СА блокады 2 степени 1 типа

Доброго времени суток. Мне 22 года, в ходе холтеровского мониторирования проявились 2200 эпизодов "СА блокады 2 степени 1 типа (вероятнее вагозависимые)", 2000 днем, 200 ночью, максимальная длительность 2000 мс. Подскажите, насколько опасно такое количество?

брадикардия
22 года
5 Февраля ·Просмотров: 516·Михаил, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Михаил, здравствуйте!

При блокадах сердца , в том числе са блокаде 2 степени тип 1 , важно учитывать продолжительность максимальной паузы, при паузе менее 3.0 сек никакой опасности блокады не представляют , на работу сердца не влияют, ограничений никаких нет, и лечения не требуют
Если остались вопросы, буду рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте. Блокады до 2,0 секунд допустимы как вариант нормальной работы сердца, но с учетом количества возникают сомнения у правильности расшифровки исследования. Можете прикрепить полный протокол ХолтерЭКГ ? Вы принимаете лекарства или добавки? Занимаетесь спортом? Храпите ? Есть проблемы с носовым дыханием?

Джахбат Нажиюллаевна, добрый день.
> Можете прикрепить полный протокол ХолтерЭКГ ?
Прикрепил
> Вы принимаете лекарства или добавки?
Нет
> Занимаетесь спортом?
Скорее физкультурой
> Храпите?
Нет
> Есть проблемы с носовым дыханием?
Иногда бывают

Да блокады есть и много но минимальные и как правило причина вне сердца . И четкая склонность к брадикардии в чтении суток . Нет повышения пульса на фоне нагрузок значительного . Ситуация не опасная для жизни то требующая уточнения и наблюдения .

А жалобы есть ? Почему решили обследоваться ?
Рост и вес? Курите? Как с наследственностью? Это скорее ситуация для очного осмотра кардиолога конечно но планово и возможно о выполнение тредмил теста для оценки адекватности нарастания пульса на нагрузку .

Джахбат Нажиюллаевна, жалобы: головокружения, ощущение сбоя ритма.
> Рост и вес
175/75

> Курите
Нет

> Как с наследственностью?
Таких симптомов у родителей нет

> возможно о выполнение тредмил теста для оценки адекватности нарастания пульса на нагрузку
А как можно будет интерпретировать его результаты, что он может показать?

Он покажет нам есть ли адекватное нагрузки увеличение частоты сердцебиения что говорит о компенсаторных возможностях сердца- норма - это 220 минус ваш возраст ( примерно 85% и выше от этой суммы )

Около 170

Джахбат Нажиюллаевна, а если не поднимется до таких значений, то это уже плохим симптомом будет?

Да это будет говорить о необходимости дообследования более углуьленного - возможно МРТ сердца с констрастированмем

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
По суточному мониторированию ЭКГ СА блокада клинически не значима, патологии не фиксируется.
Благодарю за доверие здоровья вам.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По возможности, покажите пожалуйста сам холтер , так как очень важно посмотреть своими глазами.
Если нет потерь сознания, головокружений, и так как нет пауз свыше 3 сек, это не опасно, но наличие их в таком количестве обычно требует диагностики.
Из анализов обычно сдают общий анализ крови, креатинин, мочевину, калий, магний, гормоны щитовидной железы.
Проводят оценку узи сердца.
Скажите пожалуйста, как дела со сном?
Нет ли проблем по ЖКТ?
Что-то принимаете на постоянной основе?

Алена Германовна, добрый день!
> Из анализов обычно сдают общий анализ крови, креатинин, мочевину, калий, магний, гормоны щитовидной железы.
Сдавал, все в норме

> Проводят оценку узи сердца
Делал, без паталогий

> Скажите пожалуйста, как дела со сном?
Месяц назад были проблемы, не мог заснуть, даже если рано встал, но ушли сами по себе.

> Нет ли проблем по ЖКТ?
Нет

> Что-то принимаете на постоянной основе?
Нет

Нет ли храпа?

Алена Германовна, нет

Скажите пожалуйста, когда в последний раз делали фгдс?

Алена Германовна, никогда не делал

Так как описаны блокады как вагусзависимые, то есть они идут от влияния блуждающего нерва. Часто такое бывает при проблемах в ЖКТ, особенно при грыже пищеводного отверстия диафрагмы, поэтому важно сделать в таких случаях фгдс

Принятый ответ

Добрый день!
При наличие блокад в первую очередь ориентируемся на длительность пауз. Значимыми паузами являются паузы более 3-х секунд, а так же наличие симптоматики такой как головокружения и потери сознания.
Если есть возможность прикрепите, пожалуйста, протокол Холтера.
Подскажите, в связи с чем проводилось исследование?

Ольга Владимировна, добрый день!
> Если есть возможность прикрепите, пожалуйста, протокол Холтера.
Прикрепил

> Подскажите, в связи с чем проводилось исследование?
Участились головокружения, замедления пульса и чувство сбоя ритма сердца, похожее на замирания

Ознакомилась с протоколом Холтера
Среднесуточная ЧСС несколько снижена, количество СА блокад большое, но значимых пауз (более 3 сек) не зарегистрировано, что отлично!
Отлично, что исключены изменения по ЭхоКГ
В таких случаях с целью до обследования рекомендовано проведение ФГДС, так как часто патология со стороны ЖКТ является причиной чрезмерной активности блуждающего нерва (вагусной активности)
Учитывая, что есть головокружения, ситуация конечно требует до обследования и контроля

Здравствуйте.
По описанию ХМЭКГ у вас зарегистрированы эпизоды синоатриальной (СА) блокады II степени, I типа с брадикардией так как вы указала ее как хроническое заболевание, которые расцениваются как вероятно вагозависимые, это важное уточнение!
Опасно ли это?
В 22 года, при отсутствии структурных заболеваний сердца (по результатам ЭХОКГ) вагозависимая СА-блокада II степени I типа чаще всего носит функциональный, доброкачественный характер и связана с повышенным влиянием парасимпатической нервной системы.

Паузы до 2 секунд у молодых людей, особенно при ваготонии, как правило, не являются жизнеугрожающими и не требуют какого либо лечения. Важно знать, количество эпизодов не является решающим критерием, гораздоо важнее:
1 длительность пауз
2 симптомы (обмороки, предобморочные состояния, головокружения
3 прогрессирование нарушения проводимости
4 если есть данные за органические заболевание ( по результатам ЭХОКГ)

В такой ситуации рекомендуют дополнительно провести ЭХОКГ и результатами сходить на очный прием Кардиолога.
И исключить провоцирующие факторы:
1 Дефицит сна
2 переутомление выраженное
3 обезвоживания

И не забывать про периодическое наблюдение!
Рад, если был полезен!