Эрозивный гастрит, рефлюкс, синдром горящего рта
Добрый день! Давно беспокоят проблемы с ЖКТ, пару лет назад была проведена эрадикация хеликобактер, после этого чувствовала себя намного лучше. После сильного стресса снова ощутила признаки обострения заболевания, прошлым летом были обнаружены эрозии в желудке, после этого проводилось лечение препаратом дексилант, улучшений я не заметила, далее я принимала курс нексиум + ганатон, но после отмены все вернулось к исходному состоянию. Как только отменяю или снижаю дозировку нексиума до 20мг, сразу начинается сильнейшая изжога(( Прикладываю результаты ФГДС от прошлого лета и пару дней назад, на них видно, что улучшений никаких не произошло после лечения Основная жалоба на сегодняшний день это изжога, жжение во рту (в горле), постоянное вздутие живота, периодические боли, чередование запора и диареи, тяжесть после еды и тошнота. Образ жизни здоровый, я не курю, не употребляю алкоголь, исключен весь фастфуд, газировка и все вредное. Но очень много испытываю стресса и связываю обострения с ним. Заранее благодарю за ответы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
по представленным данным обращает на себя внимание
воспаление в пищеводе с эрозиями.
воспаление в желудке на фоне заброса желчи.
воспаление в 12п кишке.
целиакия по гистологии не выявлена.
по описанной картине признаки гэрб-заброса в пищевод, признаки функциональнго нарушения работы кишечника, синдрома избыточного бактериального роста.
на фоне сибр повышается давление в 12п кишке, идет заброс желчи в желудок.
также сибр поддерживает и проявления гэрб из-за повышенного давления в желудке.
такж нарушение моторики может быть и на фоне стресса.
в таких случаях рекомендуют досдать
кал на скр. кровь методом иха
фекальный кальпротектин-покажет есть ли воспаление в кишечнике.
водородный дыхательный тест на сибр с лактулозой
генетический тест на непереносимость лактозы
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
узи обп
общий анализ крови
ренгеноскопия пищевода и желудка с барием-для оценки работы сфинктера между желудком и пищеводом и для исключения грыжи.
при эрозиях обычно рекомендуют прием ипп-нексиум-не менее 12 недель.
сколько был курс нексиума?
при положительном сибре рекомендуют прием альфа-нормикса.
Мария, добрый день!
Нексиум принимаю уже примерно полгода, по 40 мг каждое утро
до фгдс второго был прием ипп-нексиум
правильно поняла?
по фгдс желчь в желудке.
то есть рефлюкс смешанный.(желудочный сок+желчь).
нексиум влияет только на кислотность.
желчный рефлюкс он не убирает.
для нейтрализации желчи в желудке обычно рекомендуют препапаты урсодезоксихолевой кислоты-урсосан-он нейтрализует желчь в желудке.(но его рекомендуют после выполнения узи обп-чтобы оценить состояние желчного)
Пробовала принимать урсосан и все аналоги его, даже хофитол
Одинаковый побочный эффект появляется спустя неделю - диарея, опоясывающая боль и плохое самочувствие, приходилось бросать прием
в какой дозировке принимали?
хофитол не подходит для этой цели.
уменно урсосан нейтрализует желчь в желудке.
часто на фоне сибр прием урсосана приводит к нарушениям стула.
поэтому рекомендуют сначала пролечить сибр(если выявят его при выполнении теста)
для того чтобы нейтрализовать желчь в желудке обычно рекомендуют урсосан по 250 мг на ночь.-обычно хорошо переносится.
если сибр подтвердится, пролечив его заброс желчи должен уйти.
Начинала с 250 мг, нужно было увеличивать дозировку каждые пару недель до 750, но через неделю всегда бросала прием
Подскажите, можно ли при данной картине принимать препараты железа? Я принимала тотему несколько месяцев, она мне помогает улучшить самочувствие и поднимает низкий ферритин, но в сочетании с апельсиновым соком стала вызывать сильнейшее жжение в пищеводе и желудке
да цитрусовые могут усиливать проявления гэрб.
препараты железа не противопоказаны.
рекомендуют тогда выбрать другой препарат железа, например феррумлек или мальтофер.
если сибр подтвердится, то пролечив его альфа-нормиксом, заброс желчи должен уйти.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае рекомендуется определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер до начала лечения.
По результатам фгдс определяется эрозии дистального отдела пищевода, наличие недостаточности кардии , что приводит к рефлюксу содержимого желудка в пищевод, дуодено-гастральный рефлюкс. В таком случае эффективно соблюдение антирефлюксного режима:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром, при наличии эрозий курс терапии не менее 10-12 недель (начиная с 2 капс в сутки),
- ганатон 3 раза в день для уточнения рефлюкса содержимого желудка в пищевод.
Информативно выполнение рентгена желудка с барием в положении тренделенбурга, рН метрию пищевода и желудка.
Принятый ответ
Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ и кишечника, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. При этом без дополнительного обследования нельзя сразу исключить и ГЭРБ (одно другому не мешает, как говорится). Как долго длился курс приема ИПП и ганатона?
Дарья, добрый день!
Психологические причины нельзя исключать, к сожалению...Подскажите, может есть какие-то мягкие седативные препараты в таких случаях? Хочется обойтись без АД
ИПП принимаю с июля прошлого года, без них самочувствие ухудшается
Ганатон принимала около 5 недель
В таких случаях рекомендуют гидроксизин (атаракт), начиная с 1/2 табл в сутки на ночь, однако, если стандартная терапия не справляется (ИПП и прокинетик), то назначают антидепрессант в низкой дозе🙏🏻 Препарат направлен не столько для подавления тревоги, сколько для нормализации местной работы ЖКТ
Препараты железы не противопоказаны (не обязательно запивать соком, современные препараты железа идут вкупе с добавками (аскорбиновая кислота, фолиевая кислота и тд) для лучшей усвояемости
Принятый ответ
Добрый день.
По результатам свежего ЭГДС выялена недостаточность кардии - неплотно смыкается сфинктер между пищеводом и желудком, воспаление пищевода с эрозиями,
Поверхностное воспаление слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки, забросы желчи в желудок.
Также по описанию можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике, функциональное нарушение работы кишечника.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно для уточнения причины описанной проблемы:
1. Кал на кальпротектин для оценки наличия и степени воспаления в кишечнике.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
5. Обследование на хеликобактер пилори - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - прерараты Висмута и любые антибиотики для достоверности результата.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум 40 мг/Разо 20 мг 1 раз в день утром натощак 8 недель, отмена постепенная, снижают каждую неделю дозировку сначала до 20/10 мг, затем переходят на прием черезе день/через 2 дня до полной отмены.
2. Антациды, например, Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 1 час после еды 14 дней.
3. Препараты группы Прокинетиков, например, Диспевикт по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4-8 недель.
4. Альфазокс по 1 саше 3 р/д сразу после еды и 1 саше на ночь 4 недели.
5. Для нормализации работы кишечника обычно назначают препарат Пепсан Р по 1 саше 3 р/д за 15 минут до еды 14 дней.
6. Так как имеются признаки заброса желчи - дополнительно назначают Урсосан 250 мг на ночь 1 месяц.
Также рекомендуют придерживаться правил по режиму:
1. Сон с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Крайний прием пищи не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключение кофе, шоколада, газировки, мяты, кетчупа, томатов.
5. Снижение массы тела, если есть избыток.
6. Избегать курения.
7. Избегать ношения тугих поясов.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.