Лимфоузлы шеи
В октябре 2020 обнаружила лимфоузлы на шее. По узи ЛУ единичные 5*3 мм. Успокоилась, потом не переставая их щупала,сделала узи в марте 2021 нашли ЛУ в передней челюсти справа 19*6 мм, слева единичные до 8*3мм. После этого удалили гнойный зуб справа и залечили зуб рядом. В феврале сдавала ОАК-все в норме, лимфоциты на границе нормы. Все это время я постоянно как на иголках, рассматриваю шею и трогаю ЛУ В мае сделала контр узи после лечения зубов, в передней челюсти остался таких же размеров. Сказали сделать повторное через месяц. В июне узи(прикрепил ниже) показало, что в передней части справа ЛУ размеров 13*3,5 мм, а слева (где я их ощущаю пальцами) размер 11*3 см самый большой. Имеется хронический тонзилитт, который обостряется каждый месяц (гнойные пробки, миндалины все в дырках), периодически температура 37-37,1,вечером всегда ниже 37. Сделала КТ лимфоузлов и лёгких в июле(прикрепила ниже заключение и снимки) Я очень боюсь, что это лимфома и пропущу её. Терапевт, кроме магне В6, ничего не прописала... Руки от ЛУ не отлазят, уже как привычка их трогать. По ощущениям они мягкие, катаются, не соеденены между собой, визуально я их не вижу. Стоит ли переживать, что это онкология или просто отпустить ситуацию?
Здравствуйте, если они однажды увеличились, то в норму не придут, так как очаг хронической инфекции остается. По данным обследований данных за лимфому нет.
Ксения, здравствуйте. То есть пока у меня будут появляться эти пробки узлы будут всегда чувствоваться? Ничего что это шейные ЛУ, не подчелюстные? Инфо в интернете уже с ума сводит
Конечно будут. Просто не читайте ничего, живите дальше спокойно.
Ксения, на фоне этих обострений возможна такая темп 37?
Да, так как очаг хронической инфекции имеется.
Ксения, стоит ли периодически делать узи этих узлов, сдавать анализы?
Принятый ответ
Узи узлов делайте раз в год, а ОАК Раз в 6 месяцев, этого будет достаточно, чтобы отследить динамику.
Здравствуйте, это не лимфома . Лимфоузлы данной области могут оставаться увеличенные если есть хронические очаги инфекции
Екатерина, а КТ ЛУ показало бы отклонения (онкологию), если бы она была бы? Кт информативнее?
Показало
Екатерина, спасибо за ответ
Здравствуйте, нужно обследоваться на хронические инфекции ( ВЭБ, токсоплазмоз, цитомегаловирусная инфекция). На лимфому не похоже.
Вита, то есть лимфома может быть под вопросом?
Нет
Вита, а что даст сдача анализов на перечисленные инфекции?
Данные инфекции могут быть причиной шейной лимфаденопатии.
Вита, а наличие постоянных пробок гноя может быть причиной этих лимфоузлов?
Здравствуйте. Пока есть очаг хронической инфекции, увеличенные лимфузлы не пройдут.
Тем более вы говорите,что тонзиллит каждый месяц обостряется.
Необходимо санировать все очаги хронической инфекции.
На этом фоне у вас развилась фобия и тревожный синдром. Рекомендую так же работу с психотерапевтом по этому поводу.
Марина, да, казеозные пробки, как раз слева, где я ощущаю лимфоузлы с миндалины удалили 6 штук пробок чуть меньше размером горошины. И это повторятся периодически, в период обострения, как мне кажется, ЛУ становятся меньше, когда начинается в миндалины процесс нагнаивания я чувствую, что размер увеличивается, но не намного. Просто страх того, что может быть лимфома меня не покидает ни на псих, ни на физ уровне, плюс информация интернета добивает до последнего
Здравствуйте, лимфоузлы реагируют на инфекционный процесс, который по локализации рядом с ними. Рекомендую обратиться в лабораторию, сделать отделяемое с миндалин на посев (чистую культуру) и чувствительность к антибиотикам, антисептикам, бактериофагам. На основании результата анализа уже можно будет более точно подобрать антибактериальный препарат. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Аэлита, это не похоже не онкологию? Хронический тонзилитт, часто обостряющийся может стать причиной увеличения шейных ЛУ?
Лимфатические узлы - это биологические фильтры, они пропускают через себя поток лимфы, отходящей от тканей и в своих структурах задерживают патогены, которые атакуются и уничтожаются защитными клетками – лимфоцитами, то есть идет постоянная борьба, организм реагирует воспалительной реакцией. При каждом обострении хронической инфекции лимфатические узлы вновь и вновь реагируют. Необходимо санировать очаг рецидивирующей инфекции, тогда лимфоузлы перестанут воспаляться. С уважением.