Антидепрессанты и тирзетта
Я начинаю приём назначенной схемы (Феназепам, Велаксин, Триттико, через 14 дней — Зилаксера), а также постоянно принимаю Урсосан и прохожу лечение тирзепатидом 2,5( Терзетта) по назначению эндокринолога. Учтено ли при выборе доз и графика психиатрических препаратов замедление опoрожнения желудка от тирзепатида? Нужно ли выдерживать интервал по времени между инъекцией Терзетты и приёмом таблеток (включая Урсосан)? Все ли препараты можно принимать одновременно ? Или в определённой последовательности? Нет ли противопоказаний для совместного приема?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Абсолютных противопоказаний к одновременному приему препаратов нет. Замедление опорожнения желудка не ведёт к значительному изменению концентрации данных лекарств в крови. Возможен прием по схеме, данной вашим лечащим врачом.
Однако во время лечения следует контролировать артериальное давление, поскольку при приеме Феназепама и Триттико оно может снижаться. А также до и в процессе лечения каждые 2-3 месяца делать ЭКГ с оценкой интервала QT
Принятый ответ
Здравствуйте!
Указанные препараты совместимы, негативного взаимодействия между ними не происходит. Замедление опорожнения желудка может несколько усиливать тошноту на начальных этапах приема препаратов, но по мере адаптации к Венлафаксину тошнота будет снижаться.
По режиму дозирования все корректно, Арипипразол можно принимать одновременно с Венлафаксином, Урсосаном и препаратами Фолиевой кислоты.
Противопоказаний для совместного приема нет, длительный интервал между Тирзеттой и другими препаратами не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте. Совместный приём указанных препаратов (феназепам, венлафаксин, тразодон, арипипразол, урсосан, тирзепатид) не имеет абсолютных противопоказаний, но требует контроля состояния. Из‑за действия тирзепатида, замедляющего опорожнение желудка, в первые дни или после повышения его дозы может усиливаться тошнота э это частый временный эффект, который обычно уменьшается по мере привыкания организма, в том числе к венлафаксину, специально менять дозы остальных препаратов из‑за этого, как правило, не требуется. Выдерживать обязательный временной интервал между инъекцией тирзепатида и приёмом таблеток не нужно, однако если вы замечаете дискомфорт при одновременном приёме, обсудите с врачом возможность сдвинуть время приёма препаратов, например, на 30-60 минут позже. На фоне приёма феназепама и тразодона возможно снижение артериального давления, поэтому его стоит регулярно измерять и фиксировать показатели.
Спасибо за ответ. Возможен ли прием Итоприд 50 мг при невыносимой тошноте?
В целом его принимать можно, но перерыв с препаратами необходимо соблюдать 1-2 часа
Принятый ответ
Здравствуйте, Тамара.
Не совсем понятна логика добавления Зилаксеры в этой схеме.
А всё остальное - хорошо. И перечисленные препараты совместимы друг с другом.
Замедленное опорожнение желудка может провоцировать тошноту при приеме препаратов
Спасибо за ответ. А что не так с зилаксерой? Для чего этот препарат? Возможен ли прием Итоприд 50 мг при невыносимой тошноте?
Зилаксера - это нейролептичюк и должны быть к нему веские показания.
Итоприд принимать с вышеперечисленными препаратами можно
Принятый ответ
Здравствуйте,все препараты совместимы между собой и могут приниматься совместно,согласно инструкциям абсолютных противопоказаний для приема нет.
Каких-то длительных пауз при приеме препаратов делать не нужно,достаточно хотя бы 30-40 минут.
Единственное,что прием Триттико,Феназепама и Зилаксеры могут снижать артериальное давление,поэтому стоит за ним следить.
Так же может повышаться уровень тошноты в первые дни приема,к этому нужно быть готовым.
В остальном проблем быть не должно ,лечение у вас очень эффективное.
Спасибо за ответ. Подскажите если тошнота будет невыносимая могу ли я принять Итоприд 50 мг?
Риски возникновения тошноты повышаются,но не значит,что она будет такая,чтоб принимать Итоприд,но если будет совсем тяжко,то можно.