Резкое сжатие сердца, тахикардия
Добрый день! Сегодня на работе при разговоре с коллегой резко стало плохо:внезапно резко сжалось сердце, это же ощущение перешло в левую часть головы, головокружение, стало плохо. Коллеги сказали, что я белая как бумага, губы синие. Открыли окошко, посидела. Стало легче. Сходила к врачу, сделали ЭКГ: такикардия при пульсе 99. Так же сделала узи артерий шеи: в норме. Приступ длится весь день, ощущаю слабость. В голове появились секундные ломящие боли. На что похоже это состояние?
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
Не ощущаете ли переутомления на работе? Или стрессовой ситуации?
Также возможна неврологическая симптоматика или экстрасистолия (внеочередное сокращение сердца)
В подобных ситуациях обычно рекомендуют дообследование:
-холтеровское мониторирование экг
- эхо кг (узи сердца)
-общий анализ крови
-бх ан крови (глюкоза, алт, аст, липидный профиль, креатинин , ттг , т4, ферритин, ожсс , электролиты)
Обратиться на прием к кардиологу для оценки результатов обследования с дневником Ад и пульса
А также консультация невролога по поводу головных болей и данного состояния
Принятый ответ
Здравствуйте
Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания? Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб?
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.
https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748
Сдать рекомендуют в таком случае оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12. При дефицитных состояниях и при проблемах с щитовидной железой также могут быть такие симптомы. ЭКГ
Консультация кардиолога
Лилия Альбертовна, добрый день! По поводу неприятный ощущений в сердце обращалась уже к кардиологу, Холтер, экоКГ ничего не показали, результаты в норме.
У меня субклинический гипотериоз (ТТГ 6), эндокринолог предложил не лечить. Только что закончила курс приема мальтофера, ферритин в декабре был 10. На следующей неделе буду пересдавать анализы после курса приема препарата.
Витамин д 52
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство с проявлениями депрессии .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Победи депрессию, прежде чем она победит тебя» Роберта Лихи.; «Терапия настроения» Дэвида Бернса. ; «Сфокусированная на руминации когнитивно-поведенческая терапия депрессии» Эдварда Уоткинса. ;Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
В таком случае стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС, сиозсн) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия).
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , фибрилляции, одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, когнитивные нарушения, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Онлайн платформы для кпт - Альтер, ясно.лайф.b17.ru
Принятый ответ
Здравствуйте!
Перед появлением описанного состояния не было стрессов, нервных переживаний, переутомлений?
Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением? Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько?
Марина Алексеевна, добрый день! Переутомление да, наверное, есть. Стрессов не было. Головные боли секундные, ощущаются как очень кратковременная ломота, балл оценю как 3 из 10.
Пройдите пожалуйста тестирование hads в интернете и прикрепите здесь результаты (тестирование на уровень тревожности в настоящее время). Описанное состояние может быть последствием переутомлений. Головные боли ничем не сопровождаются?
Марина Алексеевна, прикрепила. Головные боли ощущаются чувством сдавленности головы и ощущением постоянной сонливости.
По тестированию повышен балл и по тревоге и по депрессии, что может свидетельствовать о наличии тревожно-депрессивного расстройства, в таких случаях рекомендуется консультация психотерапевта.
По описанию нельзя исключить головную боль напряженного типа.
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка на шейный отдел(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога.
Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом или эпизодически принимать НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
ибупрофен 200-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
Или
напроксен 275-550мг в среднем 1 таб по 550 мг;
Миорелаксант таб.Тизанидин или таб.Толперизон до 10-14 дней.
Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного состояния.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс ситуационно разово до 2 недель на ночь.
рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это базовое лечение).
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live).
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.
Принятый ответ
Добрый день! Если кардиологию исключили, то по сочетанию клинической картины, результатов теста можно предположить тревожное расстройство. Головная боль может возникать и усиливаться на фоне тревоги.
В данном случае рекомендуется для начала обратиться к психотерапевту для выяснения/разъяснения причин данного состояния. Возможно будет достаточно КПТ либо же подключат препараты. Обычно назначается противотревожная терапия (атаракс, грандаксин) либо антидепрессанты (сертралин, эсциталопрам) - рецептурные.