Консультация педиатра /

Консультация по поводу кашля — вопрос №2590451

Здравствуйте. Такой вопрос ребенок болеет, выписали цефотаксим. Кашля не было, как стали колоть уколы ребенок начал кашлять сильно, дышим пульмикортом но мне кажеться как будто вообще толку нет. Прочитала в инструкции
что это может быть аллергическая реакция в ввиду бронхоспазма, так ли это? Возможно ли такое? Сегодня 6 день уколов и эти 6 дней кашель не выносимый . Лёгкие чистые сказал врачь, дыхание жесткое не много

Возраст: 6

Хронические болезни: Аденоиды

Педиатр
Здравствуйте!
Вам антибиотик по анализу крови назначали?
Кашель сухой? сколько раз в течении суток?

Какие еще были жалобы до начала антибиотика?

Ребенку 6 лет или 6 месяцев?
Принятый ответ
Клиент
Ребенку 6 лет 9 мес. Да по анализу крови. Был герпес, сопли и темпиратура пили амоксицилин 5 дней, стало лучше но через 2 дня опять поднялась темпиратура и мы сдали кровь вот после крови назначили уколы. Кашля не было до уколов вообще

Клиент
Кашель постоянно, просто забивает. Сухой. Утром как проснется чуть откашливает
Педиатр
А сколько дней еще АБ Вам осталось? В остальном, кроме кашля, динамика положительная?

При сухом кашле лучше дышать Беродуалом. Пульмикорт обычно при лающем кашле рекомендуют
Клиент
Сегодня 6 день, вечером сделаем и получается 6. Вообще выписали 7,я уже сомневаюсь в 7 дне. Динамика положительная, нос чуть заложен, темпиратуры нет. Мучает этот кашель
Педиатр
Рекомендуются ингаляции с физ раствором 2 р/сут для увлажнения дыхательных путей.
С Беродуалом ингаляции 15 капель + физ раствор до 2 мл 2 р/сут. Ингаляции делаем минимум за 2 часа до сна.

Нос промываем аквалор/аквамарис 3 р/сут.

АБ, конечно, лучше до конца курса доделать
Клиент
Ну то есть 7 день все же нужно?
Клиент
Щас подышим тогда беродуалом. А сколько дней?
Педиатр
Минимальная продолжительность лечения цефотаксимом 7 дней, поэтому лучше до конца долечиться.
Ингаляции на 3-5 дней.

Вопрос 5 дней открыт, можете написать на 2-3 день ингаляций будет ли улучшение
Клиент
Ну это же не пневмония?? Были бы хрипы?
Педиатр
Чаще при пневмонии есть хрипы при аускультации, для достоверного подтверждения отсутствия/наличия пневмонии рекомендуют рентген ГК. Но при пневмонии обычно влажный кашель
Клиент
Но и темпиратура бы была?
Педиатр
Да. По клинике у ребенка положительная динамика на фоне антибиотикотерапии.

Если после завершения АБ-терапии и ингаляций кашель будет сохраняться, имеет смысл сдать кровь на атипичную флору: IgM к микоплазме пневмонии, хламидии пневмонии.
Клиент
Хорошо. Спасибо. Подышим пару дней, отпишусь
Клиент
Здравствуйте. Были сегодня у педиатра, слушались, сказала чисто, 7 анализа сдать и 8 на прием к своему врачу. Сегодня будет 7 день антибиотика, утром темпиратуры нет а вот потом держиться 37,2-37, 3. Странно, антибиотики прокололи же неделю уже, откуда темпиратура
Педиатр
Здравствуйте !
Субфебрильный хвост может держаться какое-то время

Ориентируемся на самочувствие ребенка
Клиент
Самочувствие нормально вроде, только этот кашель постоянный ?
Клиент
А расстереть его нельзя на ночь?
Клиент
Щас 37,4 темпиратура
Клиент
И вчера ел а сегодня опять отказываеться , один раз супа поел в 12 и всё
Педиатр
Давайте ещё пару дней понаблюдаем
Если кашель продолжится - то повторно сдать ОАК, СОЭ + кровь на IgM к микоплазме пневмонии, хладимии пневмонии
Клиент
Это все можно с пальца сдать?
Педиатр
Обычно из Вены
Клиент
А хвост темпиратурный сколько может держаться? И какой обычно максимум? Можно с такой темпиратурой дышать?
Педиатр
Ингаляции можно делать, обычно до 37.5 до 1.5 недель
Клиент
Ладно. Подождем
Клиент
Можно ещё вопрос. Почему то сегодня у него какая то отрыжка после кашля, по кашляет и тут же рыгнет
Педиатр
Не могу сказать, возможно во время кашля воздух заглатывает
Клиент
Ну я тоже так думаю. Вот мы подышали в 5 а ему вообще не легче
Клиент
Хотя нет, чуть реже кашляет щас
Клиент
Но 37,7(( уже
Педиатр
Здравствуйте!

Рекомендуется повторный осмотр врача и повторно сдать ОАК, СОЭ + кровь на IgM к микоплазме пневмонии, хладимии пневмонии
Клиент
Добрый день. Были на приёме, сдали кровь и сделали снимок. Острый бронхит
Педиатр
Здравствуйте!
Какую терапию назначили?
Клиент
Ну завтра опять на приём, посмотреть как анализы будут и решать что дальше, пока сказали беродуалом дышать так же 15 кап,и микстуру кленбутерол но его вырвало сразу от неё как только проглотил , не буду больше давать. Ничем её не заменить? Или просто не давать
Педиатр
Лучше только беродуал оставить
Педиатр
Добрый день !
По результатам оак инфекция была бактериальная !
Рентгенографию ОГК не делали ?
Что даете от кашля и в нос ?
Принятый ответ
Клиент
Рентген нет.
Пульмикорт 0,5 два раза в день. Нос сиалор.
Ну и антибиотик сегодня 6 день уколов. Он до уколов не кашлял вообще, была темпиратура и вот такой анализ
Педиатр
Пульмикорт нет смысла уже продолжать!
Заменить на беродуал 12 капель и 1 мл физ раствора 2 раза в день 5 дней!
Антибиотик до 7 дней , завтра очный осмотр педиатра !
Клиент
Педиатор только 8 числа выйдет наш
Педиатр
Если улучшений не будет в течении 2/3 дней ингаляций , рентгенография обязательно !
Осмотр лор врача , сдать на атипичные возбудители микоплазма, хламидии
Клиент
2-3 дня после беродуала?
Педиатр
Да. Все верно
Клиент
Хорошо. Но это может быть пневмония? ?
Клиент
А не может быть это от уколов? Ну в плане побочки?
Клиент
А не может быть это от уколов? Ну в плане побочки
Педиатр
Нет, от уколов быть не может !
Клиент
Мы еще принимаем синглон, вместе их можно? У нас неизвестно пока на что аллергия
Педиатр
При аускультация дыхание было жесткое !
Поэтому необходимо и желательно слушать !
Клиент
Ну я щас слушала сама, хрипов нет
Клиент
Завтра я конечно запишусь ещё к другому доктору, чтобы до 8 не ждать.
Педиатр
Конечно! Желательно ребенка послушать
Клиент
Здравствуйте. Ребенка послушали, хрипов нет. Сказали так же подышать беродуалом а уже 7 числа пойдем сдавать кровь и 8 на прием к участковому педиатру
Педиатр
Это хорошо , тогда дышим беродуалом пока !
Клиент
Но кашель такой что до рвотных позывов. Нельзя ди ещё просто физ раствором дышать для увлажнения? Или не стоит?
Клиент
Мышцы живота болят даже
Клиент
И утром темпиратуры нет а потом 37,2 -37, 3 держится