Удушье, отек в гортани

Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться, что со мной происходит. Ситуация в следующем: в конце сентября 2025 г. Я начала задыхаться. Невозможно сделать полноценный вдох, как будто что-то давит на грудь. Далее к этому присоединилось удушье, которое не проходит на протяжении всего дня. Ком- в горле и ощущение, что хочется что-то проглотить и не получается. Несколько раз было ухудшение уже имеющегося состояния ( как мне казалось приступы астмы), прибегала к сальбутамолу-безрезультатно. Кт и рентген грудной клетки отклонений не показали. Предположили, что это может быть аллергическая реакция на собаку и начали обследоваться. (К слову, собаку отдали сразу, как началось обследование) Была проведена спирометрия, аллергопробы, анализы на иммуноглобулин е, иозинофильный катионный белок-все в норме. Астму исключили. ЭКГ и узи сердца- все в норме. К моим симптомам прибавился кашель после еды с отделяемой белой мокротой. Кашель только после еды! Обследовала желудок-грыжа ПОД, заброс желчи-лечение по рефлексу получаю, антирефлюксную терпию соблюдаю. симптомы не исчезли Щитовидная железа- гипотериоз с 2020 г. Жила без заместительной терапии с 2024 г. Сейчас ттг 6- назначен эутирокс 75мг. Принимаю около двух недель-симптомы не проходят. На данный момент все так же беспокоит удушье, давление в области шеи. Просоединилось осипание голоса, чувствую как будто отек в гортани. И ощущение стекание слизи как-будто периодами. У меня уже нервоз развивается на фоне постоянного удушья, была у психолога. Психосоматическое задыхание тоже исключили, нужно искать патологию! Что еще можно сделать? Где найти причину моего состояния??? Я уже про онкологию думаю

Гипотериоз, полиноз, грыжа под
35 лет
7 Февраля ·Просмотров: 156·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию у вас точно
не астматическое удушье. Я думаю, что тут несколько вариантов:
1. Гастроэзофагеальный или ларингофарингеальный рефлюкс с кашлем и осиплостью.
2. Возможная дисфункция голосовой щели.
3. Или гипотиреоз как фоновый фактор отека слизистых. (вряд ли, если контролируете гормоны, но всё же).
Вас должен посмотреть очно ЛОР-врач чтобы провести ларингоскопию - оценить отёк и подвижность голосовых складок.
Гастроэнтерологу нужно исключить рефлюксную болезнь, предварительно сделав фэгдс.
Сделайте также УЗИ щитовидной железы и окружающих мягких тканей для исключения сдавления извне.
С учётом нормального КТ и рентгена грудной клетки онкопроцесс в лёгких и средостении маловероятен. Основной поиск сейчас должен быть направлен на гортань, щитовидку и рефлюкс.

Добрый день. Спасибо за ответ. Результаты всех обследований прикрепила.
Мое состояние длится не периодами, а весь день и очень ухудшает качество жизни.
Только ночью сплю спокойно и ничего не беспокоит.
Лор очно смотрел в конце декабря 2025г. есть отек в носу, насморка нет. Осмотр был с помощью зеркала-есть отек на связках.
У эндокринолога была в январе 2026г. Как раз когда гормоны подскочили, в сентябре ттг был 3,9
Может ли щитовидная железа давать отек на гортань и чем это состояние снять?

Не может ли быть опухолевого процесса в гортани, который давит и душит?

Щитовидная железа не даёт отёк гортани. Она может сдавливать только при крупном зобе, видимом по УЗИ и на КТ/МРТ шеи. То, что ночью вы спите спокойно
, говорит о том,что вряд ли это опухоль: при ней симптомы обычно постоянные и нарастают. Но полную ларингоскопию не помешало бы сделать, она даст более подробное описание.

Принятый ответ

Здравствуйте. Главные подозрения, которые нужно поэтапно исключить: ларингофарингеальный рефлюкс и билиарный/дуоденогастральный рефлюкс, дисфункция гортани- парадоксальное закрытие голосовых складок, нарушения моторики пищевода (включая ахалазию/спазм), эзофагит, неврологические/медиальные. Гипотиреоз может усиливать усталость/голосовые изменения, но маловероятно даёт постоянное удушье, заместительная терапия действует не сразу улучшение может быть через недели.

Что на очном приёме рекомендовал бы сделать сейчас: ЛОР‑осмотр с видеоларингоскопией- оценит состояние гортани, наличие отёка, гиперреакции, признаков рефлюкса, парезы или парадоксальное движение складок.

Гастроэнтероло: 24‑часовой pH‑импеданс‑мониторинг (или комбинированный pH‑монитор + импеданс): позволит выявить кислотные и некислотные (включая билиарные) рефлюксы, коррелировать их с приступами кашля и ощущением удушья, исключить эзофагит -при длительном постпрандиальном кашле и ощущении кома это важно.

При подозрении на билиарный рефлюкс обсуждение с гастроэнтерологом специальных тестов: билитек -мониторинг (у вас уже есть УЗИ- взвесь в желчном пузыре, перегиб).

Онкология -маловероятна при нормальных снимках и отсутствии красных флагов, но если появятся прогрессирующие симптомы, прогрессирующая дисфагия или весовая потеря - нужно исключать. При устойчивых симптомах и наличии красных флагов (необъяснимая потеря веса, прогрессирующее затруднение глотания, кровь в мокроте/рвоте) -онкологическая оценка (эндоскопия/КТ) обязательна.

Невролог (если появятся дополнительные неврологические симптомы: дисфагия, двоение, мышечная слабость) исключить миастению/невромускулярную патологию.

Эндокринолог: продолжать эутирокс, контроль ТТГ через 6–8 недель; при выраженных симптомах гипотиреоза обсудить корректировку дозы.

Что можно начать или скорректировать уже сейчас: обсудите с гастроэнтерологом: продолжать антирефлюксную терапию, при подозрении на некислотный/билиарный рефлюкс обсудить: алгинаты (например, Гевискон) после еды, антациды как симптоматически.

При выраженном билиарном компоненте обсуждение прокинетиков (Домперидон, Метоклопрамид, Необутин) и/или урсодезоксихолевой кислоты (Урсосан)по назначению врача.

Избегать приёма еды за 3–4 часа до сна; спать с приподнятым изголовьем (10–15 см). Ограничение триггеров: кофе, алкоголь, острое, цитрусовые, мята, шоколад, жирная пища; меньшие порции.

Тёплые полоскания/увлажнение глотки, слизь можно разжижать обильным питьём между приёмами пищи. Обучение дыхательным техникам и релаксации (психотерапевт).

Продолжать заместительную терапию тироксином, резкое улучшение ожидать не ранее 4–8 недель после начала/коррекции дозы.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Спасибо большое за ответ. Антирефлюксную терапию принимаю+гевискон. От него как будто лучше дышать, но возможно мне кажется.
Можно ли снимать отек гортани с помощью пульмикорта?
Астма по моим симптомам исключена?

Гевискон, да, поддерживаю назначение - его принимают после еды и перед сном при изжоге, отрыжке, неприятных ощущениях, препарат безопасный, на основе альгинатов водорослей, его можно принимать длительно, образует защитную плёнку на слизистой до 4х часов. Безопасен при длительном приёме, его даже при беременности и ГВ назначаем.

Касаемо астмы: судя по данным спирографии, астма маловероятна: спирометрия с бронходилататором нормальные объёмы, бронходилатационный тест отрицательный. Ингаляционные стероиды Пульмикорт (будесонид) могут уменьшать воспаление дыхательных путей и в отдельных ситуациях отёк верхних дыхательных путей, но их эффект на отёк гортани/ком в горле ограничен и зависит от способа введения.

Прежде чем начинать стероиды (ингаляционные или системные) желательно обследование ЛОР (видеоларингоскопия). При выраженном отёке гортани возможен краткий курс системных кортикостероидов по назначению врача; местные ингаляционные препараты обсуждайте с ЛОР/пульмонологом.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю вашу обеспокоенность и вижу, что выполнено уже огромное количество обследований.

Постараюсь подсказать вам те исследования, которые ещё не были проведены, хотя уже найденные отклонения вполне могут давать либо усугублять подобную симптоматику.

Во-первых, тщательный эндоскопический осмотр лор-врачом. Необходимо прицельно осмотреть верхние дыхательные пути и голосовые связки, обычный рутинный осмотр в зеркалах гораздо менее информативен.

Во-вторых, МРТ мягких тканей шеи. Позволит детально изучить данную область и выявить возможные изменения.

В-третьих, при отсутствии других убедительных причин - обсудить с пульмонологом вопрос о проведении бронхоскопии. Данное исследование может быть показано при одышке и удушье неясного происхождения.

Здоровья вам!