Консультация эндокринолога /

Истиная генекомастия — вопрос №379048

здравствуйте пол года назад делал узи грудных желез, и на них показало как врач думал жировик, 22x6x21 размером, я ничего не делал пол года, через 6 месяцев сейчас пошел сделал узи и ничего не изменилось тот же размер все так же, только теперь врач написал истиная генекомастия, если размер этой штуки за пол года не вырос это же не может быть рак?

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Эндокринолог
Здравствуйте) нет.
Надо ещё сдать пролактин. Чаще всего с истинной гинекомастией отправляют к хирургу для оперативного лечения . Препараты ( тамоксифен) малоэффективны
Клиент
Арюна, то есть это не рак? точно?
Эндокринолог
Если есть косметический дефект. Можно убрать.
Клиент
Валерий, дак скажите доктор это же не рак?
Клиент
Валерий, нету у меня очень маленькая грудь и невидно ничего что бы выпирало
Клиент
Валерий, и вообще я даже ничего прощупать не могу, мне кажется что меня дурят с узи в платной клинике и ничего нету
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
1. Сдайте анализ крови на пролактин.
2. С какой целью Вы полгода назад делали УЗИ, Вас что то беспокоило?
Клиент
Адэль, были неприятные ощущения в груди, но они прошли, доктор дак это точно не рак?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не рак конечно, с чего Вы взяли, будто рак?
Клиент
Адэль, просто в интернете начитался, что у мужчин тоже бывает, но я так подумал что оно не растет значит не злокачественное ведь правильно?
Клиент
Адэль, пол года прошло, и лимфоузлы все в норме
Эндокринолог
Здравствуйте. Какие жалобы у вас есть?
Клиент
Адэль, и кстати почему я не могу прощупать это образование? у меня там кожда да ребра я худой сам по себе
Клиент
Ленар, да никаких вроде нету, только вот что узи показывает
Эндокринолог
Сколько лет?
Клиент
Ленар, 27
Эндокринолог
Birads 2 это доброкачественный характер. Сдайте пролактин. По половой части все нормально?
Клиент
Ленар, Да все в порядке в половой части, то есть
это 100% не рак? если не вырос за пол года правильно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дело не в том, что не вырастив полгода, а что узист видит, что образование доброкачественное, и пишет об этом. Поэтому по поводу рака 100% не волнуйтесь. Сдайте пролактин.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, а если анализы будут в норме на гормоны?
Эндокринолог
Если ваши гормоны в норме тогда беспокоиться не стоит и при косметическом дискомфорте лечение оперативное или наблюдение
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. при истинной гинекомастии содержимое самой железы это не онкология, не бывает двухсторонней онкологии. Исключают синром Клайнфельтера - обоняние не нарушено?
Прием БАДов, препаратов или кремов с лавандой? Алкоголь? Печеночные проблемы? исключать другие образования - сдать кровь на БетаХГЧ, сделать УЗИ яичек и простаты, кровь на ТТГ, эстрадиол, общий тестостерон.
Клиент
Наталия, обаяние не нарушенно
Клиент
Наталия, алкоголь не принимаю, печеночных проблем нету, то есть доктор это 100% не рак?
Эндокринолог, Сомнолог
В грудных железах - не рак.
Клиент
Наталия, а что где то в другом месте может быть?
Эндокринолог, Сомнолог
Может, поэтому и написала, что проверить.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, а где может и почему?
Эндокринолог, Сомнолог
Это происходит из-за повышения уровня тестостерона или эстрогенов и их воздействия на ткани молочных желез, либо образования яичек и простаты, при этом также повышаются гормоны и воздействуют на грудные железы, вызывая их рост. При тиреотоксикозе также возможна стимуляция желез. Причин может быть множество, исключить нужно основные.