Анализ крови
Здравствуйте. Два месяца назад обратилась к кардиологу с высоким давлением и к неврологу с болями в области шеи. Невролог поставил диагноз остеохондроз. Сдала кровь, неврологу не понравилась, сказала идти к гематологу, но он был в отпуске. Кардиолог сказал сдать еще раз через месяцок. Прикрепляю результаты первого и второго анализа. Подскажите мои дальнейшие действия.
Наталья, здравствуйте!
В первом анализе крови есть признаки дефицита железа, во втором анализе уже есть анемия. Также обращает внимание повышение СОЭ.
Для выявления точной причины анемии нужно сдать анализы на ферритин, сывороточное железо с ОЖСС (либо коэффициент насыщения трансферрина); биохимический анализ крови (общий белок, билирубин и его фракции, ЛДГ, АСТ, АЛТ, ЩФ, креатинин, мочевина, СРБ); общий анализ мочи.
Вы делали снимки тех областей, где отмечаются боли?
Диляра, добрый день. Анализ мочи сдавала, все в норме. Результаты рентгена прикрепила.
Хорошо, тогда ещё дополнительно сдать витамин В12 и фолаты.
У вас не обильные менструации? Мясо вы едите?
Диляра, менструации обильные, последняя была 30 июля. Мясо ем.
Принятый ответ
Тогда очень вероятен дефицит железа; при выявлении сниженного уровня ферритина (ниже 30) необходим приём препаратов железа, например, тардиферон по 2 таблетки в день под контролем ОАК раз в 4 нед до повышения гемоглобина до 120 г/л, далее по 1 таблетке в день, не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина после предварительной отмены препарата за 10-14 дней. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
С учётом обильных менструаций, нужно сделать УЗИ органов малого таза и обратиться к гинекологу, если проблему решить не удаётся, рассмотреть применение препаратов транексамовой кислоты для уменьшения объема кровопотери либо после лечения дефицита железа продолжить профилактический приём препаратов железа по 10 дней после очередных менструаций ежемесячно.
Здравствуйте
Показаний идти именно к гематологу нет. Есть анемия, требующая дообследования у участкового терапевта (сдать кровь на ферритин, витамин В12, В9, ретикулоциты, билирубин общий и прямой). Также необходимо пройти консультацию гинеколога, узи малого таза, эгдс (по показаниям) и колоноскопию (по показаниям), рентгенографию органов грудной клетки (это все опять же назначает терапевт для поиска причины анемии).
Светлана, спасибо
Здравствуйте, Наталья, у вас есть анемия легкой степени тяжести и повышение СОЭ
Вам необходимо проверить уровень сывороточного железа, Ферритина, витамина В12 и Фолиевой кислоты в крови
Сдать биохимию крови плюс ревматоидный фактор, СРБ
Проверить гормоны щитовидной железы (ТТГ, свободный Т4)
Пройти дополнительное обследование- узи брюшной полости, щитовидной железы, гинекологическое узи, маммография, ФГС, фкс, сдать кал на скрытую кровь
Мария, благодарю за ответ