Пиелокалиэктазия с двух сторон

Здравствуйте. На 2 скрининге у плода обнаружили пиелоэктазию с двух сторон. На третьем и перед родами ставили гидронефроз под вопросом. Малыш родился на 36 неделе. Сам кушает, дышит. На узи в роддоме ставят пиелокалиэктазия и мегауретер с двух сторон. Размеры были 10 мм мочеточника. Через несколько дней в больнице на узи размеры лоханки были не помню точно 9 с чем то мм. Расширения мочеточников узи и не увидел. А заключении. Пиелокалиэктазия с 2 сторон. Нарушение урогемодинамики. Моча нормальная, лейкоцитов нет, есть бактерии не много. Может ли ребенок перерасти все это? И обойтись без операции? Почему на узи мочеточник был расширен, а через несколько дней их уже не видно? Что нам делать помогите 🙏 это и есть гидронефроз? Что можете предположить

Инсулинорезистентность
34 года
7 Февраля ·Просмотров: 104·Айгуль

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию речь идёт о антенатально выявленном расширении ЧЛС обеих почек с эпизодическим подозрением на расширение мочеточников (мегауретер), без клинических признаков инфекции мочевых путей и без признаков почечной недостаточности у новорождённого.

На данный момент нет убедительных данных за сформированный гидронефроз. Данная картина больше соответствует функциональному нарушению уродинамики, а не истинному обструктивному гидронефрозу.

Причинами могут выступать: • функциональная незрелость мочевыводящих путей у новорождённых.
• зависимость УЗ-картинки от наполнения мочевого пузыря.
• переходное состояние после рождения (адаптация почек к внеутробной жизни)
• возможный рефлюкс мочи из пузыря вверх, который бывает интермиттирующим.

Если расширение не появляется на повторных УЗИ - это аргумент против стойкой анатомической патологии.

В большинстве случаев ребенок может перерасти данное состояние. Пиелокалиэктазия регрессируют самостоятельно после тогоч как произойдет созревание нервно-мышечного аппарата мочеточников и нормализацию оттока мочи.

На данный момент показаний к операции нет. Показания выставляются если: идёт нарастание расширение по УЗИ, снижается функция почки, формируется стойкий мегауретер, возникают повторные инфекции мочевых путей, подтверждена обструкция по данным специальных исследований.

Лабораторно в моче незначительная бактериурия без лейкоцитурии у новорождённых часто транзиторная, связана с особенностями забора анализа. Лечить антибиотиками не требуется.

Рекомендована наблюдательная тактика:
• УЗИ почек и мочеточников в 1 мес., затем в 3 мес. (важно делать у одного специалиста, в спокойном состоянии ребёнка).
• общий анализ мочи (1 раз в первые 3 мес., далее по показаниям).
• наблюдение у детского нефролога/уролога.

Спасибо вам за ответ, я прикрепила узи

К сожалению, пока файл на отображается.

Аппарат: PHILIPS
Датчики: линейный L12-3.
- УЗИ ПОЧЕК И МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ
ПРАВАЯ ПОЧКА обычно расположена, не увеличена, размерами 48*22 мм, контуры четкие, ровные, форме бобовидная.
Паренхима : кортико - медуллярная дифференцировка не нарушена, не утолщена В мм, эхогенность ее средняя.
Почечный синус овальной формы, однородной структуры, обычной эхогенности,
ЧЛ комплекс анахотенный.
Лоханка 7,5 мм ( норма 3 мм), верхняя чашка 6 мм.
ЛЕВАЯ ПОЧКА обычно расположена, не увеличена, размерами 50*24 мм, контуры контуры ровные, четкие, форма бобовидная.
Паренхима : кортико - медуллярная дифференцировка не нарушена, не утолщене 8 мм, эхогенность ее средняя.
Почечный синус овальной формы, однородной структуры, обычной экогенности,
ЧЛ комплекс аноховенный.
Лоханка 8,5 мм( норма 3 мм), верхняя чашка 4 мм.
ПОДВИЖНОСТЬ ПОЧЕК - норма.
МОЧЕВОЙ ПУЗЫРЬ наполнен, овоидной формы, симметричный, стенки ровные, не утолщены, содержимое однородное, в полости патологических образований не выявлено.
Мочеточники на уровне мочевого пузыря и в верхней трети не видны.
=3- ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
НАРУШЕНИК, УРОЛИНАМИКИ В ОБЕИХ ПОЧКАХ - ПИЕЛОКАЛИКОЭКТАЗИЯ.
=4= РЕКОМЕНДАЦИЙ:

Как и писал выше, у Вашего ребёнка умеренная двусторонняя пиелокалиэктазия с возможным мегауретером.

На данный момент операция не показана, нужно наблюдать и контролировать УЗИ.

ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО!!!!🙏

Рад был помочь!

А если на след узи мегауретер вновь обнаружится?

Если будет значимое расширение - направят на плановую госпитализацию с целью дообследования.

Простите значимое это от скольки мм?

Лоханка 10-15 мм - значимое расширение; >15 мм - высокий риск обструкции, дообследование обязательно.

Мочеточник ≥7 мм - патологическое, ≥10 мм - выраженный мегауретер.

Значимым считается ТОЛЬКО стойкое расширение, подтверждённое в динамике, а не один раз.

А чл комплекс на узи какой эхогенности должен быть в норма? У нас пишут анаэхогенный

Анаэхогенный ЧЛ комплекс - не признак болезни. Это нормальное УЗ-описание. Оценивать нужно размеры и причину расширения, а не цвет на экране.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пиелоэктазия и пиелокаликоэктазия - не редкое явление у малышей. Расширение лоханки и чашечек является проявлением нарушения оттока мочи (уродинамики). В подобной ситуации обычно рекомендуют наблюдение, контроль УЗИ и анализов мочи. При отсутствии прогрессирования нарушения оттока мочи и отсутствии рецидивирующих инфекции мочевыводящих путей, не редко происходит нормализация размеров лоханки,чашечек по мере роста ребёнка (наиболее чаще к году, сроки индивидуальны).
О гидронефрозе говорят, когда изменения на УЗИ стойкие, прогрессирующие (увеличение размер лоханки, чашечек,расширение мочеточника, истончение паренхимы).
Результат УЗИ почек может отличаться по нескольким причинам. На видимость мочеточника и его расширение, может влиять наполненность мочевого пузыря, если мочевой пузырь был пустой, расширения не будет зафиксировано на УЗИ. Так же, результат УЗИ зависит от аппарата и опыта врача ультразвуковой диагностики.
Что касается динамического наблюдения, обычно рекомендуют: -наблюдение уролога,нефролога (сроки анализов и УЗИ индивидуальны
- общий анализ крови (исключить признаки воспаления) при болезни
- общий анализ мочи (опасаемся инфекции) 1 р/мес-3 мес и при болезни
- биохимический анализ крови для оценки функции почек (креатинин, мочевина, мочевая кислота общий белок)
- УЗИ почек и мочевого пузыря (обычно контроль 1р/мес-3мес
- наблюдение уролога, нефролога
По результатам обследования и наблюдения,при необходимости,может быть рекомендовано рентгенурологическое обследование.