Сомнительная реакция манту у ребенка 4 года

Ребенку 4,2 года. Бцж привит в роддоме, шрама на руке от вакцины нет. В прошлом году реакция манту была отрицательная, в этом году папула 6-7 мм. За неделю до пробы манту была сильная крапивница, делали укол преднизолона и супрастина. Для уточнения сдали анализ т-спот. Результаты во вложении. Как их интерпретировать? Если антиген b равен 3, значит ли, что ребенок болеет?

37 лет
8 Июля ·Просмотров: 124·Алсу

Принятый ответ

Здравствуйте, реакция манту показывает поствакцинальный иммунитет, поэтому в первые 3 года после проведения вакцинации бцж-м реакция чаще всего положительная максимально, затем идет ее спад и к 6-7 годам отрицательная. В случае если проба нарастает или же впервые положительная после отрицательного результата необходима консультация фтизиатра.
В таком случае проводится диаскинтест или же можно проводить т спот. Результат т спот отрицательный, что говорит о том что нет активной туберкулезной палочки

Принятый ответ

Здравствуйте.

Впервые положительная проба Манту может говорить об инфицировании , то есть контакт с туберкулезной палочкой, но также и быть одной по причине недавнего ОРВИ или аллергической реакции,что отмечается по описанию.

И для уточнения назначают Диаскин тест либо его альтернативные варианты - Т-спот/ квантифероновый тест или тигра тест. Они считаются даже более информативными по сравнению с Диаскин тестом, так как исключается факт аллергии.

Представленный тигра тест отрицательный. То есть инфицирования нет у ребенка. Колебания спотов допустимо , это отражает работу Т- лимфоцитов, что может быть при контакте с вирусом / ОРВИ. Не волнуйтесь.

При отрицательном результате теста обычно рекомендуют повторит его через 6 месяцев и ребенка снимает с учёта фтизиатр.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алсу. Результат ТИГРА-тест в пределах нормы. Показатель CFP10 3 - это норма. Для любых анализов, тестов есть варианты нормы. Если показатели укладываются в эти варианты, то результат считается нормой. Для Манту варианты нормы - гиперемия любых размеров или папула до 4-5 мм. У Вас 6-7 мм, немного повышена. Но у ребенка была аллергия и ТИГРА-тест это подтвердил, дал отрицательный ответ. Т.е. всё нормально, не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю.
Подскажите, как н дальнейшие действия? С анализом тспот идти к фтизиатору ?

Да, результат можно показать педиатру и врач определит, нужна консультация фтизиатра или самостоятельно может назначить повтор теста или Манту (с антигистаминными) через 6 месяцев. Думаю, консультация фтизиатра не понадобится. Видно, что тест отрицательный, всё нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здоровья Вам, Вашей семье, Алсу. Не волнуйтесь. Всё хорошо. Через 6 месяцев педиатр может назначить или повтор Манту или Тспот (ТИГРА-тест). Если делать оба теста в один день (к примеру), то сначала делается Тспот (ТИГРА-тест), а потом Манту. Если первая Манту, то Тспот (ТИГРА-тест) только через 3-4 недели, для профилактики ложного результата.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Проба Манту показывает реакцию иммунитета на контакт с микобактерией туберкулёза и тот иммунитет, который образуется от вакцины БЦЖ, она эти два вида иммунитета не разделяет.
Пробу Манту сравнивают с прошлым годом.
Если реакция была отрицательная,а стала положительная, это может быть из-за контакта с микобактерией туберкулёза (тубинфицирование), или из-за индивидуальной чувствительности к туберкулину.
Как правило в таких случаях рекомендуют проведение анализа крови на Тспот или Квантиферроновый тест.
По приложенному результату Тспот тест отрицательный. Это говорит об отсутствии тубинфицирования у ребёночка. Колебания в пределах до 6ти допустимы.
Чаще всего этот анализ интерпретировать просят у фтизиатра,но возможно педиатр и сам выдаст справку.
С уважением!

Принятый ответ

Здравствуйте. Антиген В равен 3, это значит что 3 эффективных лимфоцита прореагировали на данный антиген микобактерии. Но это значение еще является отрицательным. В таких ситуациях углубленное обследование(проведение компьютерной томографии, узи органов брюшной полости и почек) у фтизиатра более не требуется.

Алсу, здравствуйте.
Иммунологические тесты на туберкулёз, в том числе манту подверженны влиянию различных факторов, как например аллергические реакции пищевые, бытовые и тд. Описанная вами ситуация, указывает непосредственно на аллергическую реакцию не связанную с истинной на туберкулин. Отрицательный анализ ТиспоТБ подтверждает эту теорию. В случае наличия латентной туберкулёзной инфекции, анализ показал бы положительный результат. Сейчас нет повода для беспокойства. Просто имейте ввиду, что все иммунологические тесты на туберкулёз проводят на фоне относительно здорового состояния организма.