Подбор терапии при симптомах ПМДР
Добрый вечер! Прошу вашей консультации относительно возможного предменструального дисфорического расстройства (ПМДР) и подбора терапии. Мне почти 35. Двое детей. Никаких заболеваний не диагностировано. Не курю. Выпиваю редко. Моя основная жалоба: Катастрофическое ухудшение психоэмоционального и физического состояния исключительно во вторую фазу цикла (за 7-14 дней до менструации). С началом месячных симптомы резко проходят. Эмоциональные: Резкие перепады настроения, немотивированная раздражительность и гнев, плаксивость, чувство безнадежности, повышенная тревожность, трудности с концентрацией. Физические: сильно тянет низ живота в овуляцию и повышенная утомляемость. На данный момент по назначению психиатра начала принимать ламотриджин. Пью его 10 дней, кажется, что не помогает. Точный диагноз не определен, врач сказала, что может быть все что угодно, нужно наблюдаться в терапии. Я сдавала гормоны и проверяла щитовидную железу. Гормоны оказались все в норме, но сдавала их в спокойную фазу цикла. Порекомендовали пересдать. По щитовидке поставили диагноз : эхографические признаки дисфузных изменений щитовидной железы по типу тиреодита. Мои вопросы к вам: 1. На основании описанного, насколько вероятен диагноз ПМДР? Достаточно ли моих наблюдений? 2. Рассматриваю возможность терапии КОК, вместо Ламотриджина - хочу его постепенно свести на нет, поскольку мало времени принимаю (пока не поздно) Я читала, что для ПМДР иногда назначают препараты с дроспиреноном (например, «Джес»). Насколько этот вариант показан в моем случае? Есть ли шанс, что это поможет в моем состоянии? И возможно порекомендуете другие кок?
По описанию симптомы типичны для ПМДР, а гормональная контрацепция с дроспиреноном в подобных случаях нередко используется и может уменьшать выраженность симптомов, но эффект индивидуален.
По первому вопросу. Вероятность ПМДР по описанию высокая, так как симптомы возникают строго во вторую фазу цикла, нарастают за 7-14 дней до менструации и быстро исчезают с ее началом. В подобных случаях диагноз обычно предполагается именно на основании цикличности жалоб, а не по анализам крови. Для подтверждения чаще всего рекомендуют вести дневник симптомов минимум 2 последовательных цикла с ежедневной оценкой настроения, тревоги, раздражительности и физического самочувствия. Анализы гормонов, сданные в "спокойную" фазу, обычно не исключают ПМДР, так как само расстройство связано не с уровнем гормонов, а с реакцией нервной системы на их колебания.
По второму вопросу. В аналогичных ситуациях КОК действительно часто рассматриваются как вариант терапии, особенно препараты с дроспиреноном и минимальной дозой эстрогена, так как они подавляют овуляцию и снижают гормональные колебания во второй фазе цикла. По данным исследований и клинических рекомендаций, у части женщин это приводит к уменьшению раздражительности, тревоги и перепадов настроения, но гарантировать эффект заранее невозможно. Часто используются схемы с непрерывным или удлиненным приемом КОК, чтобы сократить или убрать гормональные "провалы". Альтернативами могут быть негормональные подходы, если гормональная терапия переносится плохо.
Практически полезные шаги в подобной ситуации обычно включают: ведение дневника симптомов не менее 2 циклов, оценку связи жалоб именно с лютеиновой фазой, обсуждение с лечащим врачом пробного курса КОК с дроспиреноном сроком не менее 3 месяцев и параллельный контроль самочувствия. При наличии тиреоидита важно, чтобы функция щитовидной железы оставалась нормальной, так как ее нарушения могут усиливать эмоциональные симптомы.
Принятый ответ
При ПМДР доказанной лечебной эффективностью обладают СИОЗС. Прием СИОЗС рекомендуют после консультации с психиатром.
Кокрановские обзоры и клинические рекомендации (FIGO, ACOG) считают допустимым интермиттирующий приём СИОЗС (сертралин, флуоксетин) для тяжёлого ПМС/ПМДР.
Например, стартовая доза сертралина при ПМДР — 50 мг/сут с 14-го дня цикла до начала менструации. При недостаточном эффекте через 2-3 цикла возможен переход на 100 мг/сут во 2-ю фазу.
Добрый день. По описанию действительно похоже на ПМДР, на это особенно указывает цикличность жалоб.
Да, можно и нужно рассмотреть кок , ведь ведь - «отключить» овуляцию как триггер подобного состояния , тогда «упор» действительно можно делать на препараты с дроспиреноном в составе (Джес, Ярина и др).
Дроспиренон также препятствует задержке жидкости ( важно при болях в молочных железах и склонности к полноте), уменьшает часто назначают именно для лечения тяжелых форм ПМС.
Здравствуйте!
Если если необходимость в контрацепции, то, конечно, можно использовать вариант КОК: Джес, Ярина, Нова-ринг. По сути, любой КОК может сгладить проявления предменструального синдрома.
Если необходимости в контрацепции нет, назначают дюфастон во вторую фазу цикла либо препараты типа циклодинона, тайм фактора.
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации во вторую фазу индустриального цикла вырабатывается гормон второй фазы , которые непосредственно влияет на ваше состояние. В подобных случаях , действительно ,рекомендуют прием комбинированных оральных контрацептивов, чтобы цикл был монотонным, сейчас он у вас двухфазный. Хорошо справляется с синдромом Джес или ярина
Принимать с первого дня цикла