Консультация педиатра /

Лейкоциты в Кале у грудничка — вопрос №800587

Добрый день, ребёнку 2 месяца, находимся на ГВ, сделали копрограмму, результаты анализов прикрепляю. Беспокоят лейкоциты 20-40 и слизь. Какая причина и нормальны ли остальные показатели? Анализ крови в норме

Педиатр
Здравствуйте
Отклонение у ребенка - лейкоциты и слизь. Все остальные показатели в норме.
Данные отклонения чаще всего являются признаками аллергии к белку коровьего молока.
Какие есть жалобы у малыша? Срыгивания? Боль в животке?

Мама употребляет молоко, молочное, продукты, в состав которых входит молоко, говядину?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, срыгивания есть, я думала это норма
Ксасаемо живота: под утро беспокрят газы малыша, начиная с 6-7 утра, до этого спит нормально
Молоко пью только с кофе, иногда кисломолочку пью ряженку и кефир

Педиатр
Срыгивания обильные?
Клиент
Дарья, не больше чайной ложки за раз
Иногда после каждого кормления через час-два,иногда 1-2 раза в сутки
Педиатр
Признаки аллергии есть, но не ярко выраженные. Откажитесь пока от молочных продуктов полностью, кисло молочное и говядину тоже исключить.
Ребенок перерастет это состояние и чуть позже вы вернете их в рацион.
Если не давали пробиотики (биогая, линекс, максилак), то можно сейчас подавать их малышу для поддержания кишечной флоры.
Клиент
Дарья, спасибо за ответ!
можно ли эти пробиотики биогая например в ложечке смешать с сцеженным молоком и давать малышу или обязательно сцеживать в бутылочку добавлять туда и поить из неё?
Педиатр
Да, можно в чайной ложечке смешать и дать малышу.
Клиент
Дарья, спасибо большое!
Педиатр
Растите здоровыми!
Педиатр
Анастасия, здравствуйте.

По копрограмме повышены лейкоциты и слизь.
В норме лейкоцитов до 10 . Слизь проявляется при повышении слюноотделения . Для вашего возраста уже в принципе может быть.
Расскажите какие жалобы есть со стороны животика ? Какой стул?
Мама молочные продукты употребляет?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, живот беспокоит под утро, газы плохо выходят, малыш во сне беспокоится и тужится
Слюней действительно стало много последние пару недель
Молоко пью немного добавляю в кофе
Кисломолочку пью раза 3 в неделю ряженку или кефир
Ем сыр иногда
Клиент
Анастасия, стул жёлтый иногда с зеленцой, с белыми вкраплениями, по консистенции как сметана, запах такой же
Педиатр
Анастасия, хоть и нету реакции на кровь и белка в анализе, эритроцитов нет , но повышение лейкоцитов обозначает ,что есть умеренный воспалительный процесс. И чаще всего такую реакцию дает белок коровьего молока
Поэтому маме рекомендую убрать молочные продукты ( молоко,сыр,масло, ребёнку, йогурт творог ) на 14 дней и контроль за состоянием.
Для микрофлоры начать пробиотик био гаю либо линекс по 5 кап 1раз а день.,курс 14-21 день.
Педиатр
Стул у вам в норме по описанной консистенции. Слизь и зелень могут быть, главное,что нет кров.продилок.
Белые комочки это створоженное молоко.
Клиент
Анастасия, спасибо за ответы!
Педиатр
Анастасия, копрограмма не является достоверным анализом, ТК состав кала меняется ежедневно.
Слизь в стуле может тоже быть варианты нормы.
Иногда это проявления аллергии.
Чаще- неперносимлсть белков коровьего молока
Почему вы сдали копрограмму? Зачем, какие жалобы?
Если поведение ребенка в допустимых вариантах. Если нет выражено сыпи, нарушения стула, но кормитесь как обычно. Растите ребенка
Если же есть проблемы: сыпь, прожилки крови в стуле, то запор, то жидкий стул, частые срыгивания.
Тогда попробуйте диету без всего, что связано с коровой: говядина не молоко, сыр, сметана, масло, творог, выпечка на молоке.
Улучшение в вашей проблеме увидеть можно только через 2-3 недели.
Удачи вам
Принятый ответ
Клиент
Валентина, беспокоило повышенное газообразование, не прокакаться под утро, тужится беспокоится во сне
Срыгивания есть регулярные, но не после каждого кормления, иногда через пару часов после кормления если активно ногами перебирает, поэтому решила сдать анализ
Педиатр
Скорее всего это аллергия к белку коровьего молока.