Дообследование при подозрении на туберкулез. История продолжения с КТ

Здравствуйте. По результатам КТ лёгких была назначена бронхоскопия. Заключение бронхоскопии - Двусторонний диффузный катаральный эндобронхит 0-1 степени воспаления (J41.0). Анализы ПВ бронхов на м. туберкулёза - обнаружены в низкой концентрации, резистентность к рифампицину не обнаружена. Анализ мокроты на микобактерии - 1+. Какова вероятность вылечится? Только стационарное лечение? Хочется знать мнение других фтизиатров. Наш новый фтизиатр сказала что минимум 2 месяца и только стационар.

Нет
40 лет
7 Февраля ·Просмотров: 166·Виктория

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория. У вас обнаружено бактериовыделение, поэтому лечение проводится обязательно в стационаре. Туберкулёз излечим, но лечение длительное, 2 мес это самый минимум в стационаре, обычно лечится дольше, все будет зависеть от динамики процесса, при сохранении бактеровыделения стационарное лечение продлевается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина Владимировна, здравствуйте. Это однозначно туберкулёз? Но врач сказала, что на этом этапе человек не заразен и если сейчас начать лечение, то всё может обойтись 2 месяцами. Ещё она сказала про какой-то микобактериоз. Что это такое?

У вас обнаружены микробактерии туберкулёза, я так поняла методом ПЦР, а так же микроскопией. При обнаружении под микроскопом микобактерий туберкулёза человек считается заразен. Если начать сейчас стационарное лечение то возможно конечно через 2 мес перейти на амбулаторное лечение, при отриц анализах мокроты. Микобактериоз это так же инфекционное заболевание но вызвано нетуберкулезной микробактерией.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория.
По данным бронхоскопии - выявлены признаки активного туберкулёза.
Важно дождаться еще результатов посева полученного бронхиального лаважа.
Вы написали про кт, какие изменения определяют на компьютерной томографии органов грудной клетки ?
С учетом полученных данных исследования, рекомендуется получение лечения в условиях стационара как минимум на 2 месяца, до момента получения 2х отрицательных результатов посева мокроты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Тельман, здравствуйте. Я вас и ждала. Это продолжении истории с КТ которое вы не могли открыть и в итоге удалось посмотреть.
Что такое бронхиальный лаваж?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Тельман, врач сказал что в данный момент человек не заразен и это ещё не активная форма туберкулёза.

Приветствую, Виктория.
Это смысл из бронхов, этот материал называют лаваж.

Но к тому же еще в анализе мокроты выявлен возбудитель туберкулёза, это уже бактериовыделение(открытая форма)

Виктория, это не так, все данные за активный туберкулёз. Рекомендую обратиться в НИИ фтизиопульмонологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Тельман, не в мокроте нашли. В промывных водах. В мокроте нашли микобактерии

Микобактерии и есть возбудитель туберкулёза

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория. Да, если определяется эндобронхит, то достаточно часто он туберкулёзной этиологии, тем более, при обследовании выявлена туберкулёзная палочка. В таком случае туберкулёз считается доказанным и заболевшему назначается стационарное лечение (в большинстве случаев). Через 1,5-2 месяца после начала лечения повторное обследование, включая обязательные анализы мокроты различными методами (микроскопия, ПЦР, посевы) и повторная бронхоскопия. При отрицательных результатах врач может перевести Вас на амбулаторное лечение и дневной стационар, но если бактериовыделение продолжается, то стационарное лечение продолжается до полного абациллировпняия. Первоначально лечение назначается препаратами первого ряда, в дальнейшем - по результатам анализов мокроты, возможна коррекция лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена Ивановна, амбулаторное лечение сколько длится в таком случае?

Лечение до полного излечения. Как правило, 4-5 месяцев. Но если при контрольном, повторном обследовании определяется недостаточная эффективность, то лечение может быть продолжено. В амбулаторных условиях. Иногда требуется повторная госпитализация, но такое случается нечасто.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория! Туберкулёз по представленным результатам считается верифицированным с сохранённой лекарственной чувствительностью. Если слхранена чувствительность к рифампицину и изониазиду, то назначается лекарственно- чувствительнвй режим химиотерапии. Это коротки режим лечения. Лечение в стационаре, в зависимости от динамики процесса, занимает 2-3 месяца. Лечение необходимо начинать в стационаре по нескольким причинам- самая важная - эпидемиологическая, т.е чтобы не заразить окружающих. Вторая причина- не известно как Вы будете переносить препараты, при плохой переносимости требуется наблюдение и коррекция. Помимо противотуберкулёзных препаратов будут назначать терапию сопровождения, которая применяется при химиотерапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дамир Абдуллаевич, врач сказала при таких результатах анализов человек ещё не выделяет бактерии воздушно капельным путём. Два раза мокрота была отрицательная. Только в промывных водах бронхов нашли их.
Химиотерапия это как при онкологии что-ли?

Название одинаковое - химиотерапия, но препараты другие не цитотоксичные, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Диагноз туберкулез считается верифицирован, так как обнаружена чувствительная палочка. Лечение по чувствительному туберкулезу составляет 2 месяца интенсивная фаза, 4 месяца фаза продолжения. Интенсивная фаза терапии , особенно, учитывая наличие бактериовыделения в приоритете проводить в условиях стационара до получения отрицательных результатов мокроты, так как человек является эпидемически опасным в отношении заражения туберкулезом других людей. В домашних условиях без выхода на улицу не получится, так как ежедневно надо будет получать препараты амбулаторно