ничего не изменилось. Единственное стала засыпать на квентиапине.
Айсылу, если Вам терапия препаратами не помогает , вы не видите результата после 2 недель приема , то нужно менять схему , менять препараты дозировки , время приема . Такого рода препараты подбираются очень индивидуально, и то что обычно может работать с другими , Вам не подойдёт, поэтому , лучше всего в Вашей ситуации, это обратиться к психиатру( поскольку он только может выписывать рецепт) для подбора индивидуальной схемы, и всегда будьте с ним на связи , что бы лечение можно было корректировать
Принятый ответ
Здравствуйте, Айсылу!
Важно также подключать работу с психотерапевтом или с психологом, можно онлайн. Если нет результата от лечения, то тогда обратиться к психиатру вновь очно, врач скорректирует лечение, либо назначит другое лечение. Можно также исключить причины со стороны врачей очно, проверить гормоны, дефициты и т.д.
Как проходит Ваш день сейчас? Как Вы бы могли снизить свою нагрузку? Могли бы Вы делегировать обязанности? Это важно.
Важно соблюдать гигиену сна. Соблюдать режим труда и отдыха. Прогулка. Выполняйте дыхательные техники, релаксации, медитации с дыханием.
Вы пишите: "Дела по списку, которые обязательно надо сделать ( готовка уборка, прогулка с ребёнком ) иначе тревожность усиливалась.- Что из этого списка Вы делаете до сих пор? Какие обязанности мог бы взять муж? Быт нужно обязательно облегчить: робот-пылесос, посудомойка, мультиварка, заказ еды/продуктов на дом и т.д. С мужем делите обязанности, либо вовсе не делайте то, что не успеваете. В Ваш день должен выходить полноценный сон обязательно и забота о себе (чтение книг, послушать успокаивающую музыку, хобби и т.д.).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая описанное можно предположить тревожное расстройство.
Как правило препараты первой линии при подобных расстройствах - антидепрессанты группы СИОзС. Бринтелликс используется, но не первой линии конечно же.
Какова динамика на фоне терапии вообще?
Были у другого врача с целью альтернативного мнения?
Артур, пока улучшений нет. Только засыпать стала на квентиапине. Очно у другого специалиста не была. Поэтому и написала здесь, чтобы узнать другое мнение. Вызывает сомнение назначения. Особенно фенибут. Много нелестного пишут об этом препарате
Фенибут препарат неплохой, он ноотроп (улучшает кровоснабжение головного мозга) с противотревожным действием.
Вероятно, что причина в том, что состояние не стабильно по причине антидепрессанта, а точнее то, что он не совсем подходит и надо обсуждать с лечащим врачом о возможном переходе, учитывая к тому же, что принимаете 2 месяца:
Артур, врач говорит что рано о чем то судить всего 2 месяца прошло. Меня смущают дополнительные назначения. Тем более меня от бринтелликса тошнит довольно сильно. С эликвисом мало что можно, говорит. Может из-за этого не был назначен сертралин... Как они взаимодействуют?
2 месяца уже достаточный срок, препарат уже в любом случае должен бы хоть как-то отразиься.
Так понимаю, что работает Кветиапин для сна, этот здорово.
Если появляются вопросы, то возможно, что стоит действительно посетить другого специалиста с целью альтернативного мнения.
Принятый ответ
Здравствуйте, Айсылу.
Дело в том, что бринтелликс начинает работать не сразу, но прошло уже два месяца его приема. Также он слишком слаб для купирования перечисленной симптоматики.
Поэтому есть смысл обсудить с врачом замену антидепрессанта (на группу СИОЗС)