Сомнительная реакция манту у ребенка 4 года

Ребенку 4,2 года. Бцж привит в роддоме, шрама на руке от вакцины нет. В прошлом году реакция манту была отрицательная, в этом году папула 6-7 мм. За неделю до пробы манту была сильная крапивница, делали укол преднизолона и супрастина. Для уточнения сдали анализ т-спот. Результаты во вложении. Как их интерпретировать? Если антиген b равен 3, значит ли, что ребенок болеет?

37 лет
1 час назад·Просмотров: 15·Алсу

Здравствуйте, реакция манту показывает поствакцинальный иммунитет, поэтому в первые 3 года после проведения вакцинации бцж-м реакция чаще всего положительная максимально, затем идет ее спад и к 6-7 годам отрицательная. В случае если проба нарастает или же впервые положительная после отрицательного результата необходима консультация фтизиатра.
В таком случае проводится диаскинтест или же можно проводить т спот. Результат т спот отрицательный, что говорит о том что нет активной туберкулезной палочки

Здравствуйте.

Впервые положительная проба Манту может говорить об инфицировании , то есть контакт с туберкулезной палочкой, но также и быть одной по причине недавнего ОРВИ или аллергической реакции,что отмечается по описанию.

И для уточнения назначают Диаскин тест либо его альтернативные варианты - Т-спот/ квантифероновый тест или тигра тест. Они считаются даже более информативными по сравнению с Диаскин тестом, так как исключается факт аллергии.

Представленный тигра тест отрицательный. То есть инфицирования нет у ребенка. Колебания спотов допустимо , это отражает работу Т- лимфоцитов, что может быть при контакте с вирусом / ОРВИ. Не волнуйтесь.

При отрицательном результате теста обычно рекомендуют повторит его через 6 месяцев и ребенка снимает с учёта фтизиатр.

Здравствуйте, Алсу. Результат ТИГРА-тест в пределах нормы. Показатель CFP10 3 - это норма. Для любых анализов, тестов есть варианты нормы. Если показатели укладываются в эти варианты, то результат считается нормой. Для Манту варианты нормы - гиперемия любых размеров или папула до 4-5 мм. У Вас 6-7 мм, немного повышена. Но у ребенка была аллергия и ТИГРА-тест это подтвердил, дал отрицательный ответ. Т.е. всё нормально, не волнуйтесь.

Благодарю.
Подскажите, как н дальнейшие действия? С анализом тспот идти к фтизиатору ?

Да, результат можно показать педиатру и врач определит, нужна консультация фтизиатра или самостоятельно может назначить повтор теста или Манту (с антигистаминными) через 6 месяцев. Думаю, консультация фтизиатра не понадобится. Видно, что тест отрицательный, всё нормально.