Перелом ноги со смещениями

28.11.2025 сломала ногу с двум смещениями,неделю лежала на вытяжки потом сделали операцию,на протяжении двух месяцев пила таблетки остегенон и драстоп адванс,через неделю перестаю их пить Прикреплю изначальный снимок Снимок за 12.01 и за 05.02 Врач 12 числа сказал что перелом плохо срастается можете пожалуйста посмотреть динамику И через 2 недели у мен операция по удаление либо винта либо пластины не знаю

23 года
5 Февраля ·Просмотров: 143·Мария

Здравствуйте. На представленных фотографиях фотографиях рентгеновских снимков имеется положительная динамика. По снимку от 05.02 имеется консолидированный в условиях металлоостеосинтеза перелом наружной лодыжки и консолидирующийся косой перелом нижней трети большеберцовой кости. Картина сформированной в области наружной лодыжки и формирующейся в области перелома большеберцовой кости костной мозоли соответствует средним срокам консолидации. Пластину с наружной лодыжки и винт, стягивающий синдесмоз можно через 2 недели убрать. Рекомендуется физиотерапия - электрофрез с кальцием, эуфиллином №10 для стимуляции формирования костной мозоли. Препараты кальция и ВитD. Если месяц курс Остеогенон пропили, то пока можно сделать перерыв. Вообще обычно нижняя треть большеберцовой кости срастается немного дольше, чем переломы ее в средней или верхней трети - из-за особенностей кровоснабжения.
Средние сроки консолидации в данном случае в среднем 4 месяца. Полностью удаление металлоконструкции рекомендуем через год. Сейчас же для начала реабилитации - ЛФК, разработки сустава только удалить винт и пластину с наружной лодыжки можно.
Для удобства реабилитации, разработки, расхаживания используйте бандаж с ребрами жесткости. Например https://ir.ozone.ru/s3/multimedia-7/6120932539.jpg
При отеках, боли при движении во время ЛФК местно препараты с НПВС (Найз Феброфид, Кетопрофен и т.п.) или комбнированные (Индовазин - гель, в составе которого индометацин - снимет боль и троксерутин - улучшит микроциркуляцию и уменьшит отечность в мягких тканях)
Прогноз при таких типах травм благоприятный. Функция конечности восстанавливается полностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Андрей Александрович, здравствуйте,мне можно ещё и пластину снять ? Мне просто говорили что только через год можно её снять

С наружной лодыжки, думаю, да. Перелом наружной лодыжки консолилирован. Если убирать стягивающий винт для синдесмоза, то и пластину заодно.

Принятый ответ

Но последнее слово за лечащим врачом, кто оперировал.

Здравствуйте. Ознакомился со снимками. Имеются оскольчатые, косые переломы н/3 костей голени со смещением отломков как по ширине , так и по оси голени, с отрывом заднего края б/берцовой кости, разрывом дистального межберцового синдесмоза. Сделан остеосинтез перелома костей голени пластинами и шурупами. На рентгеноконтроле имеется допустимое угловое смещение отломков б/берцовой кости, так и по оси голени.Берцовые кости в области синдесмоза стянуты позиционным винтом. Фиксация пластины б/берцовой кости шурупами недостаточная, не вижу логики их распределения по пластине. Такое введение ослабляет жесткость фиксации пластиной отломков кости. Большой отломок заднего края б/берцовой кости также нуждался в остеосинтезе. Возможно и причина слабой мозоли в этом. Сроки сращения могут увеличится. Считаю: 1 - удаление позиционного винта не раньше 12 недель с момента операции. 2 - исключить полностью нагрузку на данную конечность. 3 - начало разработки г/топного сустава только после удаления позиционного винта при качественной , видимой мозоли в области перелома. 4 - электрофорез при наличии металлоконструкций противопоказан. 5 - показан фонофорез. 6 - парафин -озокерит. 7 - кальцемин адванс по 1т. 2 раза в день. Полное удаление металлоконструкций через 1 год после операции, после максимального восстановления объма движения в суставе и качественной мозоли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктор Анатольевич, здравствуйте вот вы написали Большой отломок заднего края б/берцовой кости также нуждался в остеосинтезе. Возможно и причина слабой мозоли в этом.
А что делать в такой ситуации,пластина же останется так как и есть ? кости все равно так срастутся?

Принятый ответ

Перелом заднего края б/берцовой кости практически без смещения, но он также требует дополнительного время на сращение , тем более не фиксированный винтом. Разработку г/стопного сустава начинать нужно не раньше 3х месяцев с момента операции после удаления позиционного винта и убедится в сращении заднего края б/берцовой кости. Этот перелом внутрисуставной. Он хорошо виден на втором снимке сверху на боковом при увеличении. Такие переломы долго срастаются, мешает суставная жидкость, которая неминуемо попадает в перелом и требуется жесткая фиксация винтом и наружная иммобилизация гипсом или жестким ортезом. Тогда суставная жидкость рассасывается создаются условия для сращения перелома. Надеюсь я в достаточной понятной форме объяснил. Ранняя разработка сустава при несросшемся переломе заднего края б/берцовой кости даст такой отек сустава и боль," что мама не горюй". Имейте это в виду. Удачи.

Здравствуйте.
По фото рентгенограмм имеем срастающиеся переломы наружной лодыжки и б\б кости в нижней трети в процессе фиксации пластинами и позиционным винтом.
Динамика по снимкам положительная, переломы срастаются.
Поскольку перелом наружной лодыжки со смещением, сращение задерживается. Б\б кость срастается по срокам.

Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день для связок и сухожилий.

По срокам пора удалять позиционный винт. Удалять пластину с наружной лодыжки не рекомендую.
Она полностью не срослась. Это видно в боковой проекции на последнем снимке.
Тем более, что после удаления позиционного винта, скорее всего, Вам разрешат дозированную нагрузку на ногу с костылями в ортезе.
Ортез сильной фиксации для голеностопа Orlett LAB-201

Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли нести нагрузку и их нужно растянуть.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.

Из физиотерапии назначают фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, ванночки с морской солью №10 комнатной температуры, массаж.
Тепловые процедуры противопоказаны. ЛФК для голеностопа https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней.

Коррекция рекомендаций через месяц после контрольного снимка. Прогноз на восстановление функции положительный.
Скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Константин Эдуардович, здравствуйте,а Картифлекс начинать пить после того как начну разрабатывать ногу после снятия винта ?

Нет, можно сейчас начинать. Его 3 мес принимают. Он медленно включается в работу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Константин Эдуардович,подскажите ещё пожалуйста фиксация пластины б/берцовой кости на ваш взгляд установлена хорошо ?
И почему расстояние на снимках за 12 число и 5 разное между пластиной и костью такое большое это зависть от того как в положила ногу в изгибе или я что то не понимаю)

Принятый ответ

Расстояние зависит от того, как лежит нога. Пластина установлена корректно.

Добрый день. И через 2 недели у мен операция по удаление либо винта либо пластины не знаю? ➡️ Как правило удаляют позиционный винт для последующей разработке

Подобные переломы после оперативного лечения срастаются в течение 12-16 недель с момента операции

На этапе восстановления рекомендуется выполнять упражнения ЛФК с инструктором на постоянной основе

Здравствуйте, дигамика положительная, перелом срастается. Позиционный винт пора удалять и начинать разработку движений. Пластины удаляют через год.