Плохие анализы после химиотерапии

Добрый день. У мамы диагноз C83.3 В-крупноклеточная лимфома ( щитовидная железа). В октябре до постановки точного диагноза был проведен курс лечения Циклофосфамид 200мг в/в с 21 по 27.11, Дексаметазон 12 мг с 21. по 27.11., выписана с улучшениями, отмечалась около недели слабость, по анализам лейкоциты 4.31, нейрофилы 72,80 , гемоглобин 12,7. С 12.01 .2026 была экстренно госпитализирована в терапевтическое отделение с признаками удушья, душит увеличенная щитовидная железа. Попутно найдет рак молочной железы, онкологи дают заключение не операбельный должна помочь химия по лимфоме. С 23.01.2026 по 27.01. 2026 госпитализирована в гематологическое отделение, проходит курс лечения: Циклофосфамид 200мг в/в кап с 23 по 26.01, Дексаметазон 12 мг в/в с 23 по 25.01. Курс пхт по схеме "R-CHOP-mini" - Рутиксимаб 626 мг в/в 26.01 , Циклофосфан 668 мг в/в кап-но 21.01 Доксорубицин 41 мг в/в кап 27.01. Преднизолон 65 мг. в сутки. Выписана сразу же после введения последней капельницы в течении часа. В течении трех дней отмечается слабость, постепенно возвращаются силы. 1.02 бытовое падение, ломает шейку плеча, ушиб спины, в сознании. Через час повторное падение с потерей сознания ломает шейку плеча, ушиб спины. 02.02 начинается рвота, кратковременные приступы с потерей сознания, глаза открыты как стеклянные, не реагирует , эти моменты не помнит. Отказываются класть в травму, отказываются класть в терапевтическое отделение. Кладут в гастро с рвотой. Проведено лечение инфузионной терапии, НПВП, Ондасетрон. Выписана 04.02.2026. Вечером поднимается темп 39. снижаем парацетамолом, на след день 38,6. Анализы : Лейкоциты 0,05, Вставать может только с поддержкой, стоять несколько секунд, сильная слабость. Аппетита нет, во рту горит, слизистая красная . Но ест. 5,6.02 введен препарат Теваграстим 60 млн. МЕ/мл ,7.02 анализы Лейкоциты 1,37. Питание каждый 3 часа белковой пищей. Пьет не менее 1,5 - 2 лита в день. Отмечается кашель не продуктивный, ингаляции пульмикорд, бедаруал , 07.02 ввели цефтриаксон. Отеки стоп, на голенях отеков нет. По вечера темп может подниматься до 37,8. Мама находится дома , в больницу не кладут. Приступов потери сознания нет. Сознание ясное. Шум в голове. Кашель. Прошу помочь, чем можно улучшить состоянии. На 24.02 назначена плановая госпитализация на химиотерапию. Выписки и анализы все прикладываю.

бронхит, атеросклероз, эмфизема
76 лет
8 Февраля ·Просмотров: 91·Юлия, Ковров

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте.
По описанной ситуации — снижение уровня лейкоцитов и повышение температуры — возможно, в данном случае есть фебрильная нейтропения. Это повышение температуры на фоне выраженного снижения уровня нейтрофилов (менее 0,5). Состояние это у пожилых людей после курсов химиотерапии нередкое, поскольку способность к восстановлению у костного мозга у них снижена. Для более точной оценки, по возможности, прикрепите результаты анализов.

Добрый день, прикрепила

По свежим анализам уровень нейтрофилов в целом приемлемый, более 1. Это хорошо. Однако имеет смысл продолжить контроль общего анализа крови в динамике, потому что в дальнейшем они могут снова снизиться.
С учётом повышения температуры, общего самочувствия, вероятнее всего, есть присоединение инфекции на фоне снижения показателей после курса химиотерапии. В лечении в подобной ситуации обычно используются антибиотики, могут добавляться противовирусные и противогрибковые препараты. Амбулаторно лечение осуществляется под контролем терапевта. Оптимальным было бы ещё выполнение КТ грудной клетки для исключения пневмонии.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
Вероятно, сохранение субфебрильной температуры может ещё проявлением сохраняющегося инфекционного эпизода,видимо, с поражением лёгких, который мог развиться во время очень низких значений уровня лейкоцитов после химиотерапии.
В данной ситуации показано проведение рентгенографии или КТ органов грудной клетки для исключения пневмонии.
Желательно определить уровень Срб и ЛДГ в сыворотке крови для понимания выраженности воспалительного и инфекционного процесса.
Введение препаратов, стимулирующих лейкопоэз обычно проводится на протяжении не менее 3 дней, т.к. после одного-двух введений уровень лейкоцитов может обратно упасть.
Антибактериальная терапия проводится на протяжении не менее 7 дней.
Может быть рассмотрен вопрос о назначении противогрибковой терапии (Флуконазол или другие препараты в зависимости от картины изменений в лёгких), т.к. при низких значениях лейкоцитов может быстро присоединяться грибковая флора. Если сохраняются стоматит во рту назначение флуконазола может быть уже обоснованным. Дополнительно язвы во рту можно обрабатывать раствором Кандида, стоматологическими гелями типа Асепта, Солкосерил а, для ускорения заживления.
Также можно провести контроль уровня витамина В12, Фолиевой кислоты, их дефициты часто наблюдаются при химиотерапевтическом лечении и недостаточном питании.

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобной ситуации можно предположить наличие нейтропении после химиотерапии. На подобную ситуацию часто активизируется патогенная флора. Гематологическим пациентам в этот острый период назначаются гранулоцитарные стимулирующие факторы, антибиотик широкого спектра, противогрибковый препарат, симптоматическое лечение до стабилизации ситуации, состояния.

Если пациентка после перелома, лежачая, то дополнительно обсуждается назначение антикоагулянтной терапии.

Для улучшения восстановления костномозговой кроветворной функции может рассматриваться прием ангиовит 10-14 дней. Ситуация обязательно наблюдается с очным участковым врачом, анализы регулярно сдаются по потребности( на дому).

Спасибо, принимала тромбоасс но отменили когда началась рвота, какой препарат антикоагулянт начать принимать и дозировку, подскажите пожалуйста? Еще беспокоят отеки на ногах. Колим уколы цефтриаксон, кашель стал более продуктивный

Отеки на ногах могут быть проявлением низкого белка, снижения насосной функции сердца. Могут помочь мочегонные и введение альбумина в стационаре , если альбумин очень низкий.

Аспирин не профилактирует тромбозы, антикоагулянты подбирает онколог или травматолог по факту перелома( эликвис, ксарелто и аналоги). Дозы могут быть разные в зависимости от риска кровотечений.

То что кашель стал продуктивный - это хороший признак, но при появлении гнойной жёлтой мокроты, одышки - может потребоваться выполнить КТ органов грудной клетки для исключения пневмонии, накопления жидкости в плевральных полостях, застоя в лёгких.