Повышение СОЭ

Сдала кровь, а там СОЭ поввшен в 2 раза. И ещё несколько показателей незначительно. Хотелось бы узнать, что это значит. В целом рекомендации и расшифровку анализов. Спасибо Из препаратов принимаю дюфастон и дифертон

Нет
26 лет
5 Февраля ·Просмотров: 599·Наталия, Ростов-на-Дону

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть ли какие либо жалобы? Болели ли накануне? Не было ли перед сдачей менструации? По какой причине принимаете указанные препараты?

В общем анализе крови изменены эритроцитарные индексы - ср. концентрация/содержание гемоглобина, ширина распределения эритроцитов, что обычно говорит о возможном скрытом железодефиците. Для уточнения рекомендуют оценить ферритин-депо железа, его норма не менее 40. При меньшем результате будет показан курс железа. Оценивают ферритин на фоне полного здоровья или через 2-4 недели после заболевания.
СОЭ- неспецифический маркер воспаления. Он повышается по многим изменениям в организме- травма, инфекция/орви, воспаление хронического заболевания , анемии.
После перенесенной инфекции СОЭ длительное время может оставаться повышенным ,нормализуется постепенно.

Повышение фибриногена часто происходит на фоне заболевания, менструации

Повышение АЛТ, АСТ, ГГТ. Это может быть из-за приёме некоторых лекарств накануне, погрешности в рационе питания (алкоголь), нарушение со стороны желчевыводящих путей и работы жёлчного пузыря (перегиб), жировой гепатоз, инфекции.
Рекомендуют дообследование в виде: УЗИ ОБП

Екатерина Евгеньевна, 22 день цикла был на момент сдачи. Принимаю для попытки забеременеть. У меня не нарастает эндометрий. В любом дне цикла очень тонкий и были большие задержки в 54-56 дней.

Болели ли накануне? Не была ли ранее анемия?
Прием данных препаратов может незначительно повышать печеночные ферменты и ГГТ. Поэтому, возможно оценить их повторно через 1-2 недели, при росте - УЗИ обп

Екатерина Евгеньевна,
С-реактивный белок
Мой показатель: 3.19
мг/л
<5.00
Железо
Мой показатель: 8.7 (L) мкмоль/л
Ферритин
Мой показатель:18.7
мкг/л
Рядом ниже, нормы кдл

Норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60. Результат меньше при нормальном гемоглобине - признак скрытой железодефицитной анемии.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 3 месяца с последующим контролем ферритина через 1-2 месяца после курса

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови повышено СОЭ и эритроцитарные индексы снижены - могут указывать на дефицит железа косвенно, рекомендуется сдать кровь на Ферритин.
В коагулограмме повышен фибриноген - может указывать на наличие воспаления. Не болели недавно вирусной инфекцией? Рекомендуется сдать кровь на С-реактивный белок. СОЭ также неспецифический маркер воспаления.
В биохимии повышены алт, аст, ггтп - такие изменения могут быть связаны с патологией печени и желчевыводящих путей. Рекомендуется для дообследование пройти узи органов брюшной полости.
У вас есть какие-нибудь жалобы?

Наталья Юрьевна, Жалоб нет. И не болела в впринципи в этот период.

Возможно проблема в печени и желчевыводящих путях, от этого все изменения могут быть. Пройдите дообследование

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!

В представленном анализе крови имеется железодефицитное состояние, но перед насыщающим курсом препаратов железа оценивают уровень ферритина, ОЖСС, витамин в12, % насыщения трасферритина

Соэ является неспецифическим маркером и реагирует на любые изменения, например стресс, месячные, прием гормональных препаратов, перенесенные простуды, боли в спине

Повышение фибриногена вероятно связано с приемом дюфастона, или перед предстоящей менструацией, поскольку эти препараты могут оказывать поддерживающее действие на систему гемостаза

Повышение печеночных ферментов возможно на фоне приема препаратов, но учитывая ГГТ это может указывать на застой желчевыводящих путей поэтому соглассно клиническим рекомендациям рекомендуют проведение УЗИ брюшной полости

Ксения Геннадьевна,
С-реактивный белок
Мой показатель: 3.19
мг/л
<5.00
Железо
Мой показатель: 8.7 (L) мкмоль/л
Ферритин
Мой показатель:18.7
мкг/л
Рядом ниже, нормы кдл

Срб в норме, ферритин низкий для вас, это скрытый дефицит железа

Латентный дефицит железа это состояние, когда анемии ещё нет (гемоглобин в норме), а органы и ткани уже страдают от недостатка железа и депо (ферритин) опустошается.
Если не начать восполнять уровень железа, со временем может развиваться анемия и самочувствие будет ухудшаться

Латентный дефицит железа требует такого же лечения как и анемия

Для восполнения запасов необходимо начать терапию железосодержащими препаратами.
Лечебная дозировка железодефицита начинается от
100 мг.
Длительность лечения от 3 до 6 месяцев

Препараты первой линии для лечения дефицита железа — железо двухвалентное. Они имеют большую эффективность и биодоступность, по сравнению с препаратами трехвалентного железа.
Примеры препаратов: Тардиферон, Тотема по 1 ампуле 2 раза в день запивая апельсиновым соком

Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом

В пищу добавить продукты, богатые железом: говядина, печень, горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень, томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы

Ограничить приём крепкого чая и шоколада, кофе

Прием препаратов до достижения целевого уровня ферритина от 30 и выше

Принятый ответ

Здравствуйте!

СОЭ - неспецифический маркер воспаления. Может быть повышен при простудных заболеваниях, хронических очагах инфекции и т.д. Уточните, не болели простудой незадолго до сдачи анализа?

Повышение ферментов печени (АЛТ/АСТ + ГГТ) до трех норм считается небольшим и чаще всего бывает на фоне приема лекарственных препаратов, погрешности в питании накануне забора крови.

В целях диагностики может быть рекомендовано проведение УЗИ органов брюшной полости для оценки структуры печени и желчного пузыря.

В общем анализе крови признаки латентного железодефицита - снижены эритроцитарные индексы. В таких случаях рекомендуют оценить анализ на ферритин. В норме он выше 40. При показателе ниже, как правило, показан прием железосодержащих препаратов.

Повышение фибриногена при остальных нормальных показателях коагулограммы может быть при воспалении или перенесенных инфекциях.

Уточните, что - то беспокоит по самочувствию на данный момент?

Принятый ответ

Здравствуйте ,
По результатам исследования есть некоторые изменения:
1️⃣ Снижение эритроцитарный индексов и повышение rdw, может быть косвенным признаком железодефицита. Для оценки количества усвоенного железа в крови, необходимо сдать кровь на ферритин, в норме он должен быть выше 40 нг/мл.

2️⃣ повышение алт, аст и ггт обычно бывает при повышенной нагрузке на гепатоциты. Причиной этого может быть:
❥ застой желчи
❥ жировая болезнь печени
❥ вирусное заболевание печени
❥ прием лекарственных препаратов, накануне сдачи анализа
❥ употребление алкоголя накануне сдачи анализа
❥ чрезмерные физические нагрузки
❥ интенсивные тренировке накануне слачи анализа
В таких случаях для установления точной причины рекомендуют пройти исследования:
✎ узи обп

3️⃣ изолированное повышение фибриногена не считается патологией свертываемости крови. Увеличение может быть обусловленно:
□ приемом гормональных препаратов
□ после или во время менструации
□ после или во время воспалительных заболеваний

4️⃣ Показатель соэ достаточно не специфический и может повышаться при любых изменениях в организме, в том числе и физиологических-длительные физические нагрузки, нарушенный рацион питания, пол, возраст, эмоциональное перенапряжение, стрессы. Также причиной повышения могут быть:
❥ инфекционные заболевания (в течении 2 месяцев)
❥ прием лекарственных препаратов
❥ дефицитные состояния
❥ травмы и ожоги

Ксения Вячеславовна,
С-реактивный белок
Мой показатель: 3.19
мг/л
<5.00
Железо
Мой показатель: 8.7 (L) мкмоль/л
Ферритин
Мой показатель:18.7
мкг/л
Рядом ниже, нормы кдл

По результатам исследований есть признаки железодефицита, в норме ферритин должен быть не ниже 40 нг/мл.

В качестве терапии, в подобных случаях обычно рекомендуют:
❖ Диета:
♨︎ Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К ним относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска.
Железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже, поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам животного происхождения.
♨︎ Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа и его усвоение.
♨︎ Соблюдение питьевого режима (30 мл/кг массы тала ).
♨︎ Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)

❖ гино-Тардиферон 80 мг+ 350 мкг по 1 таб 1 раз в сутки перед завтраком (Фолиевая кислота, входящая в состав, способствует ускорению восстановления эритроцитов и гемоглобина.)
ИЛИ
❖ тотема или ферлатум по 1 питьевой ампуле 2 раза в день ( самые эффективные, на моей практике препараты железа). Обычно курс лечения составляет 1-3 месяца.
Контроль полного анализа и ферритина через месяц.