Сибр и непереносимость лактозы
Добрый день. Около двух с половиной лет у меня начались распирающие боли в левом подреберье. Причем, не всегда. Не могла понять, в чем дело. Прошла обследования. Даже колоноскопию сделала. Ничего такого не нашли. Только хеликобактер выявили. Лечение, кстати, прошла. Двухнедельная антибактериальная терапия. Повторно анализ на хб не сдавала. Дискомфорт в подреберье так и не проходил. Начались и другие неприятности. После, например, сметаны, случился просто взрыв в кишечнике. Потом и после каши молочной. А после кофе с молоком - распирание слева и тянущие боли внизу живота. Тут до меня начало доходить, что это. На время исключила молочку. Дискомфорт прошёл. Безлактозное молоко хорошо идет. Но после некоторых продуктов, н-р, после жареного арахиса, яблок, выпечки, хлеба случаются даже боли в животе. Их легко снимает Тримедат. Также на коже постоянные высыпания. Дерматолог посоветовала проверить кишечник (сибр). Сдала анализы. Лабораторные исследования подтвердили лактозную недостаточность и сибр. Подскажите, пожалуйста, что мне делать, как лечить это все? Я не скажу, что у меня суперболи, скорее дискомфорт. Просто хочется избавиться от этих неприятных ощущений
Елена, добрый день
При наличии синдрома избыточного роста бактерий тонкой кишки, появляется вторичная лактазная непереносимость, лактоза переносится хуже, вызывает избыточное газообразование , изменение стула, так как бактерий больше, больше метана и водорода они продуцируют , после лечения вторичная непереносимость может сойти на нет
Лечение стандартная схема : альфа нормикс 400 мг 3 раза в день 10 дней+ Энтерол 250 мг 2 раза в день с едой 10 дней
Непереносимость генетически обусловленная, требует отказа от молочных продуктов и замены на безлактозное - при полной непереносимости СС генотип - у вас и при СТ генотипе - возможен прием фермента лактазы в капсулах- лактазар
Нелли Фанисовна, я по анализу не поняла, выявлен какой генотип? Все сразу?
С/с генотип выявлен
Нелли Фанисовна, поняла спасибо за ответы. Ещё, пожалуйста, подскажите, после альфа нормикса нужно флору восстанавливать?
Энтерола достаточно при совместном приеме , можно просто курс продлить Энтерола
Нелли Фанисовна, благодарю за ответ! 💐
Принятый ответ
🫶🏼 будьте здоровы
Елена здравствуйте!
По результатам копрограммы мы видим кислую среду кала, что в свою очередь говорит о бродильно кислой диспепсии в кишечнике, что может быть вследствии как раз синдрома избыточного бактериального роста.
Лечение ЛН простое- исключить все продукты, где содержится лактоза.
А вот при СИБР как правило назначается следующее лечение
Альфаксим 200 мг 2 таб три раза до 14 дней) затем симбиозис альфлорекс утром до месяца.
В кишечнике у Вас идет дисбаланс кишечной микробиоты, и конечно яблоки и перечисленные Вами продукты выше будут вызыват и или усиливать метеоризм.
Поэтому сейчас Вам необходимо придерживаться диеты Fodmap.
Скажите пожалуйста , а какой у Вас характер стула? Не сдавали кальпротектин - это белок воспаления в кишечнике.
Елена Николаевна, сдавала, он низкий. В анализе он есть
Елена Николаевна, стул нормальный, сформированный, даже туговатый
Елена Николаевна,
Елена Николаевна, ещё вопросик: лечение сибр единожды проходить? Или через какое-то время нужно будет пройти снова курс?
Принятый ответ
Значит никакого воспаления у Вас нет.
Да, посмотрела фекальный кальпротектин.
Не вижу повода для беспокойства.
Сибр может рецидивировать. Иногда лечение сибр некоторым пациентам требуется несколькими курсами.
Но при отсутствии провоцирующих факторов есть шансы пролечить сибр только однократно .
Если Вы отмечаете тугой стул, энтерол может Вас закрепить очень хорошо.
Рассмотрите в таком случае еще прием нутрифайбер 1 мер л утром до месяца
Это адаптированная клетчатка , питательная среда для роста своей нормальной флоры.
Нутрифайбер нормализует стул .
Елена Николаевна, спасибо большое за подробные рекомендации 💐
Елена, добрый день.
При сибр, как правило, развиваются явления вторичной лактазной недостаточности.
В данном случае необходимо придерживаться FODMAP диеты
запрещены следующие продукты:
Пшеница, ячмень, рожь, лук, лук-порей, белая часть зеленого лука, чеснок, лук-шалот, артишоки, свекла, фенхель, горох, цикорий, фисташки, кешью, бобовые, чечевица и нут.
Молоко, мороженое, йогурт. Яблоко, груша, манго, вишня, арбуз, спаржа, сладкий горошек, мед, кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы. , грибы, цветная капуста, искусственно подслащенная жевательная резинка, конфеты и кондитерские изделия.
Разрешено: Овощи – баклажаны, стручковая фасоль, болгарский перец, морковь, картофель, кабачки, огурцы, помидоры, листовые салаты, редис, китайская капуста, шпинат, тыква, цуккини;
Фрукты – апельсины, мандарины, грейпфрут, лимоны, ананас, дыня, киви, виноград;
Ягоды – клубника, черника, малина;
Мясо – говядина, курица, баранина, свинина, индейка;
Рыба и морепродукты;
Яйца;
Злаки – изделия из киноа, риса, кукурузы, гречки, лебеды, овса;
Молочные продукты и их аналоги – сыры бри, камамбер, чеддер, моцарелла, фета, рисовое, миндальное, безлактозное молоко;
Орехи и семена – грецкие, кедровые орехи, макадамия, миндаль, пекан, арахис, семена тыквы, кунжута, льна, подсолнуха;
Жиры и масла – сливочное масло, масло гхи, разные растительные масла;
Натуральные травы и специи – имбирь, перец, тмин, шафран, корица, паприка, кориандр, кардамон, куркума, семена горчицы.
Санация кишечника проводится Альфа нормиксом 400 мг 3 рады в день, 14 дней.
Энтерол 250 мг 2 раза в день,14 дней.
После курс Энтеролактис плюс по 1 капсуле 1 раз в день ,30 дней
Екатерина Николаевна, спасибо огромное за развёрнутый ответ! 💐
Поправляйтесь скорее🙏
Екатерина Николаевна, ещё вопросик: лечение сибр единожды проходить? Или через какое-то время нужно будет пройти снова курс?
Принятый ответ
В идеале , после проведенного лечения, с целью контроля проводят повторный водородно- метановый тест на сибр, если он отрицательный, повторять курс не нужно
Екатерина Николаевна, поняла, спасибо!