СОЭ 40. Холангит

Здравствуйте. Помогите пожалуйста, обследуюсь по поводу высокого давления (135-145 верхнее) и температура 37,3-37,6. Беспокоит периодически боль в области сердца и грудине, желчный удалён 12 лет назад. Сдавала анализы, СОЭ 40, аст 40, алт 34. По узи БП: эхокартина протоковых изменений характерных для холангита. Внутрипеченочные желчные протоки: с выраженным усилением эхосигналы, гиперэхогенные стенки, эффект "звёздного неба". Такого у меня никогда не было, операция по удалению ЖП была в 2010 году, первый раз такие изменения. Подскажите, что это и как лечить? Беспокоит слабость, температура, головная боль, головокружение, тошнота.

35 лет

Здравствуйте, какой уровень билирубина?
Скорее всего вам необходимо лечение в условиях терапевтического стационара -для выявления причин холангита. Обратитесь за направлением к заведующей вашей поликлиники или терапевту. Если есть боли сейчас , то с результатами узи нужно показаться хирургу дежурной больницы, в ряде случаев требуется экстренная госпитализация.
Нужно делать мскт органов брюшной полости с контрастированием, проводить антибактериальную, детоксикационную терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Елена, здравствуйте. Билирубин я не сдавала. Завтра собираюсь ехать на фгдс. И потом к гастроэнтерологу. Болей выраженных нет, есть тошнота, иногда давит внутри. Это опасное состояние?

Желтушность кожи есть?
Как давно такое состояние?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Елена, желушности нет. Я не знала от чего у меня общее состояние плохое, давление и температура. Начала обследоваться, и вот на узи это нашлось... раньше такого не было, из-за чего могло появиться? Есть погрешности в питании, диету не соблюдаю. Сейчас давление в норме, пульс высокий и температура 37,3.

Давно ли у вас жалобы? Неделя, мпсяц? Если симптомы возникли недавно (в течение недели) -то нужно в стационар для исключения острой патологии. Если жалобы уже несколько месяцев, то вполне можно дождаться консультации настроэнтеролога очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Елена, общее ухудшение состояния неделю примерно,может чуть больше. А именно со стороны жкт, это давно, постоянно то болит, то тошнит, то давит. На узи такое впервые и соэ такое высокое тоже впервые. Подскажите, пожалуйста, из-за чего вообще может быть холангит? Ведь не было до этого, желчный удалён более 10 лет назад

Это бывает первичное состояние-воспаление стенки протоков с последующим уплотннием, бывает при аутоиммунной патологии, при сопутствующих заболеваниях, на фоне микролитов (песка) желчных путей, лекарственный, токсический генез. Вариантов много, конечно очень важно найти причину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Елена, спасибо большое за ответ! Скажите, пожалуйста, а как найти причину? Мскт покажет? Или фгс? Или может анализы какие-то?

Мскт покажет только наличие и распространеность изменений
Фгдс -поможет исключить другие воспалительные заболевания, что могут давать боли.
Врач после очного осмотра - осмотр, кожи, пальпация внутренних органов, опроса, ознакомившись с вашими обследованиями, сможет предположить причину холангита и уже от этого будет рекомендовать дообследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Елена, спасибо. А вообще это лечится? Желчегонными препаратами?

Лечится, терапия тоже зависит от причины холангита, это может быть и желчегонные, и стероидные препараты, и гепатопротекторы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Елена, спасибо большое. Последний вопрос, а общее состояние может быть плохим из-за этого, слабость, головокружение, тошнота? Или это моё всд и я накручиваю себя :(

Конечно, все ваши жалобы на фоне холангита-это активное воспаление, которое дает интоксикационный синдром: тошнота, головная боль, головокружение, приводит к температуре, ускорению соэ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Елена, спасибо вам огромное! Надеюсь, я вылечусь... а то как-то страшно прям :(

Принятый ответ

Конечно, вылечитесь. Можно после дообследования обратиться в нкмц гепатологии г.Москвы -есть заочные консультации, есть лечение по омс, обследование и многое другое

Добрый вечер! Олеся, а какая область проживания у вас? Не эндемична ли она по описторхам? Описторхоз также может причиной таких изменений

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ирина, Красноярск. Как выявить описторхоз без зандирования? Его не могу вообще пройти, как бы ни пыталась...

Ваша зона эндемична. Самый эффективный - зондирование , можно попробовать сдать антитела - ИФА на описторхи - G,M .
Есть какие-то кожные проявления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ирина, ничего особого нет, только иногда бывает зуд.

Сдайте анализы выше написанные. Очень похожа картина на описторхоз

Здравствуйте! Каковы результаты остальных показателей биохимии крови - билирубин, щелочная фосфатаза, ГГТП? КТ (МРТ) брюшной полости не выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Марина, здравствуйте! Нет, то что вы перечислили не делала. Алт и аст не сильно повышены, как я понимаю? Лейкоциты 10, гемоглобин 133, соэ 40. Всё остальное в норме. Сдавала ещё кровь на гепатит Б, всё норм, нужно ли на другие гепатиты сдавать?

Рекомендую выполнить оставшиеся биохимический показатели +кровь на антитела к гепатиту С. По получении результатов анализа решать вопрос о необходимости проведения КТ (МРТ) брюшной полости с контрастным усилением.