Консультация гастроэнтеролога /

Диарея, боли в левом подроберье, левом боку в районе талии и левой части пупка — вопрос №1327155

Мужчина. 33 года. Вес 72 кг.

Уже более полугода мучаюсь с проблемой. Тянущая боль в области талии слева, иногда покалывает в области пупка (слева) иногда болит в области поджелудочной. Температура 36.7-37. Понос. Стул приемущественно жидкий, желтого цвета (бывало несколько раз - темно-зеленый).
Симптомы от времени суток не зависят. Могу просунться утром и уже есть тянущая боль, которая может продлиться весь день. После приема пищи боль может усилиться.

В туалет хожу 1 - 3 раза в день. После опорожнения чуть лучше.

Если выпью смекту или уголь (6-7 таблеток), то стул лучше, боли поменьше.

Питаюсь в среднем 2 раза в день. Последний прием пищи в 18.00. Колбасы и жирную пищу не ем.

Сдал: Анализ крови, анализ мочи, ФГДС, УЗИ брюшной полости, Кальпротектин в кале, Кал на скрытую кровь, копрология. (Прикрепил во вложении)

Из основных отклонений:
Повышен биллерубин, повышен кальпротектин в кале, есть отклонения в микрофлоре.

Какие могут быть советы? Какие анализы еще сдать? Что можно начать принимать?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здраствуйте, рекомендую вам выполнить колоноскопию.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
У вас повышен фекальный кальпротетин .
Необходимо исключать воспалительный процесс в кишечнике и сибр ( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике )
Вам показана:
колоноскопия ,
дыхательный водородный тест на сибр .
На данный момент можно принимать тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 14 дней .

Так же отмечается повышение общего билирубина за счет непрямой фракции . Как правило такое повышение бывает при синдроме жильбера , это доброкачественное повышение биллирубина, как правило лечение не требует , при подтверждение синдрома жильбера:
Ограничить усиленные физические нагрузки , стресс
Кушать часто, небольшими порциями , не допускать голодания .
Сделайте анализ крови на синдром жильбера.
Принятый ответ

Клиент
Екатерина, Добрый день. Дыхательный водородный тест на сибр в моем городе и в городах рядом нет. Можно ли его заменить на что то?

Повышение кальпротетина свидетельствует о наличии воспаления в толсном или тонком кишечнике? Колоноскопия показывает только толстый кишечник?

Так же учатсились крупные красные угри на лбу и шее. Этот симптом указывает на что то?

Синдром Жильбера был подтвержден лет 10 назад, когда были проблемы с животом.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если у вас был подтвержден синдром жильбера , то на этом фоне и повышен билирубин .
Дыхательный водородный тест к сожалению заменить нельзя . Если у вас его в городе не делают, то как правило назначается лечение империческим путем, рекомендую обсудить с доктором очно :
Афльфанормикс 2 табл 3 раза в день 10 дней,
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней , далее закофальк по 1 табл 3 раза в день 4 недели .
Да , на колоноскопии смотрят толстый кишечник.
Клиент
Екатерина, Т.е сейчас пока вы не рекомендуете делать коло-пию или лучше сделать? Может ли процедура как то негативно влиять?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Модно пропить медикаменты и сделать контроль анализа на фекальный кальпротектин .
При повторном повышение , показана колоноскопия .
Гастроэнтеролог, Диетолог
Здравствуйте. В вашем случае необходимо исключить синдром избыточного бактериального роста . Он может давать такую симптоматику и повышать до таких цифр фекальный кальпротектин . Для этого сдается дыхательный водородный тест с лактулозой . Лечат это состояние альфа-нормиксом .
Можно далее после этих действий пересдать кальпротектин через недели 2-3 после курса альфа-нормикса, если он потребуется . Если цифры будут в таком же диапазоне , планировать проведение колоноскопии.

Исключите также синдром Жильбера . Для этого сдается кровь , выполняют генетический тест на синдром Жальбера.

Сейчас возможен прием Тримедата форте по 1 т 2 раза в день за 20 мин до еды 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Виктория, Добрый день. Дыхательный водородный тест на сибр в моем городе и в городах рядом нет. Можно ли его заменить на что то?

Гастроэнтеролог, Диетолог
Поняла вас . Нет , этот тест не заменить ни на какие другие .

Повышение кальпротектина указывает на воспалительный процесс в кишечнике (тонкий или толстый не важно ). Колоноскопия увидит только толстый кишечник .

Вам лучше обсудить с врачом на очном приеме необходимость в первую очередь выполнять колоноскопию , либо сначала эмпирически санировать кишечник . Дистанционно мы можем давать только рекомендательный характер . Не видя пациента , не пальпируя живот , утверждать , что в вашем случае первично лучше сделать , а что вторично - не корректно .

Высыпания не связаны с проявлением жалоб по гастро профилю .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По биохимии повышен общий билирубин, за счёт непрямой фракции, что может указывать на синдром Жильбера. Это доброкачественное заболевание, характеризуется нехваткой фермента превращающий "плохой" билирубин в "хороший". Чтобы подтвердить данное состояние необходимо выполнить генетический тест. Ничего страшного в синдроме Жильбера нет. В остальном биохимия неплохая.
Кальпротектин повышен, что указывает на воспалительный процесс в кишечнике, поэтому обязательно дообследоваться, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста). По возможности выполнить :
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как давно правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется.

После санации кишечника, кальпротектин в динамике через 1 месяц. При сохранении показателя около 300,показано проведение ФКС.

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин) в режиме по потребности.
Принятый ответ
Клиент
Анна, Добрый день. Дыхательный водородный тест на сибр в моем городе и в городах рядом нет. Можно ли его заменить на что то?

Гастроэнтеролог
Кожные проявления с органами ЖКТ не связаны.
Альтернативы теста на СИБР нет, кал на дисбактериоз и ХМС по Осипову альтернативой не являются, сдавать их не нужно.
Тогда рекомендую очно обратится к доктору, и просанировать кишечник эмпирически, то есть без обследований. После санации через месяц, пересдать кальпротектин для динамического наблюдения.
Клиент
Анна, Т.е сейчас пока вы не рекомендуете делать коло-пию или лучше сделать? Может ли процедура как то негативно влиять?

Нужно ли проверять тонкий кишечник например ирриографией или нет?
Гастроэнтеролог
Впринцепи провести ФКС можно, кальпротектин от 300 и выше, является показанием к проведению данной процедуры. Негативно на кишечник ФКС не влияет.
Ирринография это исследование тоже толстого кишечника, только рентген логическое.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Алексей, у вас повышен фекальный кальпротектин, это может быть на фоне синдрома избыточного бактериального роста.
Рекомендую соблюдать диету FODMAP и режим питания.
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Альфа нормикс 200мг 2таб 3рд 10 дней, затем энтерол 2капс в сутки 10 дней
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Принятый ответ
Клиент
Анна, Повышение кальпротетина свидетельствует о наличии воспаления в толсном или тонком кишечнике? Колоноскопия показывает только толстый кишечник?

Нужно ли сдавать колоноскопию или ириографию? Или можно сразу начать пить альфа нормикс?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Данное повышение фек кальпротектина характерно для сибр ( тонкого кишечника).
Нужно дообследоваться пройти дыхательный водородный тест с лактулозой
Если данного теста нет, то начать лечение можно ( прием Альфа нормикса).
Если рост фекального кальпротектина будет отмечаться и будет выше 500, то нужна будет колоноскопия
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую санировать кишечник - Альфанормикс (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.