Боли в животе, кишечнике
Добрый день.Постоянно беспокоят боли в животе в правом подреберье спереди и сзади, также есть урчание и боли по кишечнику, в основном в районе пупка. И еще беспокоит, что по анализам постоянно повышены лейкоциты. В кале и хеликтобактери , и дрожеподобный гриб и йодофильная флора, мышечные волокна, непереваренная пища , и кровь. Была у доктора, назначила лечение: нольпаза 40 2 р/д, нуфораксазид 400 2р/д, месакол 2т 2 р/д, микразим 3 р/д, Дюспаталин 2р/д, и уколы даларгин и Спазмалгон 2 р/д. Вопрос: подскажите пожалуйста можно ли все эти лекарства вместе принимать? Особенно нуфороксазид и месакол(его ранее никогда не принимала)? Также врач сказала, что необходимо поменять препарат для снижения сахара, нельзя принимать глюкофаж, так ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным опасной патологии не выявлено. Находки в копрограмме чаще связаны с ускоренным транзитом и панкреатической недостаточностью. Обнаружение скрытой крови при нормальной колоноскопии чаще указывает на функциональные или аноректальные причины. Положительный тест на Helicobacter pylori в кале не является основанием для лечения, перед эрадикацией требуется подтверждение 13C дыхательным тестом или калом на антиген. По УЗИ и биохимии наиболее вероятны жировой гепатоз и реактивные изменения поджелудочной.
Назначенные препараты совместимы, Месалазин при отсутствии эндоскопического воспаления обычно не применяют, его необходимость сомнительна. Метформин при диарее и болях может усиливать симптомы, коррекцию терапии лучше обсуждать с эндокринологом. Боли и нарушения стула сейчас постоянные или бывают периоды полного улучшения?
Елена Борисовна, добрый день. Практически постоянные, то сильнее где-то через час-два после еды, то слабее, но ноющая боль постоянно. Колоноскопию и гастроскопию делала летом, сейчас не делала, но летом почти такие же боли были и кальпроктенин и А1АТ были повышены.
Елена Борисовна, вирусными заболеваниями не болела, а лейкоциты повышены это может быть из-за ЖКТ или нужно другую причину искать? Почки проверяла и анализ мочи и узи почек нормальные. Врач также сказала, что нужно скт брюшной полости делать с контрастом, как я поняла чтоб проверить тонкий кишечник на колиты. Скажите, а без скт никак больше не проверить тонкий кишечник? То я в этом году уже делала скт тазобедренных суставов, поставили коксартроз 2 степени. И после лечения суставов и позвоночника всегда воспаляется ЖКТ. И может ли наличие лактозы в лекарствах на столько влиять на кишечник, молочное не ем, а если использую то немного и оно безлактозное.
Умеренно повышенные лейкоциты при нормальной колоноскопии обычно отражают общее воспаление при метаболических нарушениях, стеатогепатите, хронической боли или реакции на нагрузку и стресс, поэтому всегда ищут внекишечные причины. Тонкий кишечник без КТ тоже можно оценивать, чаще используют МР энтерографию, а также ориентируются на динамику кальпротектина. Лактоза в лекарствах при доказанной непереносимости может поддерживать вздутие и боли, хотя обычно она усиливает симптомы, но не вызывает стойкого воспаления.
Елена Борисовна, Сегодня получила анализ кальпроктенина и он аж 500,2. Скажите к назначенному мне лечению ещё нужно какие-то лекарства добавить?
Кальпротектин 500 указывает на выраженное кишечное воспаление, но сам по себе не определяет причину и не является поводом сразу расширять лечение без уточнения источника. При уже назначенной терапии обычно ориентируются на клинику и динамику показателя, а при сохранении боли или диареи решают вопрос о дообследовании тонкой кишки и пересмотре тактики, а не о добавлении новых препаратов вслепую.
Елена Борисовна, спасибо за разъяснения. Подскажите, пожалуйста, а какие анализу нужно будет сдать после лечения, чтоб понять помогло лечение или нет?
После завершения курса обычно оценивают динамику фекального кальпротектина через 4-6 недель, а также ориентируются на самочувствие, боли и стул. При исходно повышенных лейкоцитах имеет смысл пересдать общий анализ крови и СРБ. Если показатели снижаются и симптомы уменьшаются, это считается признаком эффективности терапии.
Елена Борисовна, скажите а это не может быть от воспаления аппендицита, то сегодня целый день болит практически в паху справа и поясница, аж ногу кажется тянет. Уже незнаю на что думать.
Такая боль чаще связана с позвоночником или тазобедренным суставом. При аппендиците обычно бывает резкое нарастание боли, температура и усиление при напряжении живота, сейчас это не выглядит как хирургическая ситуация. Усиливается ли боль при ходьбе, поворотах корпуса или подъеме ноги?
Принятый ответ
Здравствуйте.
С лейкоцитами и СРБ необходимо разбираться с терапевтом более детально, это маркеы воспалительного процесса в организме,например повышение может быть связанно при болях в суставах.
Боли справа могут быть на фоне кишечника, нарушение оттока желчи , 12 пк.
По представленному протоколу фгдс проблем в 12 пк нет.
По колоноскопии так же без особенностей.
Лейкоциты в копрограмме и йодофильная флора косвенно указывают на синдром избыточного роста бактерий в кишечнике. На фоне СИБР как раз может быть дискомфорт в животе , урчание. стул какого характера?
Екатерина Андреевна, добрый вечер, а если это СИБР лечение, которое сейчас мне назначили подойдет или нужно что-то другое? И если я уже начала указанные в сообщении лекарства принимать, то нет смысла сейчас тест на СИБР сдавать или можно?
Первой линии лечение при сибр является альфанормикс, но так же используют и нифуроксазид, но он более мягче препарат.
Да, тест на сибр после завершения антибактериального препарата через 4 недели рекомендуют сдать.
Сегодня получила анализ кальпроктенина и он аж 500,2. Скажите к назначенному мне лечению ещё нужно какие-то лекарства добавить?
такой уровень кальпротектина говорит о воспалительном процессе в кишечнике.
В подобных случаях после завершения лечения необходимо в динамике оценить данный показатель.
Екатерина Андреевна, подскажите, а это не может быть к примеру от аппендицита, то сегодня целый день болит и низ живота справа как- будто в паху и поясница справа аж ногу тянет.
Принятый ответ
Алеся, здравствуйте! По колоноскопии не выявлено никакого воспаления, а значит, что назначение нифуроксазида и месакола ставится под большое сомнение. Вообще по исследованиям имеются косвенные признаки синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике. Касаемо метформина: препарат может усиливать диарею, поэтому рекомендуют очно обсудить с эндокринологом вопрос о его замене
Дарья Андреевна, колоноскопия была летом, не сейчас. Ее делали т.к. кальпроктенин был 385. А сегодня получила анализ кальпроктенина и он аж 500,2.
Принятый ответ
Алеся, добрый день.
По предоставленной информации можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике (СИБР), Функциональное нарушение работы кишечника.
Для уточнения причины описанного состояния рекомендуют выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на кальпротектин для оценки наличия и степени воспаления в кишечнике.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Дальнейшие рекомендации в зависимости от результатов обследований.
Если СИБР подтверждается обычно рекомендуют пройти курс санации кишечника препаратом Альфа-Нормикс, назначают его по 400 мг 3 раза в день на 10 дней, если на фоне приема будет нарушение стула - дополнительно добавляют Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
В целом лечение на данном этапе назначено адекватное, лекарственные препараты могут использоваться вместе.
Но если после окончания терапии нарушение самочувствия будет сохраняться - рекомендуют выполнение дополнительного обследования для возможной коррекции лечения.
Касательно изменений по УЗИ - гепатомегалия, жировой гепатоз обычно рекомендуют:
1. Средиземноморская диета.
2. Высокая физическая активность.
3. Снижение массы тела, если есть избыток.