Апатия,раздражительность,потеря интереса к жизни

Брат 50 лет.Жалуется на тоску, уныние ,грусть у него.повышенная раздражительность ,нервозность- заводится с полуслова.Срывается на близких.Лень- все время хочет спать,Может спать целый день..Апатия, никаких дел не делает.Работает водителем.Могут ли назначить таблетки, которые не влияют на вождение? Или на период курса лечения ему взять отпуск?

Гипертония, лишний вес,сахар 6, холестерин 6, Рост 170, вес 111кг
50 лет
4 Февраля ·Просмотров: 140·Ирина, Москва

Здравствуйте!
Вероятнее всего описываете депрессивный эпизод. В подобных случаях рекомендуется прием антидепрессантов, а учитывая наличие апатии, сонливости , то можно рассмотреть антидепрессант со стимулирующим действием , который не повлияет на скорость психомоторных реакций (чаще всего этим обладают препараты со снотворным эффектом). Из антидепрессантов возможно рассмотреть флуоксетин , который помимо стимулирующего действия , дополнительно обладает анорексигенным эффектом , тем самым снижает вес. Эффективные дозировки 20-60 мг/сут, эффект наступает через месяц после начала лечения

Анжела Вильевна, подскажите,начинать лучше с одной таблетки в день? Какой курс лучше пройти? А потом перерыв и повторять нужно будет? С алкоголем препарат не совместим?

Принятый ответ

С алкоголем препараты не совместимы , разрешены только безалкогольные напитки. Рекомендуется начинать прием флуоксетина с 1 капсулы (20 мг), если в течение месяца динамики нет , то дозировку повышают до 40 мг/сут. Курс лечения минимум 6-8 месяцев с момента улучшения состояния , если принимать меньше, то возрастает риск рецидива. Если после отмены симптомы не возобновятся , то повторять курс лечения не нужно.

Анжела Вильевна, спасибо,большое!

Рада была помочь, если что обращайтесь!

Доброго времени суток.
Возможно, депрессивное расстройство.
Рекомендую обратиться к врачу-психиатру или врачу-психотерапевту. Антидепрессанты и другие препараты негативно влияют на водителя за рулем. Есть риск аварий, потому что они действуют на мозг, тормозят реакции и действия, нарушают общий контроль над дорогой и ситуацией в целом. Лучше отказаться от вождения на время лечения.
Можно попробовать с медикаментозным лечением проходить психотерапию, чтобы скорректировать установки, когниции, искажения в мышлении, эмоциональное состояние и справляться с трудностями самостоятельно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанные Вами симптомы могут свидетельствовать о наличии тревожно-депрессивного расстройства.
Для дифференциальной диагностики состояния и выбора тактики лечения конечно необходим очный осмотр врача-психиатра, возможно понадобится патопсихологическое обследование с диагностической целью (для оценки личностных особенностей, шкал тревоги и депрессии).
Для лечения подобных расстройств используются в первую очередь антидепрессанты из группы СИОЗС (например: сертралин,флуоксетин). Период приема антидепрессанта должен быть не менее 6 месяцев с момента стойкого улучшения состояния (в среднем 10-12 месяцев), параллельно в течение 2–3 недель может понадобиться прием транквилизатора с целью «прикрытия» захода на антидепрессант и облегчения симптомов тревоги (атаракс, Тералиджен, алпразолам).
При приеме транквилизатора лучше избегать вождения автомобиля, так как данные препараты могут вызывать нарушение концентрации внимания и сонливость, но период их приема короткий и не должен быть более 4 недель. При приеме одного из перечисленных антидепрессантов (Сертралин, флуоксетин) управление транспортным средством, согласно официальным данным, не противопоказано, но требует осторожности и оценки собственного состояния на предмет переносимости препарата, так как любой антидепрессант относится к психотропным препаратам, что потенциально может влиять на способность к размышлению, суждению и скорости реакции.

Маргарита Александровна, спасибо,большое!

Здравствуйте. По описанию можно предположить депрессивное расстройство. Для точного диагноза и подбора лечения необходим очный приём у психиатра. Препаратами выбора являются антидепрессанты СИОЗС (например, сертралин, флуоксетин или эсциталопрам). При приеме данных препаратов управление тс допускается, при хорошей переносимости. Дозировка подбирается индивидуально и наращивается плавно. Так же в начале лечения в качестве прикрытия возможно назначение транквилизаторов коротким курсом (такие как атаракс или тералиджен), во время их приема управление тс не рекомендуется в виду седативного действия. Принимать антидепрессант желательно минимум 8 месяцев от стабилизации состояния.