Инфильтративный туберкулез, можно ли ставить внутримышечно уколы тамерит, как иммуномодулятор?
Муж с декабря 2025г. лечится от туберкулеза, однако до настоящего времени его не переводят на амбулаторное лечение, можно ли ставить внутримышечно тамерит, как иммуномодулятор? К вопросу прилагаю заключение врачебной комиссии
Принятый ответ
Здравствуйте, Любовь! В тексте не увидел рекомендации назначения препарата Тамерит врачебной комиссией. Иммуномодуляторы назначаются по согласованию с лечащим врачом. Самостоятельно назначать препараты этой группы нельзя. Стимуляция иммунитета не всегда может оказать положительный эффект. Из наиболее часто применяемых препаратов этой группы, при туберкулёзе рекомендуется Глутоксим.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На КТ органов грудной клетки 16.06 описаны зоны консолидации - это воспалительное уплотнение легочной ткани.
Деструкция - это распад лёгочной ткани, которое вызывает микобактерия туберкулеза.
Очаги - это зоны воспаления,которые образованы по сути не только микобактерией туберкулёза, но и иммунными клетками, которые пришли в это место с ней бороться.
В связи с этим имунномодуляторы при активной форме туберкулеза назначают с большой осторожностью, оценивая активность процесса.
Поскольку в заключении комиссии не назначен Тамерит, как правило в схеме лечения его на данном этапе не применяют. Вопрос о назначении имунномодулятора можно обсудить со своим фтизиатром, они это оговорит на комиссии ВК, возможно назначат имунномодулятор после окончания основного курса лечения.
На комиссии назначен тиосульфат натрия дополнительно к противотуберкулёзным препаратам с целью снять интоксикацию и гепатопртектор.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тамерит может применяться в комплексной терапии туберкулеза. В частности, отмечается его применение при туберкулезе, сопровождающемся токсическим гепатитом и вторичным иммунодефицитом.
Препарат снижает уровень оксидантного стресса и защищает ткани органов от повреждения.
Такое длительное лечение у Вашего мужа связано с лекарственно-устойчивой формой туберкулеза ( пре-шлу ).
В таких случаях рекомендуется перед применением сообщить лечащему врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте, иммуномодуляторы могут быть использованы в качестве комплексной терапии при лечении туберкулеза , но как правило решение о необходимости приема принимает врачебная комиссия , так как не в каждом случае есть в этом необходимость и польза .
Принятый ответ
Здравствуйте, Любовь. Иммуномодуляторы, и в частности, Тамерит, достаточно серьезные препараты, которые назначаются врачом, врачебной комиссией и принимаются под контролем врача. Нередко, при неконтролируемом приеме, они могут принести даже много больше вреда, чем пользы. В выписных листах нет рекомендации к приему иммуномодуляторов. Попробуйте обговорить этот вопрос с лечащим врачом, что он Вам посоветует, подскажет. По КТ процесс активный (описываются очаги деструкции), поэтому к назначению дополнительного лечения, назначению иммуномодуляторов, надо подходить осторожно. Кроме того, кроме Тамерита есть другие препараты, которые врач может посоветовать, назначить для укрепления, стимуляции иммунной системы.
Здравствуйте, Любовь. По всей видимости, амбулаторный этап лечения откладывается в связи с распространенным туберкулёзным процессом. Для перевода на амбулаторное лечение должно быть отмечено, как минимум положительное течение по кт картине, уменьшение участков консолидации и уменьшение или закрытие полостей распада. А также отрицательные результаты посева мокроты от 2 до 4, все зависит от курса химиотерапии и наличия устойчивости к противотуберкулезным препаратам.
Самостоятельное назначение Тамерита при туберкулезе недопустимо, его использование должно строго контролироваться лечащим врачом-фтизиатром.
Решение о применении любых иммуномодуляторов принимает только лечащий врач совместно с врачебной комиссией, оценивая все риски. Обсудите с ним этот вопрос и причину задержки перевода на амбулаторный режим.