Огромное количство эритроцитов в моче

Сдала сегодня мочу на анализ. 72 эритроцита и белок. Мне в больницу или в поликлинику к нефрологу?

АИТ
36 лет
6 Февраля ·Просмотров: 1002·Мария, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе мочи микрогематурия (повышение количества эритроцитов). Превышение уровня белка по данному анализу нет. Креатинин крови в норме, что свидетельствует о том, что функция почек не нарушена.
По какому поводу сдавали анализы?
Эритроциты в мочи повышены впервые?
При впервые выявленной гематурии нужно подтвердить ее стойкость повторным анализом мочи.
У женщин при стойкой микрогематурии рекомендуют в первую очередь исключить гинекологическую и урологическую патологию. По данным УЗИ почек и мочевого пузыря причин для микрогематурии нет.
После исключения проблем по гинекологии и урологии дальнейшей диагностикой и лечением занимается нефролог. Показаний для госпитализации по предоставленной информации не выявлено.

Принятый ответ

Добрый день.
Изолированное наличие в моче эритроцитов-это показание к плановому обследованию у нефролога/уролога.

Подскажите, на какой день цикла сдан анализ?
Какие были жалобы, что стало поводом для обследование?

По УЗИ в почек некоторые изменения, нужно сопоставлять с жалобами и историей заболевания.
Были ли эпизоды красной мочи, видимой глазом, острое воспаление с температурой, принимаете ли препараты на постоянной основе какие то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Одиссеевна, 16 день цикла.
13 января начала болеть спина справа, частое мочеиспускание. Распирающая боль в области почки, проходящая после похода в туалет. Принимала фитолизин и бруснивер. Стало легче.
Позавчера сходила в туалет и увидела в моче обильное выделение по типу клея ПВА.
Спина болит. Бывает жжение внизу.

Учитывая жалобы, стоит исключать воспаление. Как раз таки справа есть изменения в почке, где болит.
Чтобы достоверно исключить воспаление, смотрим кровь на СРБ, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, посев мочи на стерильность с чувствительностью к антибиотикам.
В первую очередь исключать урологическую патологию. Возможно, потребуется для ясности МСКТ мочевыделительной системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Одиссеевна, спасибо!
Прикрепила анализ крови.

Увидела. Вообще не придраться, воспалительных изменений нет.
Немного снижен МСV, но часто как косвенный признак дефицита железа.
Возможно, что было воспаление в почке, оно переболело..помни мочи все таки и решать с МСКТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Одиссеевна, спасибо.
МРТ не подойдет?

Нет, к сожалению. Для почек достовернее МСКТ с контрастированием (если нет аллергии на йодсодержащий контраст). МРТ недостаточно информативно для почек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Одиссеевна, поняла.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Для начала необходимо повторить общий анализ мочи с микроскопией осадка, чтобы уточнить характер эритроцитов - измененные или неизмененные. Важно правильно собрать мочу: закрыть влагалище тампоном и сдавать среднюю порцию мочи.

Для исключения гломерулярного поражения почек рекомендуется сдать соотношение альбумина и креатинина в разовой порции мочи.

После этих исследований станет понятнее, нужна ли консультация нефролога или уролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Сергей Николаевич, какой анализ сделать, чтобы определить вид эритроцитов?

Общий анализ мочи с микроскопией осадка с определением формы эритроцитов - изменённые/неизмененные в п/зр.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу крови признаков анемии нет, признаков активного воспаления нет, несколько снижено ср содержание гемоглобина в эритроците (что может быть признаком скрытого дефицита железа), несколько снижен ср объем тромбоцита (что может быть, например, после менструации).
По анализу мочи присутствуют эритроциты 72 кл/мкл (при пересчёте 13 в поле зрения, референс у женщин до 5), белок в пределах референсных значений, активных признаков инфекции нет (лейкоциты,бактерии,нитриты).
По данным УЗИ почек описаны диффузные изменение и утолщение паренхимы правой почки, что наиболее вероятно может быть признаком перенесенного воспаления в прошлом.
Скорость клубочковой фильтрации соответствует хорошей функции, креатинин в референсе.
Исходя из описанной ситуации (если анализ сдавался не во время менструации): - при выраженных проявлениях (температуре,рвоте,боли в боку или при мочеиспускании, видимой крови в моче, внезапных отеках, нарушение мочеиспусканий) обычно рекомендуют незамедлительно госпитализироваться для исключения острого состояния (например, почечной колики, воспаления почки, гинекологической патологии)
- если имеются только изменения в анализе мочи, других проявлений нет, дообследование возможно в плановом порядке (повторный анализ мочи с соблюдением всех правил сбора с определением морфологии эритроцитов, консультация нефролога или уролога для определения дальнейшей тактики, возможно консультация гинеколога дополнительно).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария, большое спасибо за ответ!