Дообследование при подозрении на туберкулез. История продолжения с КТ

Здравствуйте. По результатам КТ лёгких была назначена бронхоскопия. Заключение бронхоскопии - Двусторонний диффузный катаральный эндобронхит 0-1 степени воспаления (J41.0). Анализы ПВ бронхов на м. туберкулёза - обнаружены в низкой концентрации, резистентность к рифампицину не обнаружена. Анализ мокроты на микобактерии - 1+. Какова вероятность вылечится? Только стационарное лечение? Хочется знать мнение других фтизиатров. Наш новый фтизиатр сказала что минимум 2 месяца и только стационар.

Нет
40 лет
7 Февраля ·Просмотров: 148·Виктория

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория. У вас обнаружено бактериовыделение, поэтому лечение проводится обязательно в стационаре. Туберкулёз излечим, но лечение длительное, 2 мес это самый минимум в стационаре, обычно лечится дольше, все будет зависеть от динамики процесса, при сохранении бактеровыделения стационарное лечение продлевается.

Ирина Владимировна, здравствуйте. Это однозначно туберкулёз? Но врач сказала, что на этом этапе человек не заразен и если сейчас начать лечение, то всё может обойтись 2 месяцами. Ещё она сказала про какой-то микобактериоз. Что это такое?

У вас обнаружены микробактерии туберкулёза, я так поняла методом ПЦР, а так же микроскопией. При обнаружении под микроскопом микобактерий туберкулёза человек считается заразен. Если начать сейчас стационарное лечение то возможно конечно через 2 мес перейти на амбулаторное лечение, при отриц анализах мокроты. Микобактериоз это так же инфекционное заболевание но вызвано нетуберкулезной микробактерией.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория.
По данным бронхоскопии - выявлены признаки активного туберкулёза.
Важно дождаться еще результатов посева полученного бронхиального лаважа.
Вы написали про кт, какие изменения определяют на компьютерной томографии органов грудной клетки ?
С учетом полученных данных исследования, рекомендуется получение лечения в условиях стационара как минимум на 2 месяца, до момента получения 2х отрицательных результатов посева мокроты.

Тельман, здравствуйте. Я вас и ждала. Это продолжении истории с КТ которое вы не могли открыть и в итоге удалось посмотреть.
Что такое бронхиальный лаваж?

Тельман, врач сказал что в данный момент человек не заразен и это ещё не активная форма туберкулёза.

Приветствую, Виктория.
Это смысл из бронхов, этот материал называют лаваж.

Но к тому же еще в анализе мокроты выявлен возбудитель туберкулёза, это уже бактериовыделение(открытая форма)

Виктория, это не так, все данные за активный туберкулёз. Рекомендую обратиться в НИИ фтизиопульмонологии

Тельман, не в мокроте нашли. В промывных водах. В мокроте нашли микобактерии

Микобактерии и есть возбудитель туберкулёза

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория. Да, если определяется эндобронхит, то достаточно часто он туберкулёзной этиологии, тем более, при обследовании выявлена туберкулёзная палочка. В таком случае туберкулёз считается доказанным и заболевшему назначается стационарное лечение (в большинстве случаев). Через 1,5-2 месяца после начала лечения повторное обследование, включая обязательные анализы мокроты различными методами (микроскопия, ПЦР, посевы) и повторная бронхоскопия. При отрицательных результатах врач может перевести Вас на амбулаторное лечение и дневной стационар, но если бактериовыделение продолжается, то стационарное лечение продолжается до полного абациллировпняия. Первоначально лечение назначается препаратами первого ряда, в дальнейшем - по результатам анализов мокроты, возможна коррекция лечения.

Елена Ивановна, амбулаторное лечение сколько длится в таком случае?

Лечение до полного излечения. Как правило, 4-5 месяцев. Но если при контрольном, повторном обследовании определяется недостаточная эффективность, то лечение может быть продолжено. В амбулаторных условиях. Иногда требуется повторная госпитализация, но такое случается нечасто.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория! Туберкулёз по представленным результатам считается верифицированным с сохранённой лекарственной чувствительностью. Если слхранена чувствительность к рифампицину и изониазиду, то назначается лекарственно- чувствительнвй режим химиотерапии. Это коротки режим лечения. Лечение в стационаре, в зависимости от динамики процесса, занимает 2-3 месяца. Лечение необходимо начинать в стационаре по нескольким причинам- самая важная - эпидемиологическая, т.е чтобы не заразить окружающих. Вторая причина- не известно как Вы будете переносить препараты, при плохой переносимости требуется наблюдение и коррекция. Помимо противотуберкулёзных препаратов будут назначать терапию сопровождения, которая применяется при химиотерапии.

Дамир Абдуллаевич, врач сказала при таких результатах анализов человек ещё не выделяет бактерии воздушно капельным путём. Два раза мокрота была отрицательная. Только в промывных водах бронхов нашли их.
Химиотерапия это как при онкологии что-ли?

Название одинаковое - химиотерапия, но препараты другие не цитотоксичные, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Диагноз туберкулез считается верифицирован, так как обнаружена чувствительная палочка. Лечение по чувствительному туберкулезу составляет 2 месяца интенсивная фаза, 4 месяца фаза продолжения. Интенсивная фаза терапии , особенно, учитывая наличие бактериовыделения в приоритете проводить в условиях стационара до получения отрицательных результатов мокроты, так как человек является эпидемически опасным в отношении заражения туберкулезом других людей. В домашних условиях без выхода на улицу не получится, так как ежедневно надо будет получать препараты амбулаторно