Что вас беспокоит?

Корректировка ЗГТ

Здравствуйте, ранее задавала вопрос по поводу перехода на ЗГТ с зоэли №3836973(Здравствуйте , мне 47 лет 15 лет без перерыва на кок , всвязи с аденомиозом , последние 3 года Зоэли. По узи аденомиоз регрессия , всего 1 фоликул на правом яичнике, в последнее время на зоэли нет кровотечений отмены, гормоны ФСГ 20 , ттг т4 норма . Вопрос как понять что пора переходить на ЗГТ ) . Были советы сразу переходить на фемостон 1/10 , или 2/10 , или подождать несколько циклов и пересдать гормоны. По итогу решила посмотреть 1 цикл без зоэли и сдать Фсг. Через 30 дней после отмены зоэли пришла менструация . Фсг на 3 день цикла 60 , поэтому начала сразу принимать фемостон 1/10. Но по ощущениям либидо стало еще хуже Тот месяц когда ничего не принимала либидо повысилось и смазки стало больше.. не понимаю как мне теперь корректировать фемостон , или переходить на что то другое. По ощущениям стало хуже чем на зоэли , но более высокую дозировку из за наличия ранее аденомиоза гинеколог не советовал . Насчет приливов не понимаю , вроде как таковых их нет , но я и не понимаю как они ощущаются , возможно был небольшой кратковременный жар в лице ) . Вопрос что лучше использовать на данный момент , остаться на фемостоне 1/10 или перейти на эсрожель плюс утрожестан ? И в каком режиме это все применять

Нет
47 лет
5 Февраля ·Просмотров: 143·Мария

При текущих данных допустимы оба варианта ЗГТ (МГТ), а снижение либидо на Фемостоне 1/10 чаще связано не с "неподходящей дозой", а с типом прогестагена и формой эстрогена, поэтому переход на трансдермальный эстроген с микронизированным прогестероном в подобной ситуации считается обоснованным.

При выявленном уровне ФСГ на 3 день цикла клинически обычно говорят о поздней перименопаузе или начале менопаузального перехода, даже если менструация еще возможна. На этом этапе МГТ применяется не для "лечения анализов", а для качества жизни и профилактики дефицита эстрогенов. Отсутствие выраженных приливов не исключает дефицит эстрогенов - снижение либидо и сухости во влагалище относятся к ранним проявлениям.
Фемостон 1/10 содержит пероральный эстрадиол и дидрогестерон. В похожих ситуациях именно дидрогестерон и печеночный метаболизм эстрогенов нередко ассоциируются с уменьшением сексуального влечения и субъективной "плоскостью" ощущений. Тот факт, что в цикл без гормонов либидо и увлажненость улучшились, укладывается в эту логику и не является редкостью.
Комбинация трансдермального эстрогена (Эстрожель) и микронизированного прогестерона (Утрожестан) в подобных случаях чаще переносится лучше с точки зрения либидо и общего самочувствия, при этом считается безопасной при аденомиозе при условии адекватной прогестероновой защиты. В клинической практике обычно используют Эстрожель ежедневно в минимально эффективной дозе, а Утрожестан - циклически 200 мг 10 дней в месяц, после 50 лет утрожестан обычно рекомендуют непрерывно 100 мг ежедневно или же вместо утрожестана рекомендуют ВМС Мирена, особенно с учетом аденомиоза.

Ара Леонидович, спасибо , получается эстрожель без перерыва каждый день из цикла в цикл а утрожестан 200 с 16 дня по 26 ? А какой день тогда считать первым днем , чтоб в следующем цикле расчитать когда начинать утрожестан ?

Принятый ответ

Эстрожель в подобных схемах применяется ежедневно, без перерывов, из месяца в месяц, независимо от наличия или отсутствия менструаций. Это создает стабильный уровень эстрогенов и не требует привязки к овуляции или кровотечениям.

Утрожестан принимают 200 мг/сут в течение первых 12 дней каждого календарного месяца, затем делают перерыв до следующего месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте!
С учетом наличия у вас аденомиоза, действительно лучше рассматривать не стандартную, а низкую дозу эстрогена (1 мг), вы можете остаться на Фемостон 1 и понаблюдать за своим состоянием. Если вегетативные симптомы будут сохранаться, можете добавить фитоэстрогены, например Феминатабс по 1 таблетки в день или Фемина спрей по 6-9 нажатий для приема внутрь.
Для купирования симптомов сухости, диспареунии и повышения либидо можно дополнительно использовать вагинальные свечи Прастерон (например, Интрароса) по 1 вагинальному суппозиторию 1 раз в сутки в течение 4х недель, затем 2-3 раза в неделю длительно.

Алена Владимировна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, в течение первых трёх месяцев приема любых гормональных препаратов происходит период адаптации и могут отмечаться различные побочные явления. Согласно современным исследованием более безопасным и эффективным считается применение эстрогенов через в виде Геля (эстрожель) или спрея (лензетто) + прогестины (утрожестан или дюфастон) в циклическом режиме. Старт терапии обычно рекомендуется с минимальных дозировок эстрогена, при необходимости их дозировка может увеличиваться.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.